Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные этапы эмбрионального периода в онтогенезе человека. Зародышевые листки, их производные. Учение А.Н. Северцова о филэмбриогенезах.






Филогенез и онтогенез, их сущность и взаимосвязь. Закон зародышевого сходстваК. Бэра. Биогенетический закон Геккеля-Мюллера.

По А.Н.Северцову: филогенез – есть эволюция онтогенеза. Онтогенезом называется индивидуальное развитие организма, а филогенезом – историческое развитие группы организмов. Понятие онто- и филогенеза непрерывно связаны между собой: с точки зрения эволюционной теории, историческое развитие живой природы представляет собой череду онтогенезов. Термин «онтогенез» и «филогенез» используются для описания развития.

Биогенетический закон Геккеля-Мюллера.

Это теоретическая модель, согласно которой в индивидуальном, прежде всего эмбриональном, развитии высших организмов происходит закономерное повторение (рекапитуляция) признаков, свойственных их биологическим предкам. Онтогенез – сокращенное повторение филогенеза.

Закон зародышевого сходства К. Бэра.

Сопоставляя стадии развития зародышей разных видов и классов хордовых, Бэр сделал следующие выводы:

1. Эмбрионы животных одного типа на ранних стадиях схожи.

2. Они последовательно переходят в своем развитии от более общих признакоы типа ко все более частным. В последнюю очередь развиваются признаки, указывающие на пренадлежность эмбриона к определенному роду, виду, и, наконец, индивидуальные черты.

3. Эмбрионы разных представителей одного типа постепенно обособляются друг от друга.

 


Основные этапы эмбрионального периода в онтогенезе человека. Зародышевые листки, их производные. Учение А.Н. Северцова о филэмбриогенезах.

Эмбриональный период - это период с момента оплодотворения до рождения), подразделяющийся на стадии: - зигота; - дробление; - гаструляция; - нейруляция (эта стадия характерна только для хордовых); - гисто- и органогенез

Формирование тканей и органов зародыша
ГАСТРУЛА – 2, 3слойный зародыш
БЛАСТУЛА – однослойный зародыш

 

Зигота – образуется в результате слияния мужской и женских гамет, представляет собой одноклеточную стадию развития многоклеточного организма. В зиготе человека до начала дробления идет дифференциация и перемещение участков цитоплазмы и появляется билатеральная симметрия.

Дробление –это митотическое деление зиготы, при котором бластомеры не увеличиваются в размерах. В результате дробления образуется многоклеточный организм (бластула), которая имеет бластодерму и бластоцель.Так как желтка мало (типа яйцеклетки алицетальный, то у человека дробление полное и неравномерное (бластомеры разных размеров).

Гаструляция – это процесс образования двухслойного зародыша. Он характеризуется перемещением клеток зародыша. Сущность заключается в образовании двухслойного зародыша из однослойного.У человека гаструляция идет способом иммиграции. – перемещение групп или отдельных клеток не объединенных в пласт.

Нейруляция – первичный органогенез. В процессе нейруляции образуется мезодерма

НЕЙРУЛА – заключит стадия гаструляции у высших хордовых животных. На этой стадии происходит процесс гистогенеза и органогенеза.

 

Способы закладки мезодермы:

Телобластический. С двух сторон первичной кишки вблизи бластопора дифференцируется по 1ой крупной клетке — телобласту, затем каждый из них делится на мелкие клетки, которые врастают междуэкто- и энтодермой, формируя мезодерму. Хар-н для первичноротых, т.е. наблюдается у всех 3хслойных беспозвоночных животных, кроме иглокожих.

Энтероцельный. Мезодерма вычленяется из первичной энтодермы. При этом с двух сторон от первичной кишки образуются выпячивания (карманы). Затем они полностью отделяются от первичной кишки и, разрастаясь между экто- и энтодермой, образуют мезодерму. Характерен для вторичноротых, т.е. наблюдается у иглокожих и хордовых животных. Для высших позвоночных характерен комбинированный способ.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.