Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Объединило несколько тысяч человек

 

В воскресенье, 21 августа, в Сыктывкаре состоялись главные мероприятия, посвящённые празднованию 95-летия Республики Коми.

В течение дня на улицах города работали различные тематические площадки, на которых проводились всевозможные мастер-классы, проходили концертно-зрелищные программы с участием артистов и спортсменов, проходили презентации, розыгрыши, конкурсы, викторины и аукционы. К участию в большом общем празднике были приглашены мастера декоративно-прикладного искусства из городов и районов Республики Коми. Гостей угощали мороженым, блюдами национальной кухни и душистым травяным чаем. У ЦУМа выстроилась настоящая фотогалерея. Снимки из архивов и современные кадры сегодняшнего дня – вся наша богатая история за 95 лет.

Одним из самых ярких событий дня стал состоявшийся на Стефановской площади Республиканский праздник народного художественного творчества «Шондiбан», неизменным организатором которого является Республиканский Центр народного творчества и повышения квалификации. Со своими концертными номерами выступили все 20 муниципальных образований. Кроме того, среди них прошёл конкурс на «Лучшее подворье». Члены экспертной комиссии определили победителей, которые удостоены ценных призов. Специальными гостями большого народного праздника вне конкурсной программы стали Коми-пермяцкий ансамбль песни и танца «Шондiбан» (Пермский край, г. Кудымкар) и народный фольклорный ансамбль «Шурампус» (Чувашская Республика, дер. Новые Мураты).

Вечером зрители были приглашены на Республиканский стадион, где состоялось большое театрализованное действо «Сияние Севера», посвящённое 95-летию Республики Коми.

Представление условно состояло из нескольких постановочных эпизодов, каждый из которых посвящён той или иной теме. Вот и покорение человеком суровой тайги. Путь человека-первопроходца от стародавних времён, когда люди покорили себе стихию огня, леса-исполины, северные воды рек, белые метели. Ярким оказался эпизод, посвящённый многонациональной палитре Республики Коми. Народы, каждый со своей культурой и традициями, теперь в дружбе и согласии живут вместе в общем доме. Для каждого из нас Республика Коми стала малой Родиной, любимой Отчизной, во благо которой живут и трудятся люди разных национальностей и вероисповеданий. Один из последних эпизодов посвящён грядущему 100-летию Республики Коми. «Вперёд, к столетию!» − негласный мотив эпизода. Каким оно будет – недалёкое будущее, и что мы от него ждём. Согласно главной режиссёрской мысли, наша главная задача – это молодое подрастающее поколение, воспитанное в духе патриотизма и гражданственности, как основа благополучия и уверенности в будущем. Всё это и, конечно, богатая история и день сегодняшний показаны в большом театрализованном представлении.

В театрализованном представлении приняли участие почётные гости из других регионов России. Республику Коми поздравили Государственный академический ансамбль песни и танца Удмуртской Республики «Италмас», Марийский государственный ансамбль танца «Марий Эл» и Мордовский государственный ансамбль песни и танца «Умарина» (ГАУК «Марийская государственная филармония им. Я. Эшпая»).

Сразу после окончания театрализованного представления перед зрителями выступил «Хор Турецкого» − специальный гость праздника.

Завершилось праздничное воскресенье лазерным шоу и фееричным салютом.

 

 

Пресс-служба ГАУ РК «ЦНТ и ПК»

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Вторая группа имеет название средневременных симптомов. | 




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.