Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рациональное водопользование в быту






Реализация программ по рациональному водопльзованию

Как правило, программы по охране и рациональному использованию воды инициируются на местном уровне, либо местными муниципальными властями, либо региональными структурами. Основные стратегии включают в себя социальные рекламные кампании, разноуровневую цену за воду (чем больше потребление воды — тем выше стоимость), или запрет на использование воды вне дома (полив газона или мойка машины). В США, города, расположенные в зонах с сухим климатом, часто требуют установку систем «сухого полива» или использования лишь естественной растительности в новых домах для уменьшения общего потребления воды.

Одной из самых важных целей по охране воды является повсеместная установка измерительных систем. Распространение счетчиков потребления воды в частном секторе, очень отличается в разных странах мира. Последние опросы показали, что в Великобритании лишь 30 % домохозяйств используют счетчики по измерению потребления воды, в Канаде — 61 %. Несмотря на существование противоречивых мнений о полезности установки водомеров в частных домах, по оценке американского Агентства по охране окружающей среды, данная мера может снизить потребление на величину от 20 до 40 процентов. Системы учета не только информируют потребителя об уровне потребления воды, но являются отличным средством для выявления и локализации протечек.

Некоторые исследователи проблематики считают что усилия по охране водных ресурсов и бережного с ними обращения, в первую очередь, должны быть обращены к фермерам, так как на нужды сельского хозяйства используется 70 % всей потребляемой в мире воды. Сельскохозяйственный сектор большинства стран мира важен как с экономической, так и с политической, точек зрения, поэтому лобби противников мер уменьшения потребления воды фермерами существенно. Сторонники внедрения мер по рациональному водопользованию настаивают на принятии более жёстких законов по водоохране, стимулирующих применение более совершенных технологий орошения.

Рациональное водопользование в быту

Наиболее популярные водосберегающие технологии для бытового использования:

· Душевые кабинки низкого расхода воды, которые также зачастую называют энерго-сберегающими, так как они используют меньше энергии.

· Использование туалетов с низким расходом воды и биотуалетов. Они особо актуальны для стран третьего мира, так как традиционный Западный туалет использует большие объёмы воды.

· Туалеты двойного слива — включают в себя две кнопки или рычага для слива воды. Туалеты двойного слива используют для слива на 67 % меньше воды чем обычные туалеты.

· Использование морской или дождевой воды для слива.

· Использование аэраторов, которые расщепляют водный поток на капли и поддерживая «эффективность смывания», используют меньшее количество воды. Также от них нет брызг.

· Повторное использование сточных вод для смывания туалетов или орошения садов.

· Переработка сточных вод посредством её очищения.

· Сбор дождевой воды.

· Использование более эффективных стиральных машин.

· Система орошения, основанная на уровне влажности.

· Использование специальных сопел, автоматически перекрывающих воду, в садовых шлангах.

Биотуале́ т (компо́ стный туале́ т) представляет собой одну из разновидностей туалетов, в котором для утилизации отходов жизнедеятельности человека используются только природные материалы. Этими материалами чаще всего являются торф, опилки или другие сыпучие, мелкодисперсные органические вещества. Неотъемлемым компонентом также является природная микрофлора, которая производит разложение отходов. Также находит применение и микрофлора, выращенная специально для этих целей, а также биоэнзимы как продукт жизнедеятельности бактерий, которые способствует разложению отходов при их искусственном внесении.

Отходы направляют в накопительный бак биотуалета, присыпая каждую порцию сверху торфом. Под воздействием аэробных бактерий происходит начальное компостирование отходов. По заполнении бака полуфабрикат компоста выносится в компостную кучу, где происходит дальнейшее созревание компоста.

Таким образом отходы разлагаются на безопасные для окружающей среды компоненты, богатые легкоусваиваемой растениями органикой, и могут быть использованы в качестве удобрения для растений.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.