Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Великий Учитель дает более ясное представление о Творце






НАРОД, населявший Палестину в первом веке, «был в ожидании». Чего ждали люди? Прихода Христа, или Мессии, предсказанного за века до того пророками Бога. Люди были уверены, что Библия писалась под руководством Бога и содержала предсказания о будущем. Одно из таких предсказаний, записанное в книге Даниила, указывало на то, что Мессия появится в начале первого века (Луки 3: 15; Даниил 9: 24—26).

Однако людям следовало быть осторожными, потому что появлялись лжемессии (Матфея 24: 5). Некоторых из них упоминает еврейский историк Иосиф Флавий: Февду, который привел поверивших ему к реке Иордан и заявил, что ее воды расступятся; египтянина, приведшего людей к Елеонской горе и утверждавшего, что по его повелению падут иерусалимские стены; и самозванца, который появился во времена правителя Феста и пообещал избавление от всех бедствий. (Сравните Деяния 5: 36; 21: 38.)

В отличие от тех обманутых последователей лжемессий, группа людей, ставших известными как «христиане», распознала, что великим учителем и настоящим Мессией был Иисус из Назарета (Деяния 11: 26; Марка 10: 47). Иисус не был самозванцем, у него были веские доказательства мессианства, и это подтверждается в четырех исторических книгах, называемых Евангелиями. Например, евреи знали, что Мессия должен родиться в Вифлееме, быть потомком Давида и совершать удивительные дела. Все эти признаки исполнились на Иисусе, что подтверждали даже его противники. Да, Иисус соответствовал библейскому описанию Мессии (Матфея 2: 3—6; 22: 41—45; Иоанна 7: 31, 42).

Толпы людей, встречавших Иисуса, наблюдали за его поразительными делами, слушали его замечательные, исполненные мудрости слова и понимали, что он обладает даром предвидения; все это убеждало их, что Иисус был Мессией. За время служения Иисуса (29—33 годы н. э.) доказательств его мессианства стало еще больше. По сути, он доказал, что был не просто Мессией. Основываясь на фактах, один ученик сделал вывод, что «Иисус есть Христос, Сын Божий» (Иоанна 20: 31).

Иисус очень тесно общался с Богом, поэтому он мог дать людям более ясное представление о Творце (Луки 10: 22; Иоанна 1: 18). Иисус свидетельствовал, что его тесное сотрудничество с Отцом началось на небе, где он вместе с Богом создавал все живое и неживое (Иоанна 3: 13; 6: 38; 8: 23, 42; 13: 3; Колоссянам 1: 15, 16).

В Библии говорится, что этот Сын был перенесен из духовной сферы в физическую, «сделавшись подобным человекам» (Филиппийцам 2: 5—8). Такое событие необычно, но возможно ли оно? Ученые утверждают, что химический элемент, такой, как уран, можно превратить в другой; они могут даже рассчитать результаты преобразования массы в энергию (E = mc 2). Так почему же нужно сомневаться, когда Библия говорит, что духовное создание было преобразовано так, что могло жить как человек?

Рассмотрим другой наглядный пример: подумайте, что делают некоторые врачи, когда проводят оплодотворение в пробирке. Жизнь, которая начинается в пробирке, переносится в матку женщины, и затем рождается младенец. В Библии говорится, что в случае с Иисусом его жизнь «силой Всевышнего» была перенесена во чрево девы Марии. Она происходила из линии Давида, поэтому Иисус мог стать бессменным наследником мессианского Царства, обещанного Давиду (Луки 1: 26—38; 3: 23—38; Матфея 1: 23).

Близкие отношения с Творцом и сходство с ним позволили Иисусу сказать: «Видевший Меня видел Отца» (Иоанна 14: 9). Кроме того, он говорил: «Кто есть Отец, не знает никто, кроме Сына, и кому Сын хочет открыть» (Луки 10: 22). Значит, узнавая, чему учил и что делал на земле Иисус, мы получим более ясное представление о Творце. Давайте рассмотрим это на примере людей, которые общались с Иисусом.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.