Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мир, пройдя дружной толпой по «Проспекту», мы, будем считать, отметили. Как праздновать труд, и что это такое праздник труда не понятно.






Можно же получить удовлетворение от хорошо сделанной работы, - заметил кто-то из ребят.

Удовлетворение это понятно, особенно когда оно подкреплено конкретным денежным эквивалентом, - рассуждал Ден, - но праздник труда?

Меньше дискуссий, поехали ко мне, будем праздновать май, - предложил Вадик, у меня в холодильнике пиво есть.

От такого заманчивого предложения никто не отказался и жизнерадостной компанией мы приехали к Вадиму.

Хорошо устроившись на диване перед журнальным столом, заставленным бутылками «жигулёвского», мы продолжили обсуждение причинно-следственных связей заложенных в название устоявшихся дат и бытия в целом. Но я как-то выпадал из беседы, постоянно выходя из комнаты, вызывая при этом не скрываемые улыбки друзей. Когда я обратил их внимание, что я, ещё не успев выпить один бокал пива, а уже трижды отлучался по малой нужде, меня с серьёзным видом пожалели, сказав, что с этим шутить нельзя. Ребята, предположив у меня серьёзную почечную патологи, порекомендовали массу методов обследования и лечения, включая экзотические и экстремальные, указав при этом, что с ними торопиться не надо, так как их последствия неоднозначны и не предсказуемы. Глубоко задумавшись, уйдя в себя, я наблюдал с дальнего конца дивана на быстро пустеющий стол и друзей, продолжающих оживлённый разговор. Только после трёхчасового отстранённого созерцания я присоединился к празднику, после того как обнаружил, что симптомы страшных болезней, обнаруженных у меня моими товарищами, исчезли.

Попрощавшись с Вадимом и Антоном, который жил по соседству. В убаюкивающе гремящем на рельсовых стыках полупустом трамвае, увозящего нас из их микрорайона, Марк открыл мне причину столь внезапно посетившего меня недуга. Насыпанная в пиво горсть фуросемида была его виной. Пока я мыл руки в ванной комнате, делая это последним из ребят, то разыгранный без моего участия жребий, обрекший форму бокала, выпал мне.

Шутки, шутками, но пиво утекло мимо меня, а частично через меня, - посетовал я.

Не расстраивайся, решим вопрос, - успокаивал Денис.

Для его решения волшебника или хотя бы иллюзиониста надо, - канючил я.

Для моего уныния были серьёзные основания. Любая алкогольная продукция, включая слабоалкогольные напитки, исчезла с прилавков магазинов. Граждане, проснувшись утром и услышав после гимна страны в радиорепродукторе постановление партии и правительства, моментально должны были осознать, в каком мраке до этого они прозябали и все как один стать трезвенниками. Как иначе построить светлое будущее, будущее строить - не пиво варить.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.