Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обжалование приговора или иных несуд-х актов, не вступивших в законную силу.






С 1.01.2013г. вступили в силу основные положения ФЗ от 29.12.2010г. № 433-ФЗ в ред. От 23.07.2013г. «о внесении изм-й в УПК РФ и признании утратившими силу отд-х законодат-х актов (положений законодат-х актов) РФ. В соотв-ии с которыми произошла масштабные изменения контрольно-проверочных стадий уг-го судопр-ва. Апелляц-я инстанция в настоящее время утв-ся для всех УД, рассматриваемых СОЮ, существенно реформировано кассац-е и надзорное производство. Апелляц-я жалоба, представление прокурора приносится теперь ч\з суд, вынесший приговор или иное решение в течение 10 суток со дня вынесения приговора или иного решения суда 1-й инстанции.

- На приговор или иное реш-е мирового судьи - прокурор приносит представление в р-й суд.

- На приговор или иное реш-е районного суда, гарнизонного (военного суда) - в суд-ю коллегию по УД ВС С РФ.

- На промежуточное решение ВС С РФ - в судебную коллегию по УД соотв-щего суда.

- На приговор или иное решение ВС С РФ - в суд-ю коллегию по УД ВС РФ, военную коллегию ВС РФ.

Апелляционное представление прокурора д. содержать:

.1)наименование суда апелляц-й инстанции в которой подается представление

.2) данные лица подавшего представление, с указанием его процес-го положения и места нахождения,

.3)указание на приговор или иное реш-е которое обжалуется и наименование суда его постановившего или вынесшего.

.4)доводы лица, подавшего представление с указанием оснований предусм-х ст. 389.15 УПК РФ.

.5)перечень прилагаемых к представлению материалов,

.6)подпись лица, подавшего представление.

В новой ред. УПК РФ сохранено право сторон на отзыв апелляц-го представл-я или жалобы апелляц-й и доп-я этих процес-х документов. Новеллой здесь явл-ся уст-й в ст. 389.8 УПК РФ - срок ограничивающий период принесения доп-х представлений и жалоб. В соотв-ии с з-ном - доп-е апел-е представления и жалоба подлежат рассмотрению, если они поступили в суд апелляц-й инстанции не позднее, чем за 5 суток до начала суд-го заседания.

Произв-во по УД в суде апелляц-й инст-ии осущ-ся в порядке уст-м гл. 45.1 УПК РФ. Необходимо отметить, что новая ред-я УПК не наделят апелляц-ю инстанцию правом вынесения обвинительного приговора в случае отмены оправдательного приговора, вынесенного судом 1-й инстанции. Это объясняется тем, что в прежней редакции з-на - обвинительный приговор апелляц-й инст-ии вынесенный взамен оправдательного приговора мирового судьи, в законную силу не вступал. У осужденного было гарантированное право на пересмотр такого приговора в касац-й инст-ии. В новой ред-ии з-на - решение суда апелляц-й инст-ии вступает в з-ную силу с момента их провозглашения. Поэтому зак-ль закрепил в ч.2 ст.389.24 УПК РФ - право суда апелляц-й инст-ии отменить оправдат-й приговор суда 1-й инст-ии с передачей дела на новое суд-е разбират-во.

Участие гос-го обв-ля в суд-м заседании в суде апелляц-й инст-ии, за искл-м дел частного обвинения, дела когда дело возбуждено сл-лем ии с согласия прокурора - обязательно.

В апелляц-й инст-ии, прения сторон проводятся в тех переделах которых оно рассматрвиалось в суде 1-й инст-ии. Участвующий в деле апелляц-й инст-ии гос-й обв-ль должен доложить о рез-тах, не позднее дня следующего за днем оглашения суд-го решения своему рук-лю. В течение 10 суток со дня провозглашения суд-го решения, госй обв-ль должен составить отчет, в котором д.б. отражены позиции сторон в прениях, рез-ты рассмотрения дела, а также выраженное отношение к состоявшимся суд-м решениям. Отчет и копия апелляц-го суд-го решения должны быть приобщены к надзорному производству.

Участие прокурора в пересмотре приговоров и иных суд-х решений вступивших в з-ную силу.

Вступившие в з-ную силу приговоры суда 1-й и апелляц-й инст-ии м.б. обжалованы в кассац-м порядке в течение 1 года с момента их вступления в з-ную силу.

Принесение касац-х представлений явл-ся полномочием ГП РФ, его зам-лей, которые вправе обратиться в любой суд кассац-й инст-ии, а также прокуроров С РФ и их зам-лей, который вправе вносить представления в президиумы судов субъектного звена.

Порядок внесения кассац-х представлений на приговоры судов вступившие в з-ную силу и порядок их рассмотрения судами кассац-й инст-ии уст-н гл. 47.1 УПК РФ.

Пересмотр суд-х реш-й вступивших в з-ную силу в порядке надзора осущ-ся только Президиумом ВС РФ.

Надзорное представление д.б. подписано Ген Прокурором РФ или его зам-лем.

Прокуроры С РФ направляют ГП РФ проекты надзорных представлений. В заседании президиума ВС РФ принимает участие ГП РФ или его зам-ли. Участие прокурора в рассмотрении судом вопросов, связанных с исполнением приговоров также регламентировано действующим зак-вом, в соотв-ии с которым прокурор вправе принимать участие в рассмотрении судом вопросов, связанных с исполнением приговоров - ст. 397 УПК РФ.

Для повышения эффективности прок-го надзора за исп-м з-нов адм-й органов и учр-й исполняющих наказания, ГП РФ обязал прокуроров по надзору за соблюдением з-нов в ИУ во всех случаях уч-ть в суд-х заседаниях при рассм-ии судами вопросов об УДО осужд-х от отбывания наказания и замене не отбытой части наказания более мягким, своевременно обжаловать в кассац-м порядке необоснованные решения суда.

Все указанные изм-я в зак-ве привели к опр-м последствиям обуславливающим применение ненадзорных актов прок-го реаг-я. К актам прок-го реаг-я, применяемым в уг-м судопр-ве относятся - суд-е представления. Изм-я в зак-ве привели к тому, что изменились сроки рассмотрения суд-х представлений прокурора. В настоящее время они складываются из двух составляющих: 1)срок в течение которого представление прокурора м.б. направлено в соотв-щую суд-ю инст-ю; 2)срок рассмотрения дела судом соотв-щей инст-ии по представлению прокурора.

(настольная книга под ред Кехлерова, Капинус от 2013-2014г.)

Структура обвинительной речи прокурора.

Заострять внимание в своей речи:

1)на проблемах квалификации, четко аргументировать состав

2)доказанность

Тема. Участие прокурора в рассмотрении гражданских дел.

1.понятие, сущность и цели.

В рез-те реформы, длящейся по сей день изменились полномочия прокурора и суда. А институт учатсия прокурора в рассм-ии дел судами значительно трансформировался.

Цель - усиление независимости суд-й системы, суд-й власти в соотв-ии с которой суд не поднадзорен прокуратуре. Деят-ть прокурора в суде - наз-ся участие прокурора в рассм-ии дел в суде.

Прокурор, участвующий в рассм-ии судами гр-х дел, обязан обеспечивать четкое и неукоснительное исполнение з-нов при вынесении судом решения (суд-х актов).

Решению задач обеспечения законности, а также защиты прав и свобод ч-ка и гр-на способствует дача прокурором заключения по опр-м категория гр-х дел. Именно давая заключение, прокурор участвующий в деле оказывает помощь суду, в законном и справедливом разрешении гр-го дела, поскольку заключение прокурора являющегося представителем гос-ва и органа стоящего на страже з-на, основывается на объективной оценке всех представленных доказательств. Поэтому участие прокуроров в рассм-ии судами гр-х дел осуществляемая на основе взаимодействия прокуратуры и суда явл-ся одной из гарантий его законности и эффективности.

В целях надлежащей реализации прокурорами своих полномочий в гр-м процессе, ГПрокурором РФ был издан приказ №181от 26.04.12г «Об обеспечении участия прокуроров в гр-м процессе». В этом приказе в кач-ве осн-х задач этой деят-ти названы, защита в гр-м судопр-ве охраняемых з-ном прав и интересов гос-ва и общ-ва.

Предмет деят-ти прокурора в данном направлении прок-й деят-ти выражает ее направленность на достижении целей и решения задач, стоящих перед прокуратурой в опр-й сфере. Исходя из этого, предмет прок-й деят-ти по участию в рассм-ии гр-х дел - обеспечение прокуратурой соответствия з-ну судебных актов и проведения гос-но-правовой политики гос-ва в гр-м судопр-ве. Достижение указ-х целей м.б. осущ-но с помощью решения прокуратурой след-щих задач:

.1)задача по содействию суду в полном и всестороннем исследовании обст-в дела,

.2)защита в процессе гр-го судопр-ва законных прав участников процесса

.3)содействие суду в правильном и своевременном рассмотрении гр-го дела.

Для решения этой задачи необходимо надлежащим образом орг-ть деят-ть по участию прокурора в суде. Обеспечить присутствие наиболее квалифицированного прок-го работника и его тщательную подготовку к суд-му заседанию.

Следует отметить, что статус прокурора в гр-м процессе обладает опр-й спецификой. Несмотря на то, что прокурор включен в круг ЛУВД, его юр-я заинтересованность в процессе имеет процессуально-правовой хар-р и обусловлено тем, что прокурор явл-ся представителем гос-го органа на который возложена обяз-ть по защите нарушенных прав гр-н и гос-ва. Именно по этому, в кач-ве прокурора не может уч-ть лицо имеющее личную заинтересованность в деле.

Особенностью яв-ся также то, что прокурор в гр-м процессе не связан своей позицией изложенной в исковом заявлении, и позицией лица, в интересах которого заявлен иск.

Придя к выводу о несостоятельности заявленных выводов, прокурор вправе отказаться полностью или в части от заявленного иска. Однако, отказ прокурора от иска не лишает заинтересованное лицо права требовать рассмотрения дела.

Еще одной особенностью явл-ся то, что процес-е положение прокурора в гр-м процессе достаточно специфично. Прокурор освобожден от уплаты суд-х расходов; не имеет права заключать с ответчиками мировое соглашение; и к прокурору не м.б. предъявлен встречный иск. Прокурор по опр-м категориям гр-х дел дает заключение.

Следует выделять следующие формы реализации полномочий прокурора в гр-м судопр-ве:

1)инициирование производства путем обращения в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов гр-н, неопр-го круга лиц и интересов РФ, С РФ, МО.

2)вступление в процесс и дача заключения осущ-ся в целях, возложенных на него полномочий.

3)подача апелляционных представлений, кассационных и надзорных представлений в случае если в рассмотрении гр-го дела участвовал прокурор.

В приказе № 181 - указывается, что в соотв-ии со ст.320, 376, 377 ГПК РФ «право принесения апел-го представления принадлежит прокурору участвующему в деле, тогда ка правом обращения с кас-м представлением обладают лишь, ГП РФ, его зам-ли, Пр-р С РФ, Пр-ры военных округов (флотов) если в рассмотрении дела уч-л прокурор».

Кроме того, в приказе ГП отмечает, что в соотв-ии со ст. 391.1 ГПК РФ «право на обращение в президиум ВС РФ, с представлением о пересмотре суд-х постановлений указ-х в ч.2 ст. 391.1 ГПК РФ, если в рассм-ии дела уч-л прокурор, имеют ГП РФ, его зам-ли».

Следует особо отметить, что участвующим в деле следует считать прокурора имеющего право уч-ть в таком деле. Т.е. вне зависимости от его реального присутсвия в зале суд-го заседания.

Прокурор за иск-м неск-х исключений обладает всеми правами стороны в процессе и крмое того, обладает рядом своих, присущих только ему полномочий, т.е. регламентированных з-ном возможностей прокурора.

Полномочия прокурора реализуется при помощи правовых ср-в. Участвуяв рассм-ии дел прокурор имеет право:

1)знакомиться с материалами дела, делать из них выписки, заявлять отводы,

2)представлять суду доказ-ва,

3)уч-ть в исслед-ии доказ-в,

4)задавать вопросы другим ЛУВД,

5)заявлять ходатайства,

6)давать устные и письменные объяснения суду,

7)приводить свои доводы и соображения по всем возникающим в ходе суд-го разбирательства вопросам

8)обжаловать суд-е пост-я и др. суд-е акты.

Из спец-х полномочий прокурора можно выделить его право подавать завления в интересах других лиц и давать заключение по тем делам, где такая обяз-ть прокурора предусм-на ГПК или др. ФЗ. Однако, если ранее прокруор мог обращаться в суд с заявлением в защиту прав любого гр-на, как по его просьбе, так и по собственной инициативе, то теперь прокурор делает это лишь в случае если гр-н по уважительным причинам не в состоянии самост-но обратиться в суд. Указанное ограничение не распр-ся на заявление прокурора, основанием для которого явл-ся обращение к нему гр-н о защите нарушенных или оспариваемых соц-х прав, свобод и з-ных интересов в сфере трудовых (служебных) интересов и иных непоср-но связанных с ними интересов; защиты вопросов материнства, отцовства и детства; соц-е защиты (соц-го обеспечения); обеспечение права на жилище в гос-м и муниц-м жилищном фондах; охрана на здоровье, включая мед-ю помощь; обеспечение права на благоприятную окр-ю среду; право на образование.

Прокурор должен знать, что в ГПК ОТСУТСТВУЕТ исчерпывающий перечень причин, по которым гр-н не может самост-но обр-ся в суд. В связи с этим у прокурор в ряде случаев может возникнуть сомнение при подаче заявлений в интересах гр-н. Тоже самое касается определения невозможности подачи заявления по состоянию здоровья.

В соответствии с ГПК, прокурор не может по своей инициативе вступить в дело на любой стадии процесса по любому гр-му делу. За ним закреплено право участия и дачи заключения лишь по ряду определенных гр-х дел, прдедусм-х ГПК РФ и др. ФЗ (//ст. 45 ГК РФ)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.