Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Описать установку теодолита в рабочее положение.






Устанавливают круглый уровень параллельно плоскости двух подъемных винтов и вращением этих винтов в противоположные стороны приводят пузырек уровня в положение на себя или от себя и вращением третьего подъемного винта приводят пузырек уровня в нуль-пункт.

Рис. 44.

1 - пластина; 2 - наводящий винт; 3 — подставка; 4 -элевационный винт; 5 - круглый уровень; 6 - окуляр; 7 - зрительная труба; 8 - мушка; 9 - объек­тив.

В нашем примере отсчеты по средней, верхней и нижней горизонтальным нитям сетки равны: ас = 1146 мм; ав= 1055 мм; ан= 1231 мм.

Дать описание поверок нивелира: условие поверок и порядок их выполнения.

1.Ось круглого уровня должна быть параллельна оси вращения нивелир. Подъемными винтами приводят пузырек уровня в нуль-пункт. Поворачивают верхнюю часть нивелира на 180°. Если пузырек уровня остался в нуль-пункте, усло­вие выполнено.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.