Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Производственная пыль






Производственная пыль образуется при дроблении и измельчении вещества, при точке, шлифовке, полировке, плавке, сварке и других технологических процессах.

Пыль - понятие, определяющее физическое состояние вещества - его раздробление на мельчайшие частицы. Эти частицы, будучи взвешенными в воздухе, представляют собой дисперсную систему (аэрозоль), в которой дисперсной фазой являются твердые частицы, а дисперсионной средой - воздух. Выпавшие из воздуха частички твердых веществ и осевшие на поверхностях называются аэрогелем.

Характер воздействия производственной пыли зависит:

- от ее происхождения /органическая, неорганическая, смешанная/;

- токсичности;

- концентрации;

- дисперсности;

- формы пылинок;

- электрического заряда и других факторов.

Наиболее опасна пыль с размерами частиц 0, 2-5, 0 мкм. Она глубоко проникает в дыхательные органы и в них задерживается. Пыль с размерами частиц 5-10 мкм задерживается в верхних дыхательных путях. Пыль с размером частиц 10 мкм оседает в помещении, а с размером частиц менее 0, 2 мкм вентилируется в легких, не задерживаясь в них.

Основными профессиональными заболеваниями от воздействия раздражающих пылей являются:

-раздражение и ранение слизистой оболочки дыхательных путей;

-заболевание пневмокониозом, астмы, бронхиты, туберкулез;

-воспалительные процессы наружного уха, глаз, слизистых;

-кожные заболевания - дерматиты;

-общее функциональное расстройство в организме - головные боли, головокружение, утомляемость, тошнота, нарушение пищеварения и другие.

Нетоксичные пыли по своему воздействию на органы дыхания делятся на высокофиброгенные, умереннофигробенные и малофиброгенные.

Кроме профессиональных заболеваний и отравлений запыленность воздушной среды в производственных условиях создает предпосылки для возникновения пожаров и взрывов, снижает прозрачность воздуха, затрудняя видимость, что может привести к травматизму.

При конструировании, изготовлении, монтаже и эксплуатации технологического оборудования могут быть предусмотрены следующие мерыпо предупреждению или уменьшению до минимума вредных выделений в воздух рабочих помещений:

- изоляция работающих от вредных процессов при помощи комплексной механизации и автоматизации производственных процессов, внедрением дистанционного управления;

- надежная герметизация оборудования и коммуникаций;

- применение оборудования, работающего под разряжением;

- гидрообеспыливание мелко распыленной водой;

- осуществление общеобменной и местной вентиляции;

- применение средств индивидуальной защиты.

При кратковременных работах в чрезвычайных ситуациях, аварии и т.д., когда невозможно уменьшить вредные выделения до допустимых уровней, необходимо пользоваться средствами индивидуальной защиты: респираторами, противогазами, спецодеждой, а на кожу рук наносить специальную защитную пасту или крем.

В условиях производства необходим непрерывный или периодический контроль состава воздуха рабочей зоны. При обычном санитарно-гигиеническом обследовании пробы воздуха берут на рабочем месте на уровне органов дыхания работающего.

Для этого используют аспирацию - просасывание определенного объема воздуха через фильтрующую поверхность, с последующим анализом пробы лабораторными методами.

Гигиеническую оценку запыленности осуществляют на основе ее качественных и количественных характеристик. Количественно производственная пыль может быть оценена по концентрации (мг/м3) или по числу пылинок в 1 мм3. Качественная характеристика пыли определяется на основе учета ряда ее свойств: дисперсности, химического состава, морфологических особенностей, удельной массы, растворимости, электрозаряженности, кристаллической структуры вещества, радиоактивности и др.

Количественную характеристику запыленности можно определить весовым, счетным, электрическим, фотоэлектрическим и другими методами.

Недостатком весового метода является то, что он не дает полной гигиенической оценки запыленности т.е., например:

- не определяется дисперсность пыли;

- не определяется форма пылинок;

- не определяется качественный состав пыли;

- не определяются физико-химические свойства пыли.

Но несмотря на эти недостатки весовой метод широко применяется, так как предельно-допустимые концентрации вредных примесей в промышленной атмосфере даются именно в весовом выражении (мг/мз).


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.