Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






На «Ленина» выйдем. Звонок надо сделать, - сказал Ден.






Из телефонной будки, стоявшей у трамвайной остановки, Денис позвонил матери на работу. Сказав несколько коротких предложений в трубку, он сообщил нам, что надо зайти в магазин.

В гастроном №1 мы зашли через задний вход. На моё удивление такому маршруту Ден пояснил, что его мать тут работает. В подсобке стоял ящик пива, которое я не то чтобы никогда не видел, а в существовании, которого сильно сомневался, считая рассказы о нем нездоровой фантазией авторов некоторых книг прочитанных мною.

Что замерли, не в почётном карауле, - заметил Ден, - аккуратно складываем, чтобы ни разбилось и не гремело.

Чешское пиво «Velkopopovicky Kozel» было аккуратно переставлено в две хозяйственные сумки, лежащие рядом, и проложено обрывками упаковочного картона.

На природе посидим, - предложил Денис, - погода замечательная. Я недалеко хорошее место знаю.

Проехав несколько остановок на трамвае, пройдя в противоположную сторону от жилой застройки и осторожно ступая, дабы не повредить ценный груз, по едва заметной тропинке, идущую по косогору-пустырю, мы оказались на старом кладбище, поросшим молодым лесом. Проходя мимо местами провалившихся могил и разрушающихся надгробий по редко кем хоженым дорожкам, сквозь гальки которых пробивалась молодая трава, моё оптимистическое мироощущение, которое хотя и было подпорчено «весёлыми» шутками друзей, но всё ещё сохраняло высокий положительный потенциал, быстро меняло свой знак на противоположный. Миновав кладбище, взобравшись по крутому склону холма, поросшему мелким кустарником, почти на его вершину, тройка молодых искателей свежих ощущений, ведомая Деном, остановилась у группы плоских камней.

Прекрасный вид и тишина, - отметил Денис достоинство данного места, откупоривая бутылки и устраиваясь на один из камней, - люди здесь не ходят, я люблю сюда приходить.

Было около полуночи, солнце садилось, освещая горизонт прощальными золотыми отблесками. Лишь журчание воды в роднике у подножия холма, да чарующие трели соловьёв нарушали тишину.

Марк, вдохновленный обстановкой, декламировал белые стихи Блока и ещё что-то из поэтов серебряного века, но одурманенный запахами майских трав или чарующими мелодиями птиц (не пиво же могло его утомить) уснул, свернувшись калачиком на валуне.

-Придёшь сюда, сидишь, слушаешь, как мимо этого холма время течёт, - всматриваясь в темный горизонт, как будто продолжал свои мысли вслух Ден, - понимание приходит, что все что мы делаем, суетимся, пытаясь что-то достичь, доказать что-то себе или кому-то, не нужно и не важно. Стоит молодой человек, на сидящую девушку на другой стороне аллеи смотрит, и она ему взглядом отвечает. Смотришь на них и чувствуешь, как свет мрамора, из которого они сделаны, сквозь тебя проходит. Остался бы тут навсегда…

Да. Жизнь, конечно, не простая штуковина, нет у неё тормозов. Как дорожный каток несётся вниз с горы, давя всё на своем пути. Не можем мы её притормозить, но чуть-чуть рулить получается, весь интерес в этом. «Движение - всё, цель - ничто», - не мной придумано. «Туда» я не тороплюсь, и никому не советую. Пройдет каких-то 16 лет и миллениум, может все в мире поменяется, хотя сильно сомневаюсь. А мне бы хотелось посмотреть на мир в 21 веке, хоть мы и стариками будем, по 34 года, если доживем.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.