Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эволюция ЦНС позвоночных. Онтофилогенетическая обусловленность ВПР головного и спинного мозга у человека.






Нервная система всех животных имеет эктодермальноепроисхождение. Функция ее заключается в восприятии и передаче раздражений.

Простейшим типом нервной системы у х о р д о в ы х является нервная трубка, которая в процессе эволюции дифференцируется на головной и спинной мозг. Так, у низших хордовых животных центральная нервная система имеет вид полой трубки (невроцель)Помимо этой мозговой трубки имеется периферическая нервная система в виде отходящих нервов.

У ланцетника над хордой располо­жена нервная трубка, которая в головном отделе образует небольшое расширение — зачаток головного мозга.Расширенная в этом месте центральная полость трубки носит название желудочка.

У всех позвоночных в онтогенезе на переднем конце нервной трубки образуются три вздутия — передний, средний и задний мозговые пузыри. В дальнейшем передний мозговой пузырь делится на два отдела, из которых образуются передний отдел головного мозга и промежуточный мозг. Из среднего мозгового пузыря формируется средний мозг. Задний мозговой пузырь также делится на два отдела, из которых передний развивается в мозжечок, а задний — в продолговатый мозг, переходящий в спинной.

У всех классов позвоночных головной мозг состоит из пяти отделов: переднего, промежуточного, среднего, мозжечка и продолговатого. Но у различных классов степень развития этих отделов мозга неодинакова.

У круглоротых центральная нервная система уже состоит из головного и спинного мозга. В головном мозге, как и у всех позвоночных, пять отделов, расположенных друг за другом в одной горизонтальной плоскости. Продолговатый мозг непосредственно переходит в спинной с центральным каналом внутри.

Головной мозг рыб значительно более дифференцирован по сравнению с мозгом круглоротых. Объем переднего мозга увеличен, особенно у двояко­дышащих рыб. С нижней стороны про­межуточного мозга находится мозговая железа — гипофиз. В области среднего мозга образуется изгиб, характерный для всех вышестоящих позвоночных. Хорошо выражены зрительные доли среднего мозга. Размеры мозжечка представляющего собой центр координации движений, варьируют в зависимости от активности движения данного вида рыб. Из головного мозга выходят 10 пар черепно-мозговых нервов.

Нервная система амфибий по своему строению близка к нервной системе двоякодышащих рыб, но отличается от нее значительным развитием и полным разделением парных вытянутых полушарий, а также слабым развитием мозжечка, что обусловлено сравнительно малой подвижностью амфибий и большим однообразием их движений. Особое внимание обращает на себя развитие крыши полушарий переднего мозга, образующей первичный мозговой свод —архипаллиум. От головного моз­га, как и у рыб, отходит 10 пар черепно-мозговых нервов. Хорошо развита симпатическая нервная система, иннервирующая внутренние органы.

У рептилий головной мозг отличается прогрессивным развитием всех отделов, что связано с их более активным образом жизни. По сравнению с мозгом земноводных у рептилий более развиты полушария и мозговой свод, обособлены теменные доли. На поверхности полушарий впервые в процессе эволюции появляется кора, образующая островки на латеральной и медиальной сторонах каждого полушария.В связи с большим объемом движений увеличен размер мозжечка. Продолговатый мозг образует резкий изгиб, характерный для всех амниот. Из головного мозга выходят 12 пар нервов.

В головном мозге птиц различают относительно большие полушария и зрительные доли, хорошо развитый мозжечок и очень маленькие обоня­тельные

У млекопитающих полушария головного мозга настолько велики, что покрывают средний мозг и мозжечок. Особого развития достигает также кора большого мозга, площадь которой увеличивается за счет образования извилин и борозд. Появляется вторичный мозговой свод — неопаллиум. Сильно прогрессирует мозжечок.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.