Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Описать разбивку осей здания способами угловой, линейной и створной засечек. Вычертить схему.






Способ линейной засечки Этот способ обычно применяют для разбивки осей строительных конструкций в случае, когда проектные расстояния не превышают длины мерного прибора.

В способе линейной засечки положение выносимой в натуру точки С определяют в пересечении проектных расстояний l1 и l2, отложенных от исходных точек А и В. Наиболее удобно разбивку производить при помощи двух рулеток. От точки А по рулетке откладывают расстояние l1, а от точки В по второй рулетке — l2. Перемещая обе рулетки при совмещенных нулях с центрами пунктов А и В, на пересечении концов отрезков l1 и l2 находят положение определяемой точки С.

Способы прямой угловых засечек применяют для разбивки недоступных точек, находящихся на значительном расстоянии от исходных пунктов. Положение на местности проектной точки С находят отложением на исходных пунктах 1 и 2 проектных углов и . Базисом засечки служит или специально измеренная сторона, или сторона разбивочной сети.

Проектные углы и вычисляют как разность дирекционных углов сторон. Дирекционные углы находят из решения обратной геод. задачи по проектным координатам определяемой точки и известным координатам исходных пунктов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.