Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нормирование и расчет искусственного освещения.






Осуществляется СНиП 23.05-95* табл.1.

Нормируемые параметры – минимальная освещенность рабочих поверхностей, коэффициент пульсации и показатель ослепленности. Нормирование ИО зависит от следующих факторов:

- разряда зрительных работ;

- характеристики фона;

- фотометрического контраста объекта различения с фоном;

- системы освещения (общее или комбинированное);

- типа применяемых ламп;

- функционального назначения

Аварийное освещение (освещение безопасности) следует предусматривать, если отключение рабочего освещения и связанное с этим нарушение обслуживания оборудования и механизмов могут вызвать отравление людей, взрыв или длительное нарушение технологического процесса или нарушение работы важных объектов (электростанции, котельные, насосы).

Эвакуационное освещение предусматривают в местах перемещения людей, проходах и на лестницах, а также в производственных помещениях без естественного освещения.

Освещение безопасности должно создавать освещенность в местах обслуживания оборудования в размере 5% от нормы рабочего освещения, но не менее 2 Лк внутри здания, и не менее 1 Лк вне здания.

Эвакуационное освещение должно обеспечивать наименьшую освещенность на полу основных проходов людей и на ступенях лестниц в помещениях не менее 0, 5 лк, а вне помещения не менее 0, 2 лк. Для аварийного освещения следует применять лампы накаливания.

Охранное освещение применяется вдоль границ территории, охраняемой в ночное время. Освещенность должна быть не менее 0, 5 лк на уровне земли, используются любые источники света.

Освещенность и качество дежурного освещения не нормируются.

Задачей расчета является определение числа и мощности ламп для создания в помещении заданной освещенности или, при известном числе и мощности ламп, определение ожидаемой освещенности.

При проектировании необходимо решить ряд вопросов:

1. Выбрать тип источника света. Необходимо выбирать газоразрядные лампы, т.к. они более экономичны и их спектр ближе к спектру дневного света, лампы накаливания применяются только там, где нельзя применять газоразрядные лампы.

2. Выбрать систему освещения (комбинированное – более экономичное, а общее – более гигиеничное).

3. Выбрать тип светильников с учетом загрязненности воздушной среды и требований пожаробезопасности.

4. Произвести размещение светильников и определить их количество (светильники могут располагаться рядами, в шахматном порядке, ромбовидно).

Равномерное освещение достигается, когда соблюдается отношение расстояния между центрами светильников к высоте их подвеса над рабочей поверхностью. Для каждого типа ламп существует свое соотношение.

5. Определить нормируемую освещенность на рабочем месте.

Для расчета искусственного освещения в основном пользуются тремя методами:

1) Для расчета общего равномерного освещения при горизонтальной рабочей поверхности используется метод светового потока (метод коэффициента использования). Метод учитывает световой поток, отраженный от потолка и стен.

Световой поток лампы рассчитывается по формуле:

 

 

Ен – норма освещенности, лк (по табл.1 СНиП 23 05-95*);

S – площадь освещаемого помещения, м2;

Кз – коэффициент запаса (по табл. 3 СНиП 23 05-95*);

Z – коэффициент неравномерности освещения (обычно принимают от 1, 1 до 1, 5).

N – количество светильников;

п – количество ламп в светильнике;

η - коэффициент использования светового потока, зависит от коэффициента отражения потолка, стен, пола(ρ пот, ρ ст, ρ пол), от типа светильника, от типа лампы, от геометрических размеров помещения, от высоты подвеса светильника;

i- индекс помещения, который рассчитывается по формуле:

 

если i> 5, то принимаем i = 5. Значения коэффициента использования подставляют в долях единицы. Допускаются отклонения светового потока -10% +20%

2) Точечный метод применяют для расчета локализованного и местного освещения, освещения наклонных поверхностей и для проверки расчета общего равномерного освещения, когда отраженным световым потоком можно пренебречь.

 

Jа – сила света в направлении от источника на данную точку рабочей поверхности

r – расстояние от светильника до расчетной точки

α –угол между нормалью к рабочей поверхности и направлением светового потока.

Для практического использования вводим коэффициент запаса Кз и заменяем r на Нр/cos α

 

Н р – высота подвеса светильника над рабочей поверхностью

3) Упрощенный метод – метод удельной мощности – метод Ватт наиболее простой, но менее точный. Применяется для ориентировочных расчетов. Он позволяет определить мощность каждой лампы для создания нормируемой освещенности.

 

Р - удельная мощность, Вт/м2;

S – площадь помещения, м2;

N – количество ламп в осветительной установке;

Рл – мощность одной лампы, Вт.

Значения удельной мощности приводятся в справочных таблицах в зависимости от нормы освещенности, высоты подвеса светильника, площади помещения, типа светильника, коэффициента запаса.


 

 
Идентификация и воздействие на человека негативных факторов техносферы. Мероприятия по защите человека от воздействия вредных и опасных производственных факторов. 3.1 Производственный микроклимат. Промышленная атмосфера
3.2 Электромагнитное излучение. Производственное освещение.
3.3 Виброаккустические факторы на производстве. Средства обеспечения защиты от шума и вибрации.
3.4 Действие электрического тока на организм человека. Обеспечение электробезопасности.
3.5 Обеспечение пожарной безопасности на производственных объектах.





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.