Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Часть 2. Нечистота (наджаса) в Шариате бывает двух видов: 1) истинная наджаса (хакыкыя), то есть непосредственно сами нечистоты






Нечистота (наджаса) в Шариате бывает двух видов: 1) истинная наджаса (хакыкыя), то есть непосредственно сами нечистоты, как кал, моча и кровь, и 2) состояние осквернения (хадас), в котором пребывает человек без ритуального омовения.

Устранить хадас возможно только чистой и очищающей водой1.

Истинную наджасу можно очистить не только чистой и очищающей водой, но и уже использованной для омовения водой, а также любой другой подходящей чистой жидкостью (кроме масла и молока), например, розовой водой или уксусом.

Срыгивания грудного младенца являются наджасой. Если ребенок во время кормления грудью срыгнул, а затем продолжил сосать грудь и тремя сосательными движениями слизал свои срыгивания с груди женщины, она становится чистой.

Если человек выпил что-то нечистое, например, вино, согласно мнению имамов Абу Ханифы и Абу Юсуфа, чтобы избавиться от наджасы, достаточно трижды очистить рот слюной, каждый раз сплевывая.

Если на тело человека попала наджаса, можно очистить ее собственной слюной. Например, если наджаса попала на палец, необходимо облизать палец, затем трижды сплюнуть новой слюной, облизать палец второй раз, дважды сплюнуть новой слюной, облизать палец третий раз и сплюнуть один раз.

Твердую наджасу или жидкую наджасу, смешанную с чем-либо твердым, попавшую на обувь, можно либо смыть водой или другой подходящей жидкость, либо соскоблить, вытирая ботинок о землю. Соскоблить наджасу дозволено с обуви, однако одежду, тело или ковры обязательно нужно мыть.

Вещи с гладкой поверхностью (стекло, зеркало, меч) дозволено очищать протиранием тряпкой или шерстью забитого по Шариату барана, при этом не имеет значения, жидкая или твердая наджаса была на этих гладких вещах, — любую наджасу можно очистить протиранием.

Если загрязненная наджасой земля высохла, эта земля, а также растения, которые растут на ней, чисты, если полностью исчезли следы наджасы. На этой земле дозволено совершать намаз, однако совершать таяммум такой землей нельзя.

Одним из средств очищения является трансформация наджасы в другое вещество. Наджаса очищается, если превратилась в торф, соль или в уксус. То же касается ситуации, когда наджаса сгорела и превратилась в пепел. Если загрязненная наджасой жидкость испарилась (например, в бане или при стирке), конденсат этой жидкости (например, капли, которые образуются на потолке в бане) является чистым. Если подобным образом испарится сама наджаса, например, моча или вино, а не жидкость, смешанная с ней, её конденсат будет наджасой.

Засохшую сперму можно не смывать, а соскоблить с одежды при условии, что она не смешалась с другой наджасой, например, с мочой. Сперму, которая не засохла, обязательно нужно смывать.

3. Аурат: для совершения намаза необходимо прикрыть одеждой те части тела, которые входят в аурат (то, что нужно скрывать от посторонних взглядов). Для женщины это все тело, кроме овала лица, кистей рук и ступней ног, согласно мнению ученых ханафитской школы. Начинающие молиться сестры, к сожалению, не всегда обращают внимание на тщательное закрытие тела – и могут оставлять незакрытыми шею, уши, часть волос. Однако, нужно помнить, что раскрытие четверти части тела (из границ аурата) делает намаз недействительным!

Более подробно можно почитать тут: «Границы аурата мужчин и женщин»

4. Время молитвы

Для каждой из пяти ежедневных молитв существует специально отведенное время ее совершения.

Время совершения утреннего намаза фаджр начинается с рассвета и заканчивается с восходом солнца.

Время полуденного намаза (зухр) начинается со времени, когда солнце начинает склоняться к западу из точки зенита и продолжается до начала намаза аср (послеполуденного намаза).

Время послеполуденного намаза аср начинается со времени, когда тень предмета будет в два раза превышать его собственную длину (по мнению ученых ханафитской школы, по мнению ученых остальных мазхабов – когда тень предмета будет равна его собственной длине). Время намаза аср истекает примерно за полчаса-минут за двадцать до захода солнца (в то время, когда солнце становится красным и почти склоняется к западу, совершать намаз считается сильно нежелательным).

Время вечернего намаза (магриб) начинается с заходом солнца и продолжается примерно минут сорок-пятьдесят после него (пока не стемнеет - в зависимости от времени года).

Время ночного намаза (иша) начинается от времени, когда на горизонте исчезают последние отблески зари (красная полоса) и продолжается до рассвета (начала намаза фаджр).

Далее покажем на примере - как рассчитать время намаза:

5. Кыбла. Для совершения намаза следует обратиться в сторону кыблы (Каабы в Мекке), поэтому мусульманин должен знать это направление для своей местности. В наше время существует множество сайтов, где можно ввести название своего города, и вы увидите компас, который покажет направление на кыблу в вашей местности (к примеру, вот такой сайт Islamicfinder).

Например, на рисунке показано, что в Москве направление на кыблу - точно на юг.

Также в мечетях продаются специальные компасы, которые указывают направление на Каабу.

 

Муслима (Аня) Кобулова

По материалам сайта Даруль-Фикр






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.