Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порождает возможный отрицательный результат






Ключевая идея То, что вы думаете определяет то, что вы чувствуете и то, как вы реагируете. Конечно наши мысли это не единственное что влияет на результат, но они действительно играют ключевую роль в том будем ли мы чувствовать себя счастливыми или печальными по поводу того или иного обстоятельства.

 

ЭМОЦИИ ОКАЗЫВАЮТ НА НАС СИЛЬНЫЙ ЭФФЕКТ

В одиночку наши мысли не имеют такой уж эффект на нас. Вот задумайтесь на минутку: что действует на нас больше всего? Мысли оказывают влияние на наши эмоции? Получается это симбиоз мыслей и эмоций формируют наши реакции, которые формируют в итоге результат.

Практический пример Катя и Сергей приглашены на вечеринку к другу, который думает, что у них что-то получится. В самом деле, на вечере они много разговаривают, выясняется, что у них много общего и они благорасположены друг к другу. В конце вечера Сергей берет у Кати телефон и выражает неподдельный интерес увидеть ее снова вскоре. Но вот проходит неделя, звонка нет и Катя очень разочарована. Она начинает верить, что Сережа передумал. Мысленно вспоминая вечеринку шаг за шагом, Катя вдруг «понимает», что говорила слишком много, и выглядела глупой, ребячилась и слишком сильно якобы старалась привлечь внимание Сергея. Ну как в самом деле такая как она могла бы ему понравиться? Наверняка, думает она, он просто старался быть вежливым, взяв ее телефон, и небось их общий друг просто побудил его сделать это. И чем больше Катя думает об этом, тем в большую печаль она погружается. Она начинает думать о себе как о бесполезной и не достойной любви. Она решает больше никогда не ставить себя в столь уязвимую ситуацию, лишая себя тем самым новых возможностей завязать знакомства.  
Ни разуКатя не задумалась, что у Сережи мог просто потерять ее телефон, быть занятым на работе. Она не верит, что его интерес к ней был искренним, но могли возникнуть препятствующие обстоятельства, и это правда. Катины эмоции берут верх и чем более несчастной она в результате становится, тем более негативный характер приобретают сами мысли. Здесь имеет место порочный круг «несчастливости». Три дня спустя Сережа звонит. У него был жуткий грипп и он вот только поправился. Но в Катиной голове уже жестко засела конструкция что, «она ему никогда не нравилась и он просто отдает сейчас дань вежливости». Она разговаривает с ним холодно, что он в свою очередь воспринимает как отсутствие к нему интереса, извиняется и вешает трубку.   Вы можете заметить насколько Катино мышление, а не Сережино вынужденное бездействие привело к ее депрессивным чувства и ощущению безнадеги.? Какая досада, что она отказывается от своей уверенности в себе, впадая в цикл негативных размышлений, теряя потенциально хорошие отношения. Отслеживаете, как Катино мышление привело к ее эмоциям? И как в свою очередь ее эмоции дальше рулят ее думанием? Это жесткая связь. Помните об этом.

 

КБТ – терапия спасения.

Сама идея разрешения проблем путем их проговаривания, а не принятия таблеток, относительно нова. В конце 19 века Зигмунд Фрейд развивает психоаналитическую терапию, которая делает акцент на неразрешенных конфликтах в детском возрасте. Они определяют то, как мы думаем, и что чувствуем во взрослом возрасте.

Вслед психоанализу в 30-х годах двадцатого века пришла бихевиоральная терапия, которая основывалась на принципах, что психологические проблемы порождены неправильным научением и людей следует научить преобразовывать их поведение, что приведет их к положительному результату.

Затем в 1960-х Аарон Бек – американский психиатр – добавляет когнитивную компоненту, что приводит к более оптимальному результату. Он заметил, что пациенты, с которыми он работал были больше озабочены своими текущими размышлениями («интересно, я вообще то сейчас говорю правильные вещи…», «наверно я выгляжу крайне эгоистичной»), нежели склонны были бы анализировать истории своего детства и прошлого. В действительности клиент часто говорил одно, а думал другое. И эмоции, которые они испытывали относились к их сознанию, а также к «Здесь и сейчас» больше чем к тому, что произошло в прошлом.

Бек о ткрыл, что большинство его клиентов имели такие мысли достаточно регулярно именно во взаимодействии с другими людьми. Он начал работать с такими клиентами, с их сознательными и текущими мыслями и отрыл, что когда им помогают начать думать более позитивно, люди начинают чувствовать себя на много лучше. И не требуются никакие исследования их глубокого прошлогоJ)

Бек назвал это когнитивной терапией, и соответственно когнитивно-поведенческой терапией. Основана она на том, что то как клиенты думают влияет не только на их эмоции, но и на поведение. Бек был уверен, что если ему удастся помочь людям начать думать по другому – более сбалансировано, чем быть в ажатации или постоянном волнении – тогда их эмоциональное состояние также измениться в сторону более оптимистичного мышления и приведет к положительным реакциям.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.