Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Охарактиризовать косвенные методы измерения расстояний.






Косвенным способом измеряются расстояния, если между конечными точками встречаются препятствия (река, овраг и др.) не позволяющие применить землемерную ленту или рулетку, а другие приборы отсутствуют.

1. Параллактический способ(а) определения расстоя­ния АВ = d включает закрепление на местности точек Сх и С2, базиса длиной b, перпендикулярного направлению АВ, измерение лентой отрезков AС1 и АС2 и теодолитом парал­лактического угла φ в точке В.

Расстояние d= 0, 5*b*ctg0.5φ.

Чтобы погрешность результата А была не более 1 / 2000, ба­зис следует измерять с относительной погрешностью не менее 1 / 4000 - 1 / 5000. При этом величина угла φ не должна быть меньше 8—10° при погрешности его измерения не более 10-20".

2. Способ прямой угловой засечки (б). Для отыскания длины d неприступного расстояния МN на местности вначале измеряют два базиса bх и b 2, углы треугольников МК1N и МК2N – β 2 , α 2 и β 1, α 1. Вычисляют углы γ 1 и γ 2 по формулам γ 1 = 180° - β 1 – α 1 и γ 2 = 180° - β 2 - α 2, а затем дважды вычисляют расстояние d:

d′ = b1 *sinβ 1/sin γ 1; d′ ′ = b2 *sinβ 2/sin γ 2

Расхождение величин d' и d" допускается до 1 / 1000 — 1 / 2000 от длины d.

3. Способ обхода (в). Между точками Р и L находится препятствие, закрывающее видимость в створе РL. В этом случае выбирают точку Т с расчетом удобного измерения базисов РТ и ТL и после нахождения их горизонтальных приложений d1 и d2 и измере­ния угла β вычисляют по теореме косинусов:

PL =√ d1+d2-2* d1*d2*cosβ.

Для контроля измерения вычисления повторяют.

Рассмотренные способы измерений расстояний характеризуют трудоемкостью, поэтому они эффек­тивно заменяются применением светодальномеров.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.