Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Краниометрические точки, их исследование у человека.






Основные антропометрические точки головы (рис. 13.1). Верхушечная— наиболее высоко расположенная точка на темени при положении тела, соответствующем военной выправке - голова должна фиксироваться таким образом, чтобы край глазницыи обе козелковые точки (над верхним краем козелка уха), располагались в одной горизонтальной плоскости (глазнично-ушная горизонталь). На верхушечную точку помещается планка ростомера при определении роста (длинытела).

Глабелла —наиболее выступающая вперед точка между бровями, находится на носовом отростке лобной кости, где образует заметную выпуклость.

Метопион —точка, лежащая на пересечении срединной плоскости с линией, соединяющей наиболее выступающие точки лобных бугров. Иногда через эту точку проходит так называемый метопический шов, разделяющий чешую лобной кости на двечасти, правую и левую. Это является

вариантом нормы.

Теменная — наиболее выступающая кнаружи точка на латеральной поверхности головы, анатомически не фиксирована, определяется путем измерения специальным циркулем наибольшей ширины головы. Ее местонахождение зависит от формы черепа.

Затылочная — наиболее выступающая назад (наиболееудаленная от глабеллы) точка в затылочной области. Обычно находится на наружном затылочном возвышении, определяется путем измерени наибольшего продольного диаметра головы.

Верхненосовая —точка, лежащая в медиально-сагиттальной плоскости на уровне носолобного шва.

Подбородочная — самая нижняя точка подбородка в медиально-сагиттальной плоскости.

Скуловая —наиболее выступающая кнаружи точка скуловой дуги, анатомически не фиксирована. Она может находиться как на отростке скуловой кости, так и на скуловом отростке височной кости.

Нижнечелюстная —наиболее выступающая кнаружи точка на углу нижней челюсти (угол между телом нижней челюсти и задним краем ветви).

Некоторые точки можно определить только на черепе.

Бреема — точка на месте пересечения сагиттального и венечного швов.

Ламбда— точка на пересечении ламбдовидного и сагиттального швов.

Череп — важнейший объект антропологического исследования как для и для характеристики ископаемых форм. Изучение черепа, вариаций его размеров и формы составляет специальный раздел антропологии — краниологию.

Общее представление р форме черепа дает поперечнпродольный индекс (черепной указатель Ч. у.).

Ч у = эврион-эврион
у' глабелла —опистокраиион

Он представляет собой выраженное в процентах отношение поперечного диаметра черепа к продольному. В заисимости от величины черепного указателя различают черепа удлиненной
формы (долихокрания), более округлой, сферической (брахикрания) и промежуточные варианты (мезокрания).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.