Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Остаточное тепловыделение. (лк. стр. 32)






После останова РУ в активной зоне продолжается выделяться энергия за счет протекания ядерных реакций распада нестабильных ядер. Останов РУ – перевод в глубоко подкритическое состояние.

В основном остаточное тепловыделение обусловлено β распадами нестабильных ядер и испусканием γ – квантов при снятии возбуждения.

Значение остаточного тепловыделения во многом определяется составом ядерного топлива, но в первую очередь зависит от мощности W0 на которой РУ работала до останова в течении промежутка времени T и от времени отсчитываемого после останова РУ.

Остаточное тепловыделение хорошо описывается эмпирической формулой Вея-Вигнера:

, где:

  • — мощность остаточного тепловыделения реактора через время после его останова;
  • — мощность реактора до останова, на которой он работал в течение времени

На начальном этапе после останова, когда , можно использовать упрощённую зависимость:

Таким образом, в первые секунды после останова остаточное энерговыделение составит примерно 6, 5 % от уровня мощности до останова. По этой причине существует необходимость при любых условиях обеспечить теплоотвод от реактора. На случай внезапной остановки реактора конструкция включает различные системы аварийного охлаждения (расхолаживания) активной зоны с электроснабжением от резервных дизельных генераторов.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.