Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эксплуатационные характеристики

Теплопроводность


Теплопроводность арболита составляет 0, 07 – 0, 17 Вт/мК, в то время как теплопроводность кирпича – 0, 45 - 1, 45 Вт/мК, а теплопроводность дерева – 0, 15 – 0, 4 Вт/мК. Стандартный блок из арболита толщиной 30 см по своим тепло- и звукоизоляционным свойствам соответствует кирпичной стене толщиной 90 см, а классической деревянной – толщиной 50 см.

Звукоизоляция


Коэффициент звукопоглощения стеновых блоков из арболита от 0, 17 до 0, 6 (при частотах звука 125-2000 Гц), в то время как у кирпича при 1000 Гц звукопоглощение менее 0, 04, а у дерева 0, 06-0, 1. Сочетание дерева и ячеистого бетона придают арболиту прекрасные звукоизолирующие свойства.

Экологичность


Арболит на 80-90% состоит из древесной щепы. Экологически безопасный: состав материала, как и его производство, безопасны для здоровья человека и окружащей среды. В состав входит древесная щепа, цемент и добавка, которая используется в промышленной очистке воды, что исключает негативное воздействие.


Вес


Материал имеет малый вес. Стеновые блоки из арболита имеют вес значительно меньший, чем у многих других конструкционных строительных материалов, позволяя использовать дешевый облегченный фундамент и значительно снижая сложность и стоимость строительно-монтажных работ.


Пористость


Благодаря крупнопористой структуре, стены из арболита позволяют поддерживать комфортную температуру, обеспечивают хороший воздухообмен, что способствует хорошему микроклимату в помещении.

Огнестойкость


Арболит относится к трудносгораемым материалам. Такие материалы с трудом воспламеняются, тлеют и обугливаются, но процессы горения и тления прекращаются при устранении огня или высоких температур.
Согласно испытаниям (исследование огнестойкости конструкций из арболита), арболит не поддерживает горение в течение 0, 75-1, 5 часа. По огнестойкости арболит превосходит многие популярные материалы: он способен долгое время противостоять высоким температурам без каких либо, дополнительных противопожарных обработок.


Долговечность


Материал не подвержен гниению, поражению грибками и микроорганизмами.


Паропроницаемость


Арболит обладает хорошей паропроницаемостью - порядка 0, 11мг/ (м•ч•Па). Для сравнения: сосна, ель поперек волокон дает паропроницаемость всего 0, 06 мг/(м•ч•Па). А это значит, в доме будет не только тепло зимой и прохладно летом, но и влажность воздуха всегда будет комфортно низкой. В помещении из арболитовых блоков никогда не бывает сырости. Арболит хорошо впитывает влагу и также хорошо ее отдает.

Эксплуатационные характеристики


Арболит обладает прекрасными строительными качествами: устойчив к механическим и ударным воздействиям, в то же время хорошо обрабатывается режущими инструментами, легко пилится, рубится, легко сверлится, прекрасно держит крепежные элементы (гвозди и шурупы). На арболитовые поверхности хорошо крепятся отделочные материалы. Блоки из арболита имеют качественное сцепление с бетоном и штукатуркой без дополнительного армирования.

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Совсем скоро начало учебного года! Как сделать его особенным? | Структура эссе.




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.