Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Винный завод «Саук-Дере».






Название населенного пункта «Саук-Дере» переводится как холодное ущелье. Завод находится в 10 километрах от г. Крымска. При входе на завод находится фирменный магазин, в котором есть продукция и других производителей Краснодарского края.

Своего вина большой ассортимент. В магазине много покупателей, берут ящиками.

Предприятие старое. Видно, что давно не реставрировалось, создается впечатление некой запущенности.

Экскурсии проводятся, но мало, так как место расположения находится вдали от оживленных трасс и курортов. По времени экскурсия длится чуть более часа. Стоимость 500 рублей с дегустацией и 300 без нее. Ассортимент вин широк — сухие и полусухие, полусладкие белые и красные вина. Есть вина столовые. Вина географического наименования 2009-2011 гг. Есть вина натуральные 1991-1996 гг., это белые сухие рислинг, алиготе, совиньон.

На заводе имеется энотека, в которой хранится более 100 тысяч бутылок. Энотека большая, 5 галерей, в которых около 970 ниш.

Завод был образован в 1926 году в н. п. Первенец (около 1, 5 километров от Саук-Дере) как винохранилище. В конце 40-х гг. прошлого столетия началось производство вина и завод переехал в Саук-Дере, где используя рельеф местности (каменоломни), были сделаны многочисленные галереи.

Во время великой Отечественной войны на территории завода располагался военный госпиталь. После войны начало развиваться виноделие, завод стал «градообразующим» предприятием, на котором в советское время трудились более тысячи человек. Сейчас, для сравнения, около 100.

Ранее хранилось очень много вина, около 5 миллионов литров в бутах, общее количество которых около 370 по 11-15 тонн каждый. Галереи, в которых они находятся, длинной до 150 метров. Всего на заводе 26 галерей, но в некоторых имеются металлические емкости, количество которых более 300. Галереи помогали оборудовать сотрудники московского метрополитена. В галереях постоянно поддерживается температура 12-13 градусов.

Винматериал свой, имеется 137 га виноградников в п. Виноградный (около 8 километров от завода). Раньше на заводе изготовляли виноградный сок, до 5 миллионов литров в год. Но с 2002 года его не производят. Предприятие проходило процедуру банкротства в начале 2000-х годов. В настоящее время у завода новый хозяин, тот же, что и у винодельческого предприятия «Лефкадия». Видимо, в связи с этим на заводе открыта новая линия и начато производство вин линейки «Лефкадия».

10. Винзавод «Витязево»

Местоположение завода можно распознать из его названия. Находится он в поселке Витязево, г. Анапы, по улице Мира 67, вернее там находится магазин, а сам завод почти рядом на ул. Черноморской.

Завод небольшой, экскурсии не проводятся, дегустационного зала не имеется. В магазине представлена продукция из сухих, десертных и других вин. В одном из посещений продавалась продукция винзавода Геленджика. Каких-то особых эмоций от посещения не осталось. Магазин при заводе не впечатлил. Помещение маленькое. Где-то на форумах читал, что вино на данном заводе в основном порошковое, так ли это или нет, не знаю. Приобретал пару бутылочек для интереса, ну не зря же посетили фирменный магазин при заводе.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.