Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Бог ревнитель: что это значит?






«Имя Его [Иеговы] — „ревнитель“; Он — Бог ревнитель». Эти слова записаны в Исходе 34: 14; что они означают?

Еврейское слово, переведенное словом «ревнитель», может означать «требующий исключительной преданности, не терпящий соперничества». В положительном смысле, ради блага всех творений, Иегова ревниво относится к своему имени и к поклонению (Иезекииль 39: 25). Рвение Иеговы в том, чтобы действовать в согласии со значением его имени, является залогом того, что он осуществит свой замысел в отношении человечества.

Посмотрим, например, за что он наказал народ, живший в земле Ханаан. Один ученый так описывает ужасный образ жизни этого народа: «Поклонение Ваалу, Астарте и другим ханаанским божествам заключалось в проведении самых низменных и греховных оргий; их храмы были средоточием порока. [...] Хананеи поклонялись, идя на поводу у своей похоти... и принося в жертву этим божествам первородных младенцев». Археологи обнаружили кувшины с останками принесенных в жертву детей. Хотя Бог еще во дни Авраама знал о грехах хананеев, он терпел их на протяжении еще 400 лет, предоставив им достаточно времени, чтобы измениться (Бытие 15: 16).

Осознавали ли хананеи всю тяжесть своих грехов? Они были наделены присущим всем людям чувством совести, которое правоведы признают всеобщей основой нравственности и справедливости (Римлянам 2: 12—15). Несмотря на это хананеи упорно совершали мерзкие жертвоприношения детей и предавались половым извращениям.

Иегова справедлив, и он решил, что нужно очистить эту землю. Это не было геноцидом. Были пощажены как отдельные хананеи, например Раав, так и целые группы, например жители Гаваона, — все те, кто добровольно принял высокие нравственные нормы Бога (Иисус Навин 6: 24; 9: 3—15). Раав стала звеном в царской родовой линии, ведшей к Мессии, а потомки гаваонитян удостоились чести служить при храме Иеговы (Иисус Навин 9: 27; Ездра 8: 20; Матфея 1: 1, 5—16).

Следовательно, если мы стремимся получить полную и точную информацию, основанную на фактах, нам легче понять, что Иегова — прекрасный и справедливый Бог, ревнитель в том смысле, что он заботится о благе всех своих верных творений.

[Иллюстрация на странице 123]

Творец освободил порабощенный народ и использовал его для осуществления своего намерения.

[Иллюстрация на странице 129]

У горы Синай был заключен союз между древним народом Израиль и Творцом.

[Иллюстрация на странице 130]

Соблюдение непревзойденных законов Творца помогало его народу счастливо жить в Обетованной земле.

[Иллюстрация на странице 136]

Вы можете посетить эту местность к югу от стен Иерусалима, где находилась столица царства Давида.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.