Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Приоритеты профсоюзной работы в рыночных отношениях






СОДЕРЖАТЕЛЬНЫЙ АСПЕКТ МОТИВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Содержательный аспект мотивационной деятельности включает в себя следующие темы:

• Факторы результативности мотивации профсоюзного членства.

• Приоритеты профсоюзной работы в рыночных отношениях.

• Услуги профсоюзов. Формула 5-ти «З».

• Привлечение молодѐ жи в профсоюз.

• Роль профлидеров и профсоюзного актива в вопросах мотивации профсоюзного членства и создании новых профсоюзных организаций.

• Информационная составляющая мотивационной деятельности.

• Психологические аспекты мотивации профсоюзного членства.

Факторы результативности мотивации профсоюзного членства.

Помимо объективных условий повышения численности трудящихся в профсоюзных организациях существует и ряд немаловажных субъективных факторов. От чего же зависит сегодня мотивация профсоюзного членства? - от информированности коллектива; - от реальных дел по укреплению социального партнерства; - от реальной защиты работников профсоюзной организацией; - от привлечения работников к активному участию в профсоюзной работе (возможность самореализации); - от опоры на молодежь: - от качества подготовки и проведения мероприятий; - от создания постоянной и эффективной системы обучения, как профсоюзного актива, так и рядовых членов профсоюза. На сегодняшний день есть проблема - отсутствие профсоюзной коллективистской идеологии. За годы перестройки профсоюзы практически ушли от одной из основных своих функций - воспитательной. В результате - среди работников утеряно само понимание, что они наемные и работодатель в любой момент может ущемить их права. Что защищать себя они могут только при помощи профсоюзной организации.

Приоритеты профсоюзной работы в рыночных отношениях

Вопросы приоритетности в контексте мотивационной работы очень важны. Их, собственно, три:

1. Каковы главные приоритеты в деятельности профсоюзной организации?

2. Насколько наша работа отвечает этим приоритетам?

3. В какой степени эти приоритеты профсоюзной работы в рыночных условиях осознаны теми, для кого мы работаем, т.е. рядовыми членами профсоюза.

Условно деятельность профсоюзов можно разбить на 3 блока:

ТРАДИЦИОННЫЙ включает социальную поддержку членов профсоюзов, материальную помощь, детское оздоровление, и т.д. ОСНОВНОЙ В РЫНОЧНЫХ УСЛОВИЯХ это зарплата, занятость, условия труда, юридическая помощь.

ОРГАНИЗАЦИОННО- ФИНАНСОВЫЙ определяет дееспособность профсоюзов как организации и включает структуру, организационные принципы, членскую базу, финансовый источник, в т.ч. имущество, дочерние организации и т.д.

Многими, по инерции, традиционный блок рассматривается как основной мотивационный. Однако, объективно, с течением времени возможности профсоюзов влиять на проблемы социальной защиты уменьшаются. В перспективе - дальнейшее сокращение этих возможностей. Политика государства: социальная помощь для слабых и невозможность заработать для сильных. В этом принципе есть логика, особенно если он будет реализован не на словах, а на деле путем реального роста оплаты труда и внедрения эффективных адресных методов социальной защиты. К сожалению, часто сиюминутные основные интересы членов профсоюза могут отличаться от приоритетов 2-х, 3-х летней перспективы организации в целом.

В связи с этим задачи профсоюзных лидеров:

1) Предвидеть эти интересы, учитывая, как правило, многолетнюю «раскачку» профсоюзной системы.

2). Перевести ожидание работником материальных благ от профсоюза в режим ожидания необходимой правовой защиты по основным рыночным показателям (занятости, положительной динамике заработной платы и т.д.)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.