Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рынок платежей с использованием платежных карт в разрезе федеральных округов по состоянию на 2011 год






Центральный федеральный округ изначально характеризовался самыми высокими показателями в части концентрации банков, финансовых ресурсов, плотности населения и пр., что позволило рынку платежных услуг в данном регионе стать наиболее развитым. С точки зрения абсолютных величин по объему услуг с использованием платежных карт Центральный федеральный округ занимает абсолютное лидерство, далее следуют Северо-Западный, Уральский и Приволжский федеральные округа. (см прил. Б)

По состоянию на конец 2011 года наибольшее количество активных платежных карт от общего количества эмитированных карт насчитывалось в Центральном (73, 8%) и Северо-Западном (61, 2%) федеральных округах. В остальных федеральных округах этот показатель составлял от 53, 3 до 59, 3% [8].

Вместе с тем, по количеству операций, проводимых с использованием платежных карт (безналичная оплата товаров и услуг, получение наличных денежных средств), в расчете на 1 платежную карту показатель Центрального федерального округа на 30% ниже общероссийского показателя. Лидируют по данному показателю Северо-Западный, Уральский и Дальневосточный федеральные округа, превышая общероссийский показатель более чем на 50%, 30% и 20% соответственно.

По объему операций, проводимых с использованием платежных карт (безналичная оплата товаров и услуг, получение наличных денежных средств), на 1 платежную карту лидируют Дальневосточный, Центральный и Уральский федеральные округа, превышая общероссийский показатель в среднем в 1, 1 раза.

При этом наибольший объем безналичных операций по оплате товаров и услуг в расчете на 1 платежную карту наблюдался в Центральном федеральном округе - более 10 тыс. рублей в год, а наибольший объем операций по получению наличных денежных средств, приходящийся на 1 платежную карту, наблюдался в Дальневосточном федеральном округе - более 95 тыс. рублей в год. В Южном и Северо-Кавказском федеральных округах отмечены наиболее низкие по сравнению с другими федеральными округами значения показателей, характеризующих оснащение данных регионов инфраструктурой для проведения операций с использованием платежных карт, а также количество эмитированных карт на 1 жителя региона. По количеству и объему операций, проводимых с использованием платежных карт, в указанных регионах отмечены средние значения показателей по сравнению с другими федеральными округами и общероссийским показателем.

Наибольшая доля (как по количеству, так и по объему) безналичных операций, связанных с оплатой товаров и услуг, в общем количестве и объеме операций с использованием платежных карт, приходится на Центральный (48% по количеству и 27% по объему) и Северо-Западный (45% по количеству и 20% по объему) федеральные округа.

Наибольшая доля (как по количеству, так и по объему) операций, связанных с получением наличных денежных средств, в общем количестве и объеме операций с использованием платежных карт, приходится на Южный (68% по количеству и 87% по объему) и Северо-Кавказский (70% по количеству и 87% по объему) федеральные округа.

Данные по Иркутской области (см. прил. Б).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.