Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Почему люди отвергают Творца?






В действительности же склонность отвергать религию или Бога коренится в философиях людей, которые превозносили чистый разум. По мнению Чарлза Дарвина, мир природы лучше объясняется «естественным отбором», чем существованием Творца. Зигмунд Фрейд учил, что Бог — это выдумка. А идея о том, что «Бог мертв», сохранилась со времени Фридриха Ницше вплоть до наших дней. Нечто подобное наблюдается и в восточных философиях. Учителя буддизма считают, что знать о Боге не нужно. По учению синтоизма, как сказал профессор Тетсю Ямаори, «боги — это те же самые люди».

Скептическое отношение к существованию Бога очень распространено, но оправданно ли оно? Вероятно, вам известны примеры «научных фактов», которые когда-то были общепризнанными, а впоследствии оказались абсолютно неверными. Представления о том, что Земля плоская и что Вселенная вращается вокруг земного шара, господствовали веками, но, как мы знаем сегодня, они были ошибочными.

А какими были более поздние научные взгляды? Например, в XVIII веке философ Дейвид Юм, который отрицал существование Творца, не мог объяснить, откуда появился сложный биологический мир Земли. Дарвин в своей теории предположил, как развивались различные формы жизни, но не объяснил, как возникла жизнь и в чем ее смысл.

Поэтому многие ученые и простые люди чувствуют, что в таких взглядах что-то упущено. Научные теории пытаются ответить на вопрос «как?», но главные загадки заключены в вопросе «почему?». Это затрагивает даже тех людей, которые были воспитаны с верой в Творца. Одна студентка, изучающая историю Европы, сказала: «По-моему, Бога нет. Если бы он существовал, в мире не было бы такого беспорядка: невинные люди голодают, исчезают целые виды животных. [...] Мысль о Творце — это чушь». Наблюдая за происходящим в мире, многие не понимают, почему Творец — если он существует — не изменит жизнь к лучшему.

И все же следует признать: многие отрицают существование Творца потому, что не хотят верить в него. Один предприниматель из Европы сказал своему подчиненному: «Даже если бы Бог сказал мне лично, что я должен изменить свою жизнь, я все равно не сделал бы этого. Я хочу жить так, как мне нравится». Ясно, что некоторые понимают: если они признают власть Творца, это будет противоречить их свободе и тому образу жизни, который они предпочитают. Такие люди иногда заявляют: «Я верю только в то, что вижу, а видеть невидимого Творца я не могу».

Независимо от того, почему люди отвергают Творца, вопросы о жизни и ее смысле остаются. На следующий день после того, как человек высадился на Луну, теолога Карла Барта спросили о его отношении к этой технической победе. Барт сказал: «Это достижение не решает ни одной из тех проблем, которые не дают мне спать по ночам». Сегодня человек летает в космос и успешно изучает киберпространство. Тем не менее мыслящие люди понимают, что в жизни должна быть какая-то цель — то, что наполнит их жизнь смыслом.

Мы приглашаем поразмышлять об этом всех непредубежденно настроенных людей. В книге «Вера в Бога и интеллектуальная честность» («Belief in God and Intellectual Honesty») говорится, что человек, которому присуща «интеллектуальная честность», отличается «готовностью тщательно проверять правильность своих убеждений» и «уделять достаточно внимания другим имеющимся доказательствам».

В ходе нашего обсуждения такие «имеющиеся доказательства» помогут нам понять, существует ли Творец, который дал начало жизни и Вселенной. И если да, то какой Он? Является ли Творец личностью, которая имеет какое-то отношение к нашей жизни? Размышления над этими вопросами помогут понять, как можно сделать нашу жизнь более осмысленной и полезной.

[Сноски]

D’où venons-nous? Que sommes-nous? Où allons-nous?

[Иллюстрация на странице 4]

[Иллюстрация на странице 6]

Картина Гогена затронула вопросы о смысле жизни.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.