Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Натриевый пожар в технологическом помещении реактора на быстрых нейтронах.






В ЯР с жидкометаллическим теплоносителем, при проектной аварии разрыва трубопровода первого контура, теплоноситель попадает в аварийное помещение.

При потере жидкометаллического теплоносителя он попадает в аварийные помещения, которые могут быть двух типов.

Первый тип - помещение негазоизолировано от окружающей среды. Следствием этого является примерное постоянство парциального давления кислорода, т.е. =0, 21. В этом случае удельная скорость выгорания натрия определяется только его температурой и аналитически описывается трехчленом второй степени:

V0=

где Т – температура в , V0 в .

Второй тип — помещение газоизолировано, т.е. процесс горения натрия уменьшает долю кислорода в составе газа. Очевидно, скорость горения при этом будет уменьшаться. Считая в первом приближении такое уменьшение линейным, скорость горения можно определить следующим образом:

V = V0(T) ,

где ; - коэффициент, определяемый из условия прекращения горения при снижении доли кислорода до =6%. В результате несложных выкладок можно получить, что

,

где - масса сгоревшего натрия.

При расчете температурных полей, формирующихся в процессе горения натрия, используется геометрический аналог системы, приведенный на рис.1.

Система нестационарных уравнений теплопроводности записывается для трех областей.

Для области I:

где - коэффициент температуропроводности, с(х, Т) -теплоемкость, - плотность.

Объемный источник тепловыделения qV(x, Т) отличен от нуля для координат х, находящихся между узлами расчетной сетки N3 и N4 (слой горящего натрия Na*). Координаты x 3 и x 4 перемещаются со скоростью , определяемой скоростью горения натрия. Значения а, с и соответствуют параметрам Na2O для координат х, находящихся между узлами N и N4, параметрам стали для координат, находящихся между узлами N2 и N1 и параметрам Na -между узлами N4 и N2.

 
 

Рисунок 1

Для области II имеет место уравнение:

где а - коэффициент температуропроводности бетона.

Для области III имеет место уравнение:

, где а - коэффициент температуропроводности воздуха.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.