Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эка Пада Ширшасана. Пятнадцатая * (фото 371).






 

От слов " эка" - один, " пада" - нога или стопа и " ширша" - голова.

 

Техника

 

1. Сесть на пол, ноги вытянуть перед собой (Фото 77).

 

2.Согнуть левую ногу в колене, взяться кистями обеих рук за лодыжку и приблизить левую стопу к туловищу (Фото 369).

 

 

 

Фото 369

 

 

Фото 370

 

3. Выдохнуть, подтянуть левое бедро вверх и назад, туловище нагнуть немного вперед и заложить левую ногу за шею (Фото 370). Внешняя сторона левой голени над лодыжкой соприкоснется с задней поверхно­стью шеи.

4. Поднять шею и голову, спину держать прямо, отпустить левую лодыж­ку и сложить ладони перед грудью (Фото 371). Задняя поверхность ле­вого бедра будет касаться задней поверхности левого плеча. Если голову не держать надлежащим образом, нога соскользнет с шеи. Правая нога должна лежать прямо на полу. Вся ее задняя поверхность должна ка­саться пола, а ее пальцы должны быть обращены вперед.

 

Фото 371

 

5. Оставаться в позе 15-60 секунд, дышать глубоко.

 

6. Разъединить ладони, взяться за левую лодыжку кистями обеих рук, опустить левую ногу на пол и выпрямить ее.

 

7. Повторить позу в правую сторону, поместив правую ногу за шею. Ле­вая нога должна быть выпрямлена на полу. Выдержать позу в обе сторо­ны равное количество времени.

 

Эффект

 

Эта поза укрепляет шею и спину, мышцы бедер и подколенные сухожи­лия полностью растягиваются. От сокращения мышц живота улучшает­ся пищеварение. Выполняя эту асану, понимаешь, как велико давление и вес ноги, которая лежит на шее.

 

Цикл Эка Пода Ширшасаны

 

Асаны, описанные ниже, можно выполнять как продолжение Эка Пада Ширшасаны (Фото 371) подряд одну за другой. Нет надобности выпол­нять их по отдельности.

Сначала сделайте полный цикл Эка Пада Ширшасаны, держа одну ногу на шее. Затем, отдохнув 1-2 минуты, повторите цикл, заложив за шею другую ногу. Эти позы требуют значительного напряжения, освоить их можно после длительных упражнений.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.