Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Массандровский винзавод.






Находится в поселке Массандра г. Ялты, на улице винодела Егорова, дом 9, который был одним из основоположников виноделия в Крыму. Экскурсии начинаются с 11 часов. К этому времени уже достаточно много народу. Приезжают экскурсионные автобусы, кто-то самостоятельно добирается. Билет стоит 300 рублей без дегустации и 600 рублей с дегустацией.

Экскурсия занимает около 50 минут, рассказывают о создании завода, его строительстве, основателях. Погреба большие, хранящиеся вина помечены названием и годом производства. Есть вина 1775 года!

На сегодняшний день винзавод называется ФГУП «ПАО Массандра» при администрации Президента России. Насчитывает около 400 сотрудников, ежегодно продают около 12 миллионов бутылок, что достаточно много и можно вино найти в регионах, не опасаясь подделок. Забегая вперед скажу, что цена в регионах немного отличается от заводских в большую сторону, но это и естественно.

Завод выпускает более 70 марок вин. Основной потребитель — Россия. Или как здесь говорят «материк». Хотя ранее закупали даже вино для королевы Англии — марку «Мускат белый красного камня». Раньше производство вина считалось вредным, поэтому давали молоко, но сейчас такого нет. Экскурсовод рассказывает много интересных фактов, про то, как работал завод в годы ВОВ, послевоенное время, ну и, конечно, в последние 20 лет.

Очень рекомендую эту экскурсию. И еще, на что хотел обратить внимание, Массандровский винзавод производит в основном крепленые и десертные вина.

Дегустация.

В 2015 году предложено было 9 марок вин: сначала кокур — молодое столовое сухое вино. Далее крепленые вина: Херес, Мадера Крымская, еще ее называют дамский коньяк, Портвейны белые «Поручик Голицин», «Сурож» (Сурож — так назывался ранее поселок Судак), красный «Крымский». И десертные вина: Мускат белый «Массандра», Пиногри «Южнобережное», Мускат розовый «Южнобережный».

После окончания дегустации посещение фирменного магазина, ассортимент впечатляет. Вкусовые качества массандровских вин известны давно, еще со времен СССР (может, кому и раньше). Они или становятся любимыми на долгие годы, либо не становятся таковыми, не вызывая каких-то эмоций, но равнодушными не оставят никого. Сравнивать их с другими будет неправильно. Но если сравнить экскурсию по заводу, увиденное там — как вино производится, хранится — то это предприятие стоит на первом месте наряду с «Абрау-Дюрсо» и даст фору многим остальным.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.