Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Россия является основным инвестором в белорусскую экономику.






Особое место в двусторонних связях занимают вопросы сотрудничества в топливно-энергетической сфере. Россия является основным поставщиком нефти и газа в Белоруссию

ПРОБЛЕМЫ РОССИЙСКО-БЕЛОРУССКОЙ ИНТЕГРАЦИИ

Интеграционное взаимодействие России и Белоруссии носит на себе отпечаток специфической ситуации переходного периода, переживаемого странами-союзницами с начала 90-х годов.

До начала радикальных рыночных реформ почти 80% промышленной продукции Белоруссии вывозилось в другие союзные республики, а сюда, главным образом из России, поступала примерно такая же доля сырья и полуфабрикатов. Белорусская промышленность по-прежнему представляет собой " сборочный цех", работающий на привозном сырье и производящий продукцию, в несколько раз превышающую собственные потребности страны. Другими словами, достоинства общесоюзного разделения труда и специализации в рамках бывшего СССР, превратились в серьезные недостатки для экономики суверенной Белоруссии.

После развала Советского Союза и единого экономического пространства в Белоруссии началось обвальное сокращение производства промышленной продукции. Наибольший спад произошел в нефтеперерабатывающей промышленности, полностью зависящей от импорта, а также в электроэнергетической отрасли. Падение производства сказалось на торговых связях Белоруссии и России: за первую половину 90-х годов товарооборот между ними сократился в 6 раз - с 28.7 млрд. долл. в 1991 г. до 4.9 млрд. - в 1995 г.

Сегодня Республика Беларусь потребляет около 21 млрд. куб. м газа и 19 млн. т нефти в год, из которых собственные ресурсы составляют лишь 13-15%.

Закупка энергоносителей ложится тяжелым бременем на белорусскую экономику: до 2007 г. на эти цели приходилось тратить порядка 4.4 млрд. долл. Страна импортирует из России 85% энергоносителей и практически весь объем газа. За счет природного газа обеспечивается производство 95% белорусской электроэнергии(5. См.: Беларусь. Факты 2005. Минск, 2005.).

И для России, для Белоруссии исключительно важен баланс интересов в топливно-энергетической сфере и прежде всего в политике цен на поставляемый из России природный газ. Эти поставки по субсидированной цене (до 1 января 2007 г. -46.68 долл. за 1 тыс. куб. м) долгое время не только оставались донорской помощью экономике РБ, но и помогали поддерживать высокую конкурентоспособность ее экспортной продукции, поставляемой в третьи страны. Руководство Белоруссии крайне заинтересовано в сохранении низких цен на российские энергоресурсы, увеличении доходов от их транзита в Европу и расширении экспорта продуктов их переработки. Все это - критически важные условия функционирования белорусской экономики.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.