Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Действие электрического тока на организм человека.






Современный уровень технического прогресса невозможен без широкого внедрения электрооборудования, что в свою очередь вызывает необходимость постоянного совершенствования требований к его безопасному обслуживанию и использованию средств защиты.

Электробезопасность – система организационных и технических мероприятий и средств, обеспечивающих защиту работающих от вредного и опасного воздействия электрического тока, электрической дуги, электромагнитного поля и статического электричества.

Электрические устройства, применяемые на производстве, представляют большую потенциальную опасность. Кроме поражения людей электрическим током нарушение режима работы электроустановок может сопровождаться в отдельных случаях возникновением пожара или взрыва. Анализ статистических данных показывает, что электротравматизм в общем балансе травматизма на производстве невысок – всего 0, 5...3 %. Однако по числу случаев со смертельным исходом электротравматизм занимает одно из первых мест, достигая в отдельных отраслях 30...40%. При этом до 80% случаев со смертельным исходом приходится на электроустановки напряжением 127...380 В.

Среди видов электрического тока, применяемых в производственной практике и для бытовых целей, различают:

– постоянный ток:

– переменный ток:

Весь диапазон переменного тока по использованию разбит на ряд поддиапазонов:

1. Ток промышленной частоты, 50…400 Гц, используется в системах производственного и бытового энергоснабжения, в авиационной промышленности, в специальных приводах с регулируемой частотой.

2. Ток низкой частоты, 3…300 кГц, широко применяется в радиовещании, при термообработке металлов.

3. Ток средней частоты, 0, 3…3, 0 МГц, используется в радиовещании, для индуктивного нагрева металлов и токопроводящих композитов.

4. Ток высокой частоты, 3, 0…30 МГц, применяется в радио и телевизионном вещании, в медицинской аппаратуре, при высокочастотной сварке полимеров.

5. Ток очень высокой частоты, 30…300 МГц, находит применение в системах спутникового радиовещания и телевидения, в медицине, для сварки полимеров.

6. Ток ультравысокой частоты, 0, 3…3, 0 ГГц, наиболее широко в силу ряда преимуществ используется в радиолокации, многоканальной радиосвязи, радиоастрономии, радиоспектроскопии, радионавигации, телекоммуникации, дефектоскопии, геодезии, физиотерапии.

7. Ток сверхвысокой частоты, 3…30 ГГц, широко используется в системах спутникового телевидения, для телеметрической связи с искусственными спутниками Земли и другими космическими объектами.

8. Ток крайне высокой частоты, 30…300 ГГц, воздействует на определённые центры головного мозга и применяется в медицинских целях.

При протекании электрического тока через человека различают три вида отрицательного воздействия на организм человека: термическое, электролитическое и биологическое.

Термическое действие проявляется в нагреве и ожогах разной степени всех видов биологических тканей.

Электролитическое действие проявляется в разложении крови и других жидкостей, входящих в состав организма, с образованием анионов и катионов, присутствие которых вызывает значительные нарушения процессов нормального функционирования отдельных систем человека.

Биологическое действие проявляется в виде нарушения нормальной работы нервной системы и приводит к возбуждению живых тканей организма, к болезненным судорожным сокращениям мышц, в том числе лёгких и сердца.

При действии электрического тока на человека различают два вида поражения: местные электрические травмы и общие электрические травмы, так называемые электрические удары.

К местным электрическим травмам относятся электрические ожоги, металлизация кожи, электрические знаки, электроофтальмия и механические повреждения. Электрические ожоги являются достаточно распространённой травмой.

Электрическими знаками принято называть пятна серого или бледно-жёлтого цвета на поверхности кожи человека, возникающие в местах действия электрического тока. В большинстве случаев электрические знаки безболезненны и хорошо излечиваются.

Металлизация кожи возникает при внедрении в верхние слои кожи мельчайших частичек металла, расплавившегося в электрической дуге. Такие явления характерны при коротких замыканиях, аварийных отключениях открытых частей электрооборудования и других случаях.

Электроофтальмия – поражение глаз под действием ультрафиолетового излучения электрической дуги.

Основная причина механических повреждений – неуправляемые судорожные сокращения мышц под воздействием электрического тока, что приводит к разрыву кожных покровов, повреждению кровеносных сосудов и нервов, а также может привести к вывихам суставов, разрывам связок и даже перелому костей. К электротравмам также относятся ушибы и переломы, полученные при падении человека с высоты, вызванном воздействием тока.

Электрический удар проявляется как возбуждение живых тканей организма проходящим через него электрическим током, характеризующееся непрерывными судорожными сокращениями мышц. При поражении человека электрическим током различают понятия клинической (мнимой) и биологической (истинной) смерти. Длительность клинической смерти определяется временем с момента прекращения сердечной деятельности и дыхания до начала гибели отдельных областей головного мозга, особо чувствительных к кислородному голоданию. Обычно состояние клинической смерти не превышает 5 – 7 мин (продолжительность определяется состоянием здоровья, предыдущей физической нагрузкой, температурой окружающей среды). При более длительном нахождении человека без признаков жизни в клетках и тканях организма возникают необратимые изменения, таким образом, наступает биологическая (истинная) смерть.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.