Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды сатина






Бязь

Считается одной из самых красивых тканей, использующихся для пошива постельного белья. Она достаточно мягкая и прочная, хорошо защищает от холода и выдерживает большое количество стирок. Износостойкость высокая: конечно, все зависит от плетения и качества нитей, но, если постараться, можно подобрать ткань, которая выдержит несколько десятков стирок в машинке.

Сколько может прослужить бязевое белье

При выборе обязательно посмотрите на плотность: стандартное значение: 100-125г/кв.см. Есть и более плотные модели, до 142г/кв.см., но они появляются на полках магазинов реже. Белье с минимальной плотностью (около сотни) при периодической стирке прослужит не слишком долго - уже через несколько месяцев придется подумать о замене. Резерв белья попрочнее: 20-30 стирок. Бязь с самой высокой плотностью может прослужить больше года, при аккуратном использовании это значение может достичь семи лет.

Особенности ткани

У бязи есть несколько отличительных особенностей:

● Ткань дает усадку при стирке

● Полностью впитывает пролитую на нее влагу

● Чем дольше белье используется, тем больше стирается рисунок. Сама ткань истончается и даже рвется - это можно заметить примерно к последней трети предполагаемого срока использования.

 


 

Поплин

Поплин - ткань полотняного плетения, очень прочная и плотная. Раньше её использовали для изготовления одежды священнослужителей, теперь же она идет практически на все, начиная от одежды и заканчивая популярным постельным бельем.

Состав

В состав современного поплина входит хлопок с длинными волокнами и различные химические волокна. Иногда в состав включается шелк на шерстяной основе. Некоторые производители добавляют в ткань 100% хлопка и ничего больше - такая ткань ценится больше всего.

Достоинства ткани

У поплина есть целый ряд преимуществ:

● Ткань очень мягкая, к ней (вне зависимости от состава) приятно прикасаться - отчасти поэтому из нее делают постельное белье.

● Ткань держит форму и не растягивается при сильном физическом воздействии

● Поплин идеально впитывает влагу

● Плетение позволяет эффективно сохранять тепло

● После стирки белье из поплина можно не гладить - он практически не мнется.

● Поплин пропускает воздух.

● На него можно наносить разнообразные рисунки - благодаря этому белья из поплина вписывается в интерьер любой спальни.

Недостатки в отдельный пункт выносить не будем, тем более, что он всего один - цена белья. При желании, можно найти модели попроще и подешевле.

 


 

 

Сатин

Раньше многие путали сатин с шелком - чисто внешне он действительно немного похож, но, все же, это совсем разные ткани. Сатин - это обычный хлопок без каких-либо примесей, просто своеобразно обработанный. Нити располагаются очень плотно, благодаря чему обычное белье из сатина легко может перенести более 200 стирок без стирания рисунка и появления дыр. В перерасчете на года - это минимум семь лет использования.

Виды сатина

Сатин разделяется на отдельные классы в зависимости от вида хлопка, выбранного для изготовления.

● Мако-сатин: материал премиум класса, который могу себе позволить далеко не все.

● Сатин-жаккард: более рельефная на ощупь ткань, плетение создает дополнительные узоры на полотне.

● Обычный сатин: тот, про который мы уже говорили ранее, и который наиболее распространен на рынке.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.