Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кормление. Прежде всего, вы должны определиться с типом кормления






 

Прежде всего, вы должны определиться с типом кормления. Это может быть натуральный или сухой корм. При кормлении натуральным кормом следует максимально сбалансировать питание вашего питомца. В рационе собаки должны присутствовать все необходимые вещества, для нормального функционирования организма (белки, жиры, углеводы, витамины, минеральные вещества). Среди белковых продуктов, следует отдать предпочтение говядине и ее субпродуктам. Так же можно давать индюшатину, крольчатину, курятину. С последним нужно быть осторожным, поскольку курица часто вызывает аллергические реакции у животных из-за большого количества в ней вредных добавок, которые используют на птицефермах при выращивании кур.

Нельзя кормить животных свининой – это очень жирные продукты, которые негативно влияют на печень и поджелудочную.

Из круп можно варить овсянку, рис, гречку (они должны составлять не более 40% от всего рациона). Нельзя давать пшеничку, ячку, перловку и т.п. Эти крупы имеют твердые частички, которые не способны переваривать хищники. Более того, они вызывают раздражение слизистой оболочки желудка, что способствует развитию язв, гастритов, гастроэнтеритов и т. п.

Можно давать обезжиренные кисло-молочные продукты, сыворотку, творог с желтком. Молоко не стоит давать собаке, так оно не усваивается из-за отсутствия фермента лактазы в ее желудке и поэтому вызывает понос.

В рацион так же необходимо включать овощи, зелень и фрукты (яблоки). Это источник витаминов и клетчатки, которая необходима для нормального функционирования пищеварительной системы. Можно давать тертую морковь, тыкву с ложкой растительного масла. Огурцы, помидоры, буряк. Капусту, но не в большом количестве, как она вызывает брожение в желудке. Укроп, петрушку, листья одуванчика, крапиву, ошпаренные кипятком. Пырей можно выращивать дома и давать собаке жевать его траву без ограничений.

Сухой корм, которым вы решили кормить свою собаку, должен быть только супер премиум класса. Например, ПроПлан, Йозера, Акана, Пронатюр, Хиллс, Роял Канин. Рекомендуем иметь их на случай форс-мажорных обстоятельств – вы заболели и не имеете возможности готовить собаке, вы уехали на несколько дней и оставили животное на друга/родственника и т. п. В такой момент вам пригодится качественный, дорогой корм, который не навредит здоровью вашего любимца. Нельзя покупать Пэдигри, Чапи, Гав и другие низкосортные корма, поскольку они способствуют развитию патологий внутренних органов, в частности печени, почек, поджелудочной, желудка, кишечника. Не видитесь на рекламу и красивый состав таких кормов – это всего лишь маркетинговый ход. Используя такие корма, вы будете медленно убивать свое животное, обеспечивая ему долгую и мучительную смерть. И помните, ни один сухой корм полностью не заменит собаке кусок настоящего свежего мяса.

Взрослая собака должна есть 2 раза в день: утром и вечером. Щенков нужно кормить чаще (3-5 раза, в зависимости от возраста), но небольшими порциями

У собаки всегда должна быть в свободном доступе и без ограничений свежая вода: со скважины, бювета, фильтрована. Не стоит давать кипяченую воду и из-под крана. В своем составе имеет множество тяжелых металлов, которые нарушают обменные процессы в организме.

 

Уход

 

Полноценный рацион и правильный уход за животным подарит вашему питомцу долгую и счастливую жизнью.

Необходимо регулярно следить за общим состоянием здоровья животного:

- Глаза. У здорового пса они чистые, без каких либо выделений, конъюнктива розовая, но не красная.

- Уши бледно розовые, чистые, не болезненные, не чешутся. Если пес трясет головой, чешет уши, скулит – значит необходимо обратиться за консультацией к ветеринарному врачу. Такие симптомы характерны для отодектозов (поражение ушными клещами) и отитов.

- Зубы и десна. При осмотре стоит обращать внимание на наличие налета, зубного камня, воспаление и кровоточивость десен.

- Шерсть и кожа. Шерстный покров должен равномерно покрывать тело животного. Шерсть должна крепко держаться в волосяных фолликулах, быть блестящей и умеренно увлаженной. Кожа не должна быть сухой, иметь трещины и шелушиться. Появление любых алопеций (залысин) должно насторожить владельца животного и вынудить его обратится к ветеринарному врачу для определения причины и дальнейшего лечения.

- Купать животное с мыльными средствами нужно только при необходимости, не чаще 2-х раз в год. Иначе смоется кожный жир, который выполняет защитную функцию. Шерсть потеряет блеск, станет ломкой, а кожа – уязвима к попаданию инфекции и развитию патогенной микрофлоры. Животных нельзя купать дешевыми и человеческими шампунями – провоцируют аллергию, вызывают перхоть, способствуют выпадению шерсти.

- Когти. Необходимо подстригать раз в две-три недели. Это лучше делать специальными когтерезками. Если вы не знаете и не умеете правильно подстригать когти – обратитесь к специалисту. Иначе вы можете повредить сосуды и нервы, которые расположены в пульпе когтя, что вызовет острую боль и стресс у собаки.

- Поведение. Здоровый пес имеет хороший аппетит. Он активен. Игрив. Дышит ровно. Если он вялый, отказывается от еды, прячется, стал агрессивно себя вести – это может быть первыми симптомами болезни. В таком случае первым делом необходимо смерить температуры электронным градусником (лучше если у собаки он будет свой) и обратиться к врачу. Нормальная температура в пределах 37, 5-39С.

 

Ветеринарные вопросы

Дегельминтизация (прогонка глистов). Проводится раз в 3 месяца. Рекомендуется использовать ветеринарный препарат «Дронтал плюс». Дается препарат по весу животного: 1 таб. на 10 кг. Следует строго придерживаться дозировки препарата. Если дать меньше, чем полагается – препарат не подействует.

Обработка от блох и клещей должна проводиться регулярно. Блохи вызывают зуд и аллергический дерматит (собака интенсивно чешется, расчесывает кожу до крови, кусает лапы, область крупа, поскуливает, нервничает). Рекомендуем использовать недешёвые, но хорошие препараты: Адвокат, Рексолин, Строгхголд. Клещи являются перенощиками смертельно опасных заболеваний. Наиболее распространенным среди них является бабезиоз (пироплазмоз). Основные симптомы: вялость, повышенная температура, отказ от еды, темная моча. При подозрении на бабезиоз необходимо как можно быстрее сдать анализ на данное заболевание. Чем раньше начать лечение, тем легче его перенесет животное, с минимум последствий для организма. Для того чтобы сократить риски заражения собаки, необходимо ежедневно после каждой прогулки осматривать тщательно собаку, прочесывать чесалкой. Особое внимание следует обратить на лапы, живот, шею. Спреи, ошейники, капли не дают 100% гарантии защиты животного от клещей. Поэтому осмотр собак после прогулки, особенно в пик активности клещей (практически в течение всей весны, лета и осени) должен стать для вас полезной привычкой.

Прививки. Взрослая собака прививается 1 раз в год от общих болезней: чума плотоядных (D), гепатит (H), парагрип (P), парвовирусный энтерит (Pi). От сказа (R; Rabies) – 1 раз в год. Но если это вакцина производителя Нобивак, то раз в 3 года (это касается только вакцины от бешенства). Так же можно привить собаку от лептоспироза (L), если она не входила в состав общей вакцины.

Врачи рекомендуют раз в полгода сдавать анализы крови животному с целью выявления внутренних болезней и патологий на ранних стадиях развития.

Необходимо все время следить за общим состоянием здоровья: за аппетитом, поведением, глазами, ушами, наличием болевой реакции при пальпации органов брюшной полости. Появление выделений из глаз, носа, кашель, мотание животного головой, зуд, частые или болезненные позывы к мочеиспусканию, запор, саливация (выделение большого количества слюны), угнетенное состояние должны насторожить владельца собаки. При первых клинических признаках заболевания питомца, необходимо обратится за консультацией к ветеринарному врачу.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.