Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Человеческие расы, исторические факторы их формирования.






Человеческие расы. Расы — это исторически сложившиеся в определённых географических условиях группы людей, обладающих некоторыми общими наследственно-обусловленными морфологическими и физиологическимисильно выраженными признаками. Сравнительно-анатомические данные свидетельствуют о том, что разные расовые типы отличаются второстепенными физическими признаками: цветом кожи, формой волос, разрезом глаз (рис. 13.16). По основным же признакам, характерным для человека, расы не различаются: объем мозга, строение кисти и стопы, форма позвоночного столба, строение голосовых связок. Все современное человечество представляет собой один видHomosapiens.

Наиболее отчетливо в составе современного человечества выделяются три основные расовые группы: европеоидная, негроидная и монголоидная.

В пределах больших рас различают несколько малых (рис. 13.18). Так, европеоидная раса распадается на пять расовых групп. Азиатско-американская включает монголоидов Азии, Дальнего Востока, эскимосов Арктики, американских индейцев. К экваториальной расе относятся негры Африки и Америки и низкорослые племена центральной и южной Африки (негрильская раса, отличающаяся низким ростом, более резко выступающим носом и тонкими губами (пигмеи и бушмены), аборигены Австралии.

Следует отметить, что в процессе исторического развития вследствие межрасовых браков во многих случаях в крупных популяциях отсутствуют четкие границы между расовыми типами людей. К переходным группам между экваториальными расами и европеоидами относятся южноиндийская (дравидская) и восточно-африканская (эфиопская) расы. Последние по цвету кожи сходны с негроидами, а по строению лица и форме носа напоминают европеоидов. В результате смешанных браков, начиная с эпохи среднекаменного века, на границе Восточной Европы и Азии сформировалась уральская малая раса, для которой характерно сочетание монголоидных и европеоидных признаков.

Одни антропологи предполагают, что расовая дифференцировка начала складываться у древнейших людей в нескольких центрах Африки, Европы и Азии.

По другим представлениям, выделение расовых типов происходило позднее в ВосточномСреднеземноморье и соседних с областях. В среднем палеолите (время неандертальцев) возникли два очага расообразования: западный и восточный. В группе палеоантропов из пещеры Схулнаблюдаются черты, промежуточные между негроидной и европеоидной расами. Обе эти расы произошли из западного ствола, восточный дал начало монголоидной расе.

 

Однако не все популяции современного человека можно отнести к одной из больших трех рас. Аборигены Австралии отличаются от негроидной расы по ряду признаков (волнистые волосы, обильный третичный волосяной покров на лице и теле, менее темная пигментация кожи). Некоторые антропологи рассматривают их как четвертую основную расовую группу — австралоидную. По другой классификации, их объединяют с негроидами в одну большую экваториальную расу (австрало-негроидную).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.