Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Личность, виновная в страданиях






В одной из книг Библии особенно хорошо объясняется первопричина страданий и то, почему заботливый Творец их допускает. Это книга Иов, и она помогает устранить все неясности в вопросе о страданиях. Эта книга позволяет заглянуть в невидимую сферу, где происходили важные события.

Примерно 3 500 лет назад, незадолго до того как Моисей написал первые книги Библии, в местности, которая сейчас называется Аравией, жил человек по имени Иов. В библейском сообщении говорится, что Иов был честным, благожелательным и уважаемым человеком. Он был очень богат, так как владел огромными стадами скота, и говорится даже, что он был «знаменитее всех сынов востока». Иов был счастлив в личной жизни: у него была жена, семь сыновей и три дочери (Иов 1: 1—3; 29: 7—9, 12—16). Однажды к Иову прибежал гонец и сообщил, что часть его ценных стад похитили разбойники. Вскоре другой гонец сообщил о гибели отар овец, принадлежавших Иову. Затем халдеи убили погонщиков и увели 3 000 верблюдов Иова, спастись удалось лишь одному погонщику. И наконец пришло самое страшное известие. Необычно сильный ветер разрушил дом старшего сына Иова, и погибли все его дети, собравшиеся у брата. Обвинит ли Иов Бога во всех этих страданиях? Как бы вы чувствовали себя на его месте? (Иов 1: 13—19).

Но беды Иова на этом не закончились. Он заболел страшной болезнью, от которой все его тело покрылось ужасными нарывами. Иов стал настолько больным и вызывал такое омерзение, что его жена начала винить в происходившем Бога. «Похули Бога, и умри», — сказала она. Иов не знал, почему он так страдал, но не стал обвинять в своих страданиях Бога. Мы читаем: «Во всем этом не согрешил Иов устами своими» (Иов 2: 6—10).

Услышав о бедах Иова, пришли трое его знакомых. «Где праведные бывали искореняемы?» — спросил Елифаз, предположив, что Иов поступал вероломно (Иов, главы 4, 5). Он обвинил Иова в тайных грехах, даже в том, что тот не давал хлеба нуждающимся, притеснял вдов и сирот (Иов, главы 15, 22). Двое других лжеутешителей также ругали Иова, как будто он был сам виновен в своих страданиях. Были ли они правы? Нет.

Книга Иова помогает установить главную причину страданий Иова и понять, почему Бог их допустил. В главах 1 и 2 рассказывается о том, что произошло незадолго до того в невидимых небесах, в духовной сфере. Перед Богом собрались духовные создания, среди которых был и мятежник, называемый Сатаной. При упоминании о непорочности Иова Сатана возразил: «Разве даром богобоязнен Иов? [...] Простри руку Твою, и коснись всего, что у него, — благословит ли он Тебя?» (Иов 1: 9—12).

Другими словами, Сатана обвинил Бога в том, что он подкупает Иова. Это дерзкое духовное создание заявило, что если Иова лишить богатства и здоровья, то он проклянет Иегову. В более широком смысле Сатана утверждал, что перед лицом страданий ни один человек не будет любить Бога и хранить ему верность. Это обвинение затрагивало всех людей, и нужно было время, чтобы его снять. Поднятые Сатаной спорные вопросы требовали ответа. Поэтому Бог позволил Сатане действовать против Иова, и Сатана навлек на этого человека все упомянутые страдания.

Понятно, что Иов даже не догадывался о поднятом в небесах вопросе всеобщего значения. А Сатана устроил все так, что казалось, будто виновником бедствий Иова был Бог. Например, когда молния ударила в отары овец Иова, оставшийся в живых пастух решил, что это был «огонь Божий». Хотя Иов и не знал, почему с ним происходят все эти несчастья, он не стал проклинать или отвергать Иегову Бога (Иов 1: 16, 19, 21).

Если поразмышлять над обстоятельствами, ввергшими Иова в такое положение, то станет понятно, что спорный вопрос заключался в следующем: будут ли люди, несмотря на трудности, служить Иегове из любви? Иов помог ответить на этот вопрос. Только искренняя любовь к Богу могла побудить человека оставаться верным Иегове, а Иов остался верным. Это было мощным свидетельством против ложных обвинений Сатаны! Но на Иове дело не закончилось; выяснение этого вопроса заняло века. И мы тоже вовлечены в решение этого вопроса.

Как реагируют многие люди, когда по каким бы то ни было причинам видят страдания или сталкиваются с ними? Возможно, эти люди не знают о спорных вопросах, поднятых во дни Иова, и, может быть, даже не верят в существование Сатаны. Поэтому они часто сомневаются в существовании Творца или обвиняют его в этих страданиях. Что думаете по этому поводу вы? На основании того, что вы уже знаете о Творце, согласитесь ли вы со словами Иакова, одного из тех, кто писал Библию? Несмотря на страдания, Иаков был убежден: «В искушении никто не говори: „Бог меня искушает“; потому что Бог не искушается злом и Сам не искушает никого» (Иакова 1: 13).

Чтобы приобрести мудрый взгляд в вопросе о страданиях, можно прибегнуть к ценной помощи. Можно подумать о примере Иисуса. Известно, что Иисуса уважают за проницательность, огромные знания и учительские способности. Какой был у него взгляд на Сатану и на страдания? Иисус был уверен, что Сатана существует и может причинять страдания. Сатана, который старался сломить непорочность Иова, явно пытался проделать то же самое и с Иисусом. Это не только доказывает, что Сатана реально существует, но и показывает, что по-прежнему оставалось в силе обвинение, выдвинутое Сатаной во дни Иова. Как и Иов, Иисус остался верным Творцу, отказавшись ради этого от богатства и власти, а также претерпев физические страдания и смерть на столбе мучений. Пример Иисуса показывает, что Бог все еще давал людям возможность проявлять преданность ему, несмотря на испытания (Луки 4: 1—13; 8: 27—34; 11: 14—22; Иоанна 19: 1—30).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.