Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Страна Коктебель».






Винное производство в пгт. Коктебель известно по своему географическому названию многим в нашей стране и за ее пределами. Завод марочных вин и коньяков носит одноименное наименование с поселком.

Мимо точно не проехать. Сначала одни ворота, затем другие четко показывают место расположения завода. Подъезды к предприятию окружают многочисленные виноградники. Экскурсий всего 3 в день: в 11: 00, 13: 00, 15: 00. Первая без дегустации, остальные либо с ней, либо без, по желанию. Билет стоит соответственно 400 и 800 рублей.

Первоначально территория показалась какой-то запущенной. Двигаясь чуть в гору и подходя к помещениям завода, услышали от экскурсовода, что образован завод был в 1879 году неким Юнге. Однако вскоре предприятие было обанкрочено, и его второе возрождение датируется 1.08.1944 года.

Во время экскурсии посетили мадерный цех. В цехе мадеризации, именно так его называют, происходит рождение и дальнейшая зрелость вина. Поскольку «Мадера» это марочное вино, то его выдержка составляет не менее полутора лет. Но как правило, мадера один год «зреет» в солярии, затем 3 года в дубовой бочке. Один из сортов винограда, используемый для изготовления мадеры носит интересное название — шабаш. Бочки хранятся на открытой площадке, некоторые имеют потасканный вид. Но на заводе есть свой собственный бондарный цех, мастера которого поддерживают бочки в рабочем состоянии. По словам экскурсовода мадерная площадка Коктебеля крупнейшая в Европе.

Рядом находится закрытое помещение, где хранится особо качественная мадера или «элитная». Там она дозревает и впоследствии станет коллекционной.

Далее идем в нижний подвал, где созревают такие вина как «Херес», «Старый нектар», «Мускат», «Мускатель», «Кагор», «Талисман», «Кара-Даг» (названо так в честь потухшего вулкана) и другие десертные вина.

Подвал похож на метро. Неудивительно, когда был оползень после землетрясения, то подвал дорабатывали метростроевцы. Температура в подвале 10-12 градусов, влажность 75%. Для сравнения — в верхнем подвале, куда экскурсии не водят, влажность составляет 100%. Там «зреют» сухие и полусухие вина.

В подвале стоят большие дубовые бочки, которые называются бут (буты), объёмом от 14 до 16 тонн. В них хранится и «зреет» вино.

Особо выделена энотека. Вин от первого основателя завода Юнга не осталось. Их выпили солдаты и матросы в период революции. Самое старое вино в энотеке — 1944 года, это «Золотая мадера», которой всего осталось 18 бутылок. Из энотеки вино идет на выставки, конкурсы. Общий объем полмиллиона бутылок вина.

Ну, а дальше начинается дегустация, на которую, увы и ах, мы не идем. Но рядом фирменный магазин и обязательно туда заходим.

Людей на экскурсии мало, даже десятка человек не набралось. Место интересное, добраться можно либо с экскурсией, либо на автомобиле, но в последнем случае придется отказаться от дегустации.

В самом Коктебеле есть много разных достопримечательностей, так что можно приехать на весь день. Одно из самых-самых — это Карадагский природный заповедник, скалы, на которые открываются прекрасные виды почти с любой точки поселка. Рекомендую. Нам понравилось.

Конечно, есть и другие места для винного туризма. Это Инкерман, Золотая Долина и другие. Но, надеюсь, это все еще впереди.

Сразу хочу сказать, что фотографировал на разные фотоаппараты, в том числе Canon, мыльницу и камеру телефона, поэтому качество не везде может показаться хорошим, особенно профессионалам. Фото не обрабатывал, все естественно. Это, считаю, не главное, хотя есть к чему стремиться.

Какие выводы можно сделать из заметок?

Во-первых, есть места интересные для посещения, называемые «винным туризмом», причем их количество достаточно большое.

Во-вторых, можно познакомиться с технологией процесса производства, какими-то особенностями. В третьих, знания дадут больше шансов не приобрести подделку, а наслаждаться истинным вкусом.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.