Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дать описание обработки результатов измерений длин сторон и углов, вычисление координат вершин теодолитного хода.






Результаты измерения углов и рас­стояний всегда содержат ошибки образуя отклонения от теоретических зна­чений, называемые невязками.

Невязки в углах и приращениях координат должны быть устранены уравновешиванием.

Вычисления и уравнивание: 1.

2. , где n – число углов

3. Угловая невязка

4. , где t – точность теодолита, для 4Т30 t =30''=0, 5'

5. вводится с обратным знаком поровну в измеренные углы

6. Исправленные углы вычисляются с учетом знака:

7.Дирекционные углы сторон полигона вычисляются по формуле:

Дирекционный угол стороны последующей равен дирекционному углу стороны предыдущей +180º и минус угол справа по ходу лежащий:

8. По дирекц-м углам и горизонтальным проложениям линий вычисляются приращения координат по формулам: α α

Знаки приращений определяются по четверти, в которой находится сторона полигона.

9. Определение линейных невязок:

, - невязки приращений координат (в пределах нескольких сантиметров).

10. Анализ результатов вычислений приращений:

- абсолютная линейная невязка полигона

, - относительная невязка, где P – периметр полигона

Если - результаты точны

Невязки , вводят с обратным знаком в приращения пропорционально длинам. Сумма поправок должна равняться невязке, но с обратным знаком.

Поправки: ;

11. Исправленные приращения вычисляются как алгебраическая сумма приращений и поправок. Контроль:

12. Вычисление координат: - по заданию, - по заданию

и т.д.

Контроль:

 

 

Дать описание основных видов планово-высотных топографических съемок.

Наземной топосъемкой называется комплекс работ, выполняемых на местности и в камеральных условиях с целью составления топокарты, а так­же получения данных для создания ЦММ.

Тахеометрическая съемка производится на небольшие по площади участки застроенной (не­застроенной) территории, карьеры, на полосу местности вдоль протяженных объектов: подзем/наземных коммуни­каций, отдель­ных дорог и др. На топоплане рельеф изображается горизонталями.

Для производства съемки теодолит устанавливают над пунктом В съемочного обоснования, а рейку ставят на характерные точки ситуации и рельефа и относи­тельно стороны ВА по тахеометру определяют пространствен­ные полярные координаты съемочных пикетов, например для съемочного пикета 1- горизонтальный угол β 1, горизонтальное расстояние – d 1, превышение –h1. Значения d 1 и h1 определя­ют через измерения наклонного расстояния D1 и его угла на­клона υ 1.

Рис. 55. Схема тахеометрической съемки: 1-4 ~ реечные точки. Рис. 56. Сетка квадратов

 

Нивелирование по квадратам. Способ применяют на сво­бодной от застройки и зарослей, достаточно ровной местно­сти. Планы, получаемые этим способом, наиболее точны для инженерных расчетов по вертикальной планировке террито­рии и для земляных работ.

Сетка состоит из квадратов размером 100x100 м. Для повышения точности съемки рельефа при выраженных его неровностях сетку квадратов сгущают. Определяют положение наиболее длинной стороны 1-3 общего контура сетки, закрепляют колышком его начальную точку 1 и обозначают вехой N направление стороны 1-3. Над точ­кой 1 ставят теодолит и зрительной трубой в створе 1- N сле­дят за положением колышков, которыми через каждые 100 м закрепляют вершины 2 и 3 основных квадратов. Расстояния измеряют лентой. В угловой точке 3 общего контура прямой угол строят теодо­литом при двух положениях вертикального круга способом «от нуля». Продолжая разбивку, закрепляют точки основных квадратов (4, 5), строят прямой угол в точке 5 и т.д.

Техническим нивелированием определяют отметки вершин основных квадратов по общему контуру. При съемке нивелир устанавливают по центру площадки, на каждую точку сетки квадратов устанавливают рейку, а также на репер.

Если площадка большая, то делают несколько стоянок нивелира. Высоты каждой точки сетки вычисляют по формулам: ГП= Нрп +а Нi= ГП – Вi

ГП – горизонт прибора, Нрп – высота репера, а – отсчет по рейке на репере, Вi – отсчет по рейке в вершинах квадрата. Значения отметок записы­вают в журнале-схеме при соответствующей вершине квадра­тов с округлением до 0, 01 м.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.