Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сайт: www.work-way.com Рабочий путь Заходите на сайт через анонимайзер, буржуйское государство заблокировал этот сайт.






 

О российских «рабочих партиях». Троцкисты из РРП и их программа.

 

Экономический кризис, длящийся второй год (а уж если быть точным — с 2009 года, поскольку Россия между двумя фазами спада так и не вышла из рецессии, и мы имеем дело не с двумя «волнами» «кризисных явлений», а с двумя пиками одного кризиса, причем, как и должно быть, второй спад глубже и продолжительнее первого) делает свое дело. Заработная плата трудящихся России неуклонно снижается как в относительном, так нередко и в абсолютном значении; цены и тарифы неуклонно растут; «социалка» переводится на платную основу; растет безработица; вводятся все новые сборы и поборы.

Как ответ на все эти бедствия очень медленно, очень неравномерно и очень «незаметно» (в виду замалчивания в СМИ) растет сопротивление рабочего класса и пролетаризованной части служащих и интеллигенции. Сопротивление это носит чаще всего стихийный характер и преследует сиюминутные экономические цели. (С такой оценкой рабочего движения в России мы не согласны. Она противоречит фактам. К примеру, Центр социально-трудовых прав в своем отчете о протестном движении за 2015 год сообщает, что основная масса протестов в России носит как раз-таки не стихийный, а организованный характер. А это несколько иной уровень сознательности масс, гораздо более высокий, хотя и недостаточный, потому что действительно основными причинами протестов рабочих являются их узкогрупповые экономические требования. — прим. РП) Трудящиеся просто пытаются вырвать у хозяина лишнюю тысячу, что бы банально не протянуть ноги.

Мы имеем дело с борьбой, которую ведут отдельные коллективы против отдельных капиталистов. Это еще не классовая борьба, но общая тенденция однозначна: мы имеем рост сопротивления трудящихся и, в первую очередь, рабочего класса.

Такая растущая активность и понимание того, что кризис продлится еще длительное время, реанимировал партии именующие себя «рабочими».

Почему? Потому, что общей чертой этих партий является преклонение перед стихийным рабочим движением. Они не пытаются его организовать и направить, они не пытаются разработать стратегию и тактику рабочего движения, они желают одного – пристроиться к этому движению «в хвост», примазаться и организовать дело так, чтобы стихийное движение масс вынесло их наверх из того состояния полного политического ничтожества, в котором они прибывают много лет.

На сегодняшний день в РФ существует целых три политические партии претендующие на роль «выразителей интересов рабочего класса», и отразившие эту свою претензию в официальном названии организации.

Это «политический динозавр» (не в плане мощи, а как символ чего-то древнего, вымирающего) – «Российская Коммунистическая Рабочая партия» (РКРП); группа питерских интеллигентов – преподавателей громко называющая себя «Рабочей партией России» (РПР) и современные российские троцкисты из «Российской рабочей партии» (РРП).

Первые две партии до недавнего времени организационно объединялись в составе «Рот Фронта», где выполняли роль прислуги у «самоорганизующегося пролетариата» в лице «классовых» профсоюзов. Но, похоже, период трогательного единомыслия между ними закончен. На своем последнем съезде духовный лидер РПР (а по совместительству главный идеолог «Рот Фронта» и РКРП) г-н профессор Попов заявил, что предвыборная программа «Рот Фронта» «недостаточно революционна», и обвинил в этом руководство РКРП. Он заявил, что в таких условиях РПР не может оказывать дальнейшую поддержку РКРП. В сущности, «Рот Фронт» разваливается на глазах. С одной стороны, остаются профсоюзы «Защита» и МПРА и обслуживающая интересы их руководителей партия РКРП; а с другой стороны, так называемый «Российский комитет рабочих» и «Федерация профсоюзов России» с их «главным штабом» ФРА — РПР.

Повод для ссоры вроде бы плевый: отсутствие в предвыборной программе РФ некоторых положений «Программы коллективных действий».

Эта «программа» является официальной программой-минимум партии РПР и частично входит в состав программы «Рот Фронта». Она направлена на реформирование российского капитализма по «лейбористскому образцу» и предназначена как руководство к действию для создающихся новых, независимых от ФНПР, профсоюзов. Это программа лейбористской партии, т.е. политической надстройки тред-юнионов, каковой со всей очевидностью и должна стать РПР по замыслу ее руководства. Те многоречивые и «высоконаучные» фразы о социализме как конечной цели, с которыми выступают на КТВ идеологи этой партии, все эти поповы и герасимовы, не должны вводить в заблуждение. Напомню, что построение социализма как конечная цель была и у английской лейбористской партии, и этот пункт (4 программный пункт Лейбористской партии Великобритании) был отменен только в 1995 году.

Поскольку у всех интересующихся левым политическим сектором сложилась твердая ассоциация, что РКРП и РФ это близнецы-братья, то руководство РКРП не может не понимать, что по предвыборной программе «Рот Фронта» будут судить об их партии. Они не могли принять за основу «Программу коллективных действий», поскольку это программа реформистская, т.е. направленная на улучшение капитализма. Приняв такую предвыборную программу для «Рот Фронта» они уподобились бы социал-демократам в лице КПРФ с их «десятью зюгановскими пунктиками» и «Комросам» с их «десятью щелчками имени Малинковича», которые используют выборы для пропаганды идеи «хорошего», «социально-ориентированного» и «патриотичного» капитализма. Руководство РКРП приняло, на мой взгляд, правильное решение: принять предвыборную программу, направленную на частичное улучшение, на худой конец сохранение существующего экономического положения трудящихся. (Здесь мы с тов. Ивановым, не согласны. Такая программа для политической партии, которая позиционирует себя партией трудящихся, бессмысленна совсем. Она не годится ни для пропаганды, ни как руководство к действию. Разве только как способ понравиться буржуазии, и следовательно иметь больше шансов попасть в парламент, на теплое местечко. Но наше несогласие ни в коем случае не означает, что мы стоим на стороне Попова. Его «Программа коллективных действий» столь же неприемлема для партии, называющей себя рабочей. А уж для людей, позиционирующих себя марксистами и коммунистами, она просто позорна. — прим. РП). Такое решение вызвало праведный гнев г-на профессора Попова. Он-то рассчитывал использовать предвыборную компанию РФ в целях пропаганды своего, лейбористского, пути по реформированию капитализма. Короче, поссорились Иван Иванович с Иваном Никифоровичем…

С другой стороны наметилась интереснейшая тенденция. Партия «ортодоксального марксизма» РКРП приняла решение о политическом сотрудничестве с …партией современных российских троцкистов – РРП! Особенно заметно это в Москве, где эти две партии стали проводить совместные акции. Как видно, политические пути всех трех «рабочих» партий постоянно пересекаются.

Все эти три организации заявляют о том, что они не просто рабочие, а коммунистические, марксистские партии, классовые партии рабочего класса. С этим утверждением я не согласен категорически, и поэтому предлагаю рассмотреть их «политические физиономии» поближе.

Начать обзор «рабочих партий» я хочу с партии РРП. Во-первых потому, что это относительно новое действующее лицо, многим совершенно неизвестное; во-вторых, потому что она в последнее время начала активную деятельность в рабочей среде; а в третьих потому, что партии РПР, РКРП и объединение «Рот Фронт» необходимо рассматривать не по отдельности, а в комплексе -деятельность и идеология этих организаций так прочно сплелись, что совершенно невозможно разделить одно от другого.

I.

С.Н.Биец

8 мая состоялось знаменательное событие – 11 съезд старейшей троцкистской организации современной России партии РРП.

Данная организация имеет «славную» историю.

Все началось еще в 1988 году, когда «главный троцкист страны» Сергей Николаевич Биец пришел в партию «Демократический союз». Да, да, в ту самую, организованную мадам Новодворской вместе с самыми активными антикоммунистами СССР. В ту самую партию, которая открыто заявила, что целью ее деятельности является изменение общественного строя в СССР.

Поскольку люди, создавшие партию «ДС» сходились только в одном — в том, что социализм должен быть уничтожен, она состояла из нескольких фракций. Одну из них – фракцию «коммунистов-демократов», объединяющую «леваков» — анархистов и троцкистов, и возглавил С. Н. Биец.

В 1990 году на базе этой фракции создается «Союз коммунаров», а после его развала троцкистское крыло организации образует «Комитет за рабочую демократию и социализм». Эта организация была так же очень подвержена расколам, что вообще типично для леваков, не имеющих какой-либо внятной связывающей идеологии.

После очередного раскола в 1999 году и была создана партия гордо именующая себя «Рабочей Революционной партией» (РРП). Причем, «революционная» партия не приняла никакой программы! Дело в том, что ни сам Биец, ни кто-либо из его команды, так и не сумели выработать какой-либо революционной теории. Ситуация просто комичная: революционная партия без революционной теории и без программы! Все это говорит об очень «серьезном» подходе к революционной борьбе! Таким образом, партия прошла путь от фракции в организации, принявшей активное участие в процессе уничтожения социализма, т.е. от откровенно контрреволюционной организации, до партии, претендующей на роль единственной революционной партии, борющейся за коммунизм! (Вообще говоря, этот факт свидетельствует о полнейшей беспринципности троцкистов и их готовности в любом виде и под любым прикрытием служить интересам капитала, что полностью подтверждает те характеристики, которые им были выданы еще в сталинское время. Мировоззрение людей на 180 градусов, да еще в течение нескольких лет не меняется! То убежденные антикоммунисты и ненавистники социализма, а то вдруг — самая «революционная партия, борющаяся за мировую соцреволюцию»! Такого не бывает. Утверждать обратное — это рассказывать сказки для дурачков. Скорее другое — граждане биецы просто исполняют порученное им указание капитала, играют роль козла, который должен привести баранов на убой, чем, собственно, троцкисты всегда и занимались в своей истории. — прим. РП)

История этой партейки заслуживает отдельного рассмотрения, поскольку она очень наглядно демонстрирует, каковы наши современные троцкисты «за работой». Об этом в следующий раз. А пока вернемся к съезду.

На съезде собрались делегаты от 16 региональных организаций. Интересен тот факт, что еще несколько лет назад об РРП что-то слышали только в Москве и Тольятти. Дело в том, что после прошлогоднего раскола в ОКП, куда РРП входила на «конфедеративных» правах, некоторое количество окпшных местных организаций или значительная часть их актива пошли за Бийцем.

Это случилось потому, что очень многие члены ОКП пришли в партию, поддавшись на заявления ее руководства о том, что причиной их исключения из КПРФ были «марксистские убеждения». Что они представляли из себя «левое крыло в КПРФ». Неофиты ОКП очень быстро обнаружили, что их ввели в заблуждение и что ОКП — это только уменьшенная копия с КПРФ, что эта партия совершенно не собирается бороться за социализм. Поэтому после раскола они пошли вслед за Бийцем, клюнув на ту трескучую, очень революционную фразу, которой всегда так блестяще владели последователи Льва Троцкого.

Причина ухода не то, что бывшие члены ОКП разделяли троцкистскую идеологию, а та, что в стране нет настоящей марксистской, коммунистической партии.

Такое положение вещей, когда большинство из членов партии, которой руководят последовательные троцкисты, троцкистами не являются, заставило руководство РРП прибегнуть к очередному жульничеству, такому типичному для них — к мимикрии под … большевиков! Да, да, троцкисты стали позиционировать себя большевиками!

Преамбула их устава гласит: «РРП – политическая организация, основанная и действующая на идеях и политической традиции большевиков-ленинцев».

Забавно, правда? Что Ленин написал в своем «Письме к съезду» о Троцком? «Небольшевизм Троцкого»! Последователи небольшевика сегодня претендуют на роль наследников большевистских традиций! (Это, по нашему мнению, совсем не удивительно. Гнилые идеи троцкистов рабочим не требуются -действуя честно, троцкисты никогда не находили поддержки у масс и всегда оказывались в позорном проигрыше. Вот потому они уже давно не церемонятся, а достигают своих целей иными средствами — ложью, подтасовками, фальсификациями и обманом. Сегодняшние последователи Троцкого действуют теми же методами, что и их апостол. Они отлично знают, что звание большевика дорогого стоит — наш народ помнит о большевиках, помнит об их безграничной преданности рабочему классу, верит им. Большевики не дискредитировали себя так, как дискредитировали коммунисты (сначала КПСС, а затем и нынешние). И потому выдавать себя за большевиков — это очень выгодный способ мимикрии, который, как надеются троцкисты, поможет им одурачить трудящиеся массы, увести их с верного пути борьбы за социализм на кривую дорожку прислуживания буржуазии. — прим. РП)

Главное событие съезда то, что на 16-м году своего существования партия РРП приняла, наконец, достойную ее программу!

Программа эта построена из двух частей.

Первая часть – теоретическая. Она представляет из себя несколько переделанный и серьезно опошленный вариант программы РСДРП 1903 года — той, которую подготовили для второго съезда партии Плеханов и Ленин. Поэтому я счел правильным сопоставить соответствующие части текстов, для того, чтобы читатели почувствовали насколько лаконично, но точно, насколько теоретически продуманно формулировали свои мысли марксисты прошлого, насколько глубоко они анализировали экономический строй в современной им России, и насколько поверхностно, насколько бездумно подошли к этому делу авторы программы РРП. (Иного и быть не могло! Троцкисты никогда не были сильны в теории. Их удел — тотальная демагогия. — прим. РП)

Вторая часть программы — это программа практических действий.

Традиционно программа коммунистических партий делится на две части: программу-минимум (программу ближайших задач) и программу-максимум, включающую комплекс первоочередных мероприятий, которые необходимо провести после взятия власти.

При этом, если рассмотреть ту же программу-минимум РСДРП, то можно заметить, что она, в свою очередь, делится на две составляющие: программу реформ — мероприятия, выполнения которых можно было добиться при сохранении существующего режима и касающиеся улучшения положения рабочего класса; и программу буржуазно-демократической революции. Таким образом, русская социал-демократия озвучила свои задачи для любой политической ситуации того времени: для периода политической стабильности – борьба за частичные реформы, для периода буржуазно-демократической революции – борьба за демократическую республику; и декларировала также свою конечную цель – уничтожение капитализма с помощью социалистической революции. Так партия получила четкие вехи, определяющие ее движение.

Для троцкистов и анархистов свойственно отрицание необходимости программы-минимум, отрицание необходимости бороться за реформы. Вот и сам Биец во время обсуждения «Программы коллективных действий» требовал, чтобы эта программа, составленная профсоюзами под редакцией ФРА, была не реформистской, а «революционной». Представляете, профсоюзам предлагалось немедленно начать борьбу за коммунистическую революцию, вместо того, чтобы заняться тем, ради чего они и создаются – защитой экономических интересов и прав трудящихся!

Поэтому и получается, что реформы, осуществления которых можно добиваться уже сегодня, программой РРП планируется проводить только после социальной революции, т.е. тогда, когда нужды в их осуществлении уже нет, поскольку тогда потребуются и станут возможны более глубокие преобразования. В результате получилось так, что один пункт программы противоречит другому. Пункты в программе соединены вместе настолько механистически, что нельзя вообще говорить о том, что они образуют какую-либо целостную программу. Перед нами явно типичная халтура на скорую руку — настолько все несерьезно.

Энгельс говорил о том, что программа партии — это надпись на ее боевом знамени, и поэтому к ее составлению нужно относиться предельно серьезно.

Вот и разберем, что написано на том знамени, которое С. Н. Биец планирует нести во главе «революционного пролетариата».






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.