Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Монастырь Острог, Река Црноевича






Острог действующий сербский православный монастырь в Черногории и ее одна из главных святынь. расположенный в горах в 15 км от города Даниловграда, на высоте около 900 м над уровнем моря. Основан в XVII веке. В монастыре хранятся мощи его основателя — святого Василия Острожского, чудотворца, скончавшегося 29 апреля (9 мая)1671 года. В настоящее время в обители живут 12 монахов. Острог состоит из двух частей. Нижний монастырь был основан в середине XIX века, состоит он из келий и церкви Св. Троицы. Верхний монастырь отделен от Нижнего дорогой длиной около 5 километров, проходящей через лес. Верхняя часть встроена в скальную нишу на высоте 900 м над уровнем моря, она двухуровневая, и там находятся самые важные достопримечательности монастыря. Эта часть комплекса состоит из двух небольших церквей: Крестовоздвиженской (1665 год) и Введенской (XVIII век).

 

Река Црноевича

У подножья зеленых гор, на берегу небольшой реки раскинулся крошечный городок Риека Црноевича (Rijeka Crnoevič a). Сейчас в этом городе проживает полторы сотни человек. Свое название город получил по реке, которая берет свое начало несколькими сотнями метров выше города. Река же так называется в честь Ивана Црноевича, правителя этих земель в XV веке. Этот человек вошел в историю тем, что был талантливым дипломатом и стратегом. Именно он перенес столицу Черногории с берегов Скадарского озера в горы, где основал город Цетинье. Таким образом он спас свою страну от захвата и разрушения турками. У старого моста, построенного в XVIII веке черногорским владыкой Даниилом Петровичем-Негошем стоит его дом, где у нынешних гостеприимных владельцев и состоится наш ужин, но перед этим нас ждёт замечательное путешествие на катере по прекрасному заповеднику Скадарского озера.

2 Винодельни (винарни) Боснии:

Первая винария с которой мы познакомимся – «Анджелич».
Семья Анджелич известна своими винами ещё с позапрошлого века, когда винария разбила первые свои виноградники. Сейчас здесь производят белые вина Жирадо (Шардоне) и Жилавка, розовое вино Лира, красные - Вранац и купажные Трибун и Мичевац.
Об их качестве говорят многочисленные награды! В (2012) году Жилавка получила серебряную медаль, а Мичевац (2007) – Медаль поощрения на престижном Decanter world wine award в Лондоне. Вина Анджеличей неоднократно отмечались и на выставках в Хорватии, Чехии, французской Шампани.

 

 

Вторая винарня- самым крупный производитель вина в Боснии и Герцеговине – «Читлук» (
Bosna Č itluk vinarija), чьи виноградники расположены в Мостарском и Неретванском «виногорьях». Труд виноделов был высоко оценён в Чехии («золото» за Каберне Совиньон и Блатину), Хорватии (Блатина получила титут Чемпиона в Сплите) и в самой БиГ (золото в Мостаре получили Твртко, Жилавка и Вранац).
Самое интересное белое вино Читлука, получается из ягод так называемых Каменных Виноградников, расположенных на высоте около двухсот метров над уровнем моря в местечке Бротнё. Эти сто гектаров были впервые обработаны и засажены виноградом сортов Жилавка и Бена в 1981 году, что можно назвать настоящим чудом – превращение каменной пустыни в цветущий оазис.

Добро пожаловать в Черногорию!

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.