Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Какие нормальные показатели (расшифровка) Скорости клубочковой фильтрации у детей по формуле Шварца?

Что такое Скорость клубочковой фильтрации у детей по формуле Шварца?

Объем конечной мочи, или диурез (в среднем 1, 5 л/сут, или около 1 мл/мин), зависит от двух противоположных процессов: клубочковой фильтрации, при которой образуется 180 л/сут (125 мл/мин) фильтрата, и канальцевой реабсорбции, вследствие которой более 99% от этого количества всасывается обратно в кровь.
Вес почек составляет всего 1% от веса тела, но почечный кровоток составляет около 20% сердечного выброса в состоянии покоя (в пересчете на грамм ткани значительно выше, чем кровоток в головном мозге, сердце и печени). Это - необходимое условие клубочковой фильтрации.

Почему важно делать Скорость клубочковой фильтрации у детей по формуле Шварца?

Определение скорости клубочковой фильтрации имеет большую практическую ценность, так как при ряде заболеваний почек (хронический гломерулонефрит, амилоидоз, волчаночный нефрит, диабетический гломерулосклероз и др.) снижение этого показателя является наиболее ранним признаком начинающейся хронической почечной недостаточности.

Для проверки/улучшения работоспособности каких органов нужно делать Скорость клубочковой фильтрации у детей по формуле Шварца?

Почки.

Как проходит Скорость клубочковой фильтрации у детей по формуле Шварца?

Кровь из вены для определения концентрации креатинина в плазме при всех трех вариантах берут утром натощак, однократно, так как уровень креатинина в течение суток не изменяется. Важнейшим условием выполнения этого исследования является строгий учет времени, в течение которого собирают мочу.

Как подготовиться к сдаче Скорости клубочковой фильтрации у детей по формуле Шварца?

Возможны три варианта выполнения методики. Первый, чаще других применяемый в клинической практике, наиболее информативен. Мочу собирают в виде двух часовых порций. Затем в каждой определяют минутный диурез и концентрацию креатинина и, следовательно, получают два показателя клубочковой фильтрации. Второй вариант применяется реже. Собирают суточное количество мочи и по ней определяют средний клиренс эндогенного креатинина. Третий вариант используется главным образом в научных целях для исследования суточного ритма клубочковой фильтрации, поэтому моча собирается за дневной и ночной отрезок времени (например, с 8 часов до 20 часов и с 20 часов до 8 часов) либо за более короткие промежутки времени.

Материал для сдачи Скорости клубочковой фильтрации у детей по формуле Шварца

Сыворотка крови, обязательно указать возраст, пол, рост в см.

Какие нормальные показатели (расшифровка) Скорости клубочковой фильтрации у детей по формуле Шварца?

Наиболее достоверные показатели клубочковой фильтрации получают в тех случаях, когда минутный диурез составляет не менее 1 мл и не превышает 2 мл. При минутном диурезе менее 1 мл возможны заниженные, а при показателях более 2, 0-2, 5 мл завышенные цифры клубочковой фильтрации. Следовательно, при определении скорости клубочковой фильтрации по суточному диурезу количество мочи должно быть 1500 мл, не менее. У здорового взрослого человека клиренс эндогенного креатинина колеблется от 80 до 180 мл/мин, составляя в среднем 100-120 мл/мин. За нижнюю границу нормы принимается 60 мл /мин.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Пророчества русских старцев о последних временах.биопаспортах , и о спасении. | Мой первый дом




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.