Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проявление добровольческой активности молодёжи в Тюменской области

DEMONSTRATION OF ACTIVE YOUTH VOLUNTEER IN TYUMEN REGION

 

ФГБОУ ВПО Тюменский государственный нефтегазовый университет, кафедра иностранных языков №1

Аннотация: в данной статье рассматриваются существующие в Тюмени добровольческие молодёжные организации. Кроме того, представлены сферы деятельности и основные проекты этих организаций.

Annotation: This article describes the existing in Tyumen voluntary youth organizations. Besides, the areas of activity and major projects of these organizations are represented too.

Ключевые слова: добровольческое движение; социальная активность молодёжи; социальные проблемы; Фонд поддержки общественного порядка и спорта; Добровольческое движение Тюменской области.

Keywords: volunteer movement; social activity of youth; social issues; The Fund of supporting of public order and sport; Volunteer movement of Tyumen region.

Современный этап развития гражданского общества в Тюменской области характеризуется наличием весьма широкого круга формальных возможностей для реализации молодёжи, потенциала его гражданской активности, в том числе, и участие в общественной жизни. Тюменская молодёжь имеет возможность для самореализации в самых разных сферах и областях жизни, для активной горизонтальной и вертикальной социальной мобильности.

В Тюменском регионе молодёжные добровольческие инициативы и социальная активность молодёжи реализуется и используется в различных сферах:

1. для решения и профилактики социальных проблем (например, проблемы ВИЧ-инфицированных, беженцев и переселенцев, пожилых и ветеранов, людей без определенного места жительства);

Ярким примером этого являются организованные молодёжными коллективами праздничные мероприятия в Тюменском доме-интернате для престарелых и инвалидов. Уже который год жителей дома радуют выступления Ирины Гендлер – исполнительницы русских и зарубежных, старинных и современных романсов. Талан певицы, её бархатный голос и очарование песен завораживают зрителей, создают творческую атмосферу и поднимают настроение.

Также на протяжении нескольких лет учащиеся школы № 50 г. Тюмени оказывают посильную добровольческую помощь учреждению: убирают снег на территории, беседуют с ветеранами, вручают изготовленные своими руками сувениры.

В этом году в день шуток и смеха гостями учреждения был ансамбль «Веселые ребята», в составе которого были студенты ТюмГАСУ. В концертной программе были представлены русские народные и казачьи песни. По словам проживающих, В.И. Щербиной и Т.Г. Власовой, «выступление коллектива вызвало бурю эмоций и праздничное настроение. Мы воодушевились задором артистов, пустились в пляс, пели вместе с ними любимые песни. Улыбки не сходили с лиц присутствующих. Коллектив молодых исполнителей всегда желанный гость у нас» [4].

Примером приведенной выше деятельности молодежи в Тюменской области можно считать также работу таких организаций как " Мост надежды", «Молодое поколение» и др. В них отмечается активное участие молодёжи, преимущественно, в благотворительных акциях и в акциях по сбору средств.

2. для решения проблем в сфере культуры (например, защита и возрождение памятников истории и архитектуры, распространение информации о культурном наследии);

18 апреля – день защиты памятников. Тюмень – богатый памятниками культуры город, и каждый может внести свою лепту в их сохранение не только в этот день. Очень часто отделом по охране памятников истории и культуры г. Тюмени организуются акции по реставрации памятных мест, в которых участвуют студенты.

Или, например, специальной номинации «Лучший благотворительный проект» победила коллективная работа студенток 3 курса ТюмГУ Людмилы Туровой и Марии Отрадных с идеей о проведении SMS-викторины в защиту памятников культуры Тюмени. Данный проект стал самым привлекательным с точки зрения затрат и эффективности [1].

2. в сфере образования (например, развитие лидерских качеств и тренинги для лидеров);

В Интернете предлагается большое разнообразие бесплатных и платных семинаров, курсов и тренингов для тюменской молодёжи (семинары личностного роста и психологические тренинги; «Гостевая встреча с Сергеем Коржавиным — мастером " Рейки"; Система естественного исцеления человека; Cеминар " Знаковый символизм судьбы или как поймать перо Жар-птицы", Встреча " Решивших овладеть стрессовыми ситуациями", Бесплатная ознакомительная встреча по системе Бронникова - это система развития способностей мозга человека; Психология Эмоций с Виталием Либером и т.д.).

3. в сфере экологии и защиты окружающей среды (например, акции по очистке лесов и водоемов, по предотвращению пожаров и ликвидации их последствий);

На протяжении уже 4 лет в Тюмени существую Фонд поддержки общественного порядка и спорта под руководством депутата ГД Андрея Потапова (официальная группа в сети VK https://vk.com/fondsport72).

Миссией фонда является оказания влияния на развитие и формирование ценностных основ нашего государства и внесение собственного вклада путем всесторонней поддержки и объединения людей с прогрессивным мышлением. Путем формирования культуры соблюдения общественного правопорядка и человеколюбия, популяризации идей добра, справедливости и мира, пропаганды здорового образа жизни и патриотизма среди жителей Тюменской области и России. В составе фонда молодые люди от 16 до 27 лет, работающие добровольно или за отдельную плату.

Одним из примеров деятельности данного фонда является проект " Чистый город" на Мысу, где презентованы первые экобоксы. Теперь все жители смогут сдавать батарейки, ртутьсодержащие лампы и термометры и не наносить вред окружающей среде, выбрасывая эти отходы в контейнеры для бытового мусора. В продолжение проекта состоялся сбор полиэтиленовых пакетов, взамен чего жители получили экологически чистые многоразовые хлопчатобумажные сумки.
Также велосипедный " экопатруль" этого же фонда обнаружил 10 несанкционированных свалок в Тарманах, Матмасах и на Мысу.

Фонд поддержки спорта оказывает содействие не только экологическим и спортивным мероприятиям, но и также фестивалям, различным конкурсам, презентациям, корпоративным мероприятиям, приём международных делегаций [5].

4. в области работы с детьми и для детей (с инвалидами, безнадзорными, сиротами - творческое развитие, игровые и спортивные мероприятия, общение, раздача питания).

Примером может послужить добровольческое движение Тюменской области (группа в сети VK https://vk.com/dto72). В составе этой команды волонтеров более 1500 человек, в основном студенты Тюменского государственного и нефтегазового университетов. Волонтеры работают в основном на спортивных мероприятиях – чемпионаты по дзюдо, лыжным гонкам, спортивным танцам, греко-римской борьбе, Кубок губернатора ТО по биатлону и т.д., а также на других мероприятиях – Тотальный диктант, Спартакиада журналистов, Студенческая весна.

Главные черты этого движения – желание помогать, быть частью большого коллектива, активность, позитивизм, новые знакомства, общение со спортсменами. Волонтеры находятся на месте в течение всего мероприятия, исполняя различные функции (навигация, служба контроля, активизация зрителей, логистика и т.д.) [2].

Добровольческая активность молодежи в Тюменской области проявляется как ответ на предложения внешней среды (кампании общественных и некоммерческих организаций по привлечению молодых добровольцев, ярмарки молодёжных добровольческих вакансий, презентации социальных и благотворительных программ в ВУЗах), так и в результате личной / групповой инициативы самой молодежи [3].

Чаще всего, активность молодых добровольцев проявляется в форме участия в разнообразных краткосрочных акциях. Наиболее эффективное использование добровольческих инициатив молодежи происходит там, где они востребованы и ответственно поддержаны местными / региональными органами власти. Активное молодёжное движение Тюменской области доказывает это.

 

Список литературы:

 

1. " Билайну" понравилась студенческая идея SMS-викторины в защиту памятников Тюмени [URL: https://newsprom.ru/news/118043967824964.shtml (дата обращения: 20.04.2014)].

2. Добровольческое движение ТО " Команда 2018" [URL: https://vk.com/dto72 (дата обращения: 20.04.2014)].

3. Информационно методический портал «Вектор добровольчества в России» [URL: https://www.kdobru.ru/understand/young/ (дата обращения: 19.04.2014)].

4. Официальный сайт Тюменского дома-интерната для престарелых и инвалидов. [URL: www.tmndi72.ru (дата обращения: 20.04.2014)].

5. Фонд поддержки спорта [URL: https://vk.com/fondsport72 (дата обращения: 20.04.2014)].

 

 

Сведения об авторе: Энгель Елена Александровна, ФГБОУ ВПО Тюменский государственный нефтегазовый университет, переводчик кафедры иностранных языков №1, Российская Федерация, г.Тюмень, 89199356125, engelkind@mail.ru, Тюменская область, г.Тюмень, Метелева, 5, кв.9

 

About the author: Elena Engel, VPO Tyumen State Oil and Gas University, ​ ​ translator of Department of Foreign Languages № 1, the Russian Federation, Tyumen, 89199356125, engelkind@mail.ru, Tyumen region, Tyumen, Meteleva, 5, 9

 

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
з предмету | Свобода, энергетическое строение человека




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.