Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Что может наполнить нашу жизнь смыслом?






От издателей

Если не указано иначе, библейские цитаты взяты из Синодального издания. Другие переводы: ПАМ — перевод Архимандрита Макария; С о П — «Современный Перевод», 1997; НМ — цитата переведена с изданного на английском языке «Перевода Нового Мира Священного Писания».

Список иллюстраций

Фото: обложка: J. Hester and P. Scowen (AZ State Univ.), NASA;

страница 6: Tompkins Collection / Courtesy of Museum of Fine Arts, Boston;

страницы 12, 13 и 78: Courtesy of Anglo-Australian Observatory, photographs by David Malin;

страницы 14, 37 и 41: UPI/Corbis-Bettmann;

страница 22: NASA photo;

страница 76: Acropolis, Athens;

страница 86: L. Ferrarese (Johns Hopkins University) and NASA;

страница 89: U.S. National Archives photo;

страницы 91 и 117: Culver Pictures;

страница 107: WHO photo by Edouard Boubat;

страница 110: свиток: Courtesy of the Shrine of the Book, Israel Museum, Jerusalem;

страница 115: Courtesy of The British Museum;

страницы 123, 129 и 136: Pictorial Archive (Near Eastern History) Est.;

страница 130: Garo Nalbandian;

страница 163: Courtesy: Garden Tomb;

страница 171: из книги Liberty’s Victorious Conflict;

страница 179: гребная шлюпка: Garo Nalbandian

[Содержание]

(Смотри публикацию)

Глава первая

Что может наполнить нашу жизнь смыслом?

НЕ МЕЧТАЛИ ли вы о лучшей жизни где-нибудь в родных краях или в райском уголке в тропиках? Кто из нас не лелеял такие мечты.

В 1891 году французский художник Поль Гоген отправился на поиски лучшей жизни во Французскую Полинезию. Но вскоре его мечты рассеялись. Распутное прошлое напомнило о себе болезнью, принеся страдания и самому Гогену, и окружавшим его людям. Чувствуя приближение смерти, Гоген написал картину, которую называют «последним выражением художественной силы». В одной книге говорится: «Представленное на полотне разнообразие видов деятельности охватывает всю жизнь человека, от рождения до смерти. [...] Он изобразил жизнь великой тайной» («Paul Gauguin 1848-1903—The Primitive Sophisticate»).

Гоген назвал свою картину «Откуда мы? Кто мы? Куда мы идем?».

Эти вопросы звучат знакомо. Их задают многие мыслящие люди. Отметив, каких успехов достиг человек в науке и технике, редактор газеты «Уолл-стрит джорнэл» написал: «В размышлениях о человеке, его дилеммах и месте во Вселенной мы преуспели не больше, чем в начале. Нам по-прежнему неизвестно, кто мы, для чего живем и куда идем».

Правда, некоторые люди поглощены заботой о семье, стараниями заработать на жизнь, путешествиями или другими личными интересами — ведь другого смысла жизни они не знают. Альберт Эйнштейн однажды сказал: «Человек, который считает свою жизнь бессмысленной, не просто несчастен, он вряд ли способен жить». В согласии с таким представлением, некоторые стараются придать своей жизни смысл, занимаясь искусством, наукой или пытаясь благотворительностью облегчить страдания других. Знаете ли вы таких людей?

Понятно, почему возникают серьезные вопросы о смысле жизни. Сколько родителей, видя, как от малярии или другой болезни умирает ребенок, спрашивают: за что такие страдания? Есть ли в этом какой-то смысл? Подобные вопросы не дают покоя многим молодым, которые видят нищету, болезни и несправедливость. Жестокие войны также часто заставляют людей задумываться о том, есть ли в жизни вообще какой-то смысл?

Даже если вы лично не сталкивались с подобными несчастьями, вы, возможно, согласитесь со словами профессора Фримана Дайсона: «Я выражаю мысли многих уважаемых людей, когда задаю те же вопросы, которые задавал [упомянутый в Библии] Иов. Почему мы страдаем? Почему в мире столько несправедливости? Какой смысл в горе и страданиях?» Наверное, вы тоже хотите узнать ответы на эти вопросы.

Люди, которые находят удовлетворяющие ответы на такие вопросы, безусловно, смотрят на жизнь другими глазами. Один профессор, переживший ужасы концентрационного лагеря Освенцим, отметил: «Ничто в мире... не помогает человеку выжить в самых ужасных условиях так сильно, как уверенность в том, что жизнь имеет смысл». Он считал, что с поиском смысла жизни связано даже психическое здоровье человека.

На протяжении веков многие люди искали ответы в религии. После того как Гаутама (Будда) увидел больного человека, старика и умершего, он стал искать просветление, или смысл жизни, в религии, не веря при этом в Бога как в личность. Другие обращались к своим церквям.

А что можно сказать о людях в наши дни? Многие сосредоточивают внимание на науке, отвергая религию и «Бога» как пережитки прошлого. «Чем больше развивается наука, — говорится в труде «Религия и атеизм» («Religion and Atheism»), — тем меньше остается места для Бога. Бог стал изгнанником».






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.