Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Следует неукоснительно придерживаться правила не применять на коже неразбавленных эфирных масел.






В исключительных случаях следует прибегать к консультации врача-дерматолога, знакомого с методами ароматерапии.

В качестве масел-носителей обычно используют растительные масла, которые кроме того, что растворяют эфирные масла, оказывают также хорошее влияние на кожу. Можно, несколько теряя в эффективности действия, применять известное в классическом массаже минеральное масло.

Наиболее популярны и легко доступны растительные масла
универсального применения: оливковое масло, подсолнечное масло.

При этом оливковое масло применяется для сухой и нормальной кожи, а подсолнечное — для жирной кожи. Некоторые специалисты избегают применения оливкового масла в связи с тем, что его часто фальсифицируют добавлением масла, получаемого вместо прессования экстракцией растворителями. Даже незначительные количества растворителей могут быть вредны. Поэтому оливковое масло можно использовать только будучи полностью уверенным в его качестве. Последнее утверждение относится и к подсолнечному маслу и ко всем продуктам, применяемым в ароматерапии. Можно использовать также соевое и кукурузное масло.

Наиболее эффективным в ароматерапевтических процедурах является применение в качестве носителей растительных масел, обладающих целительными для кожи свойствами, в частности:

для сухой и нормальной кожи — масла из пшеничных зародышей,
масла авокадо, масла лесных орехов, для жирной кожи — миндального масла, масла из виноградных косточек, персикового масла.

Иногда к маслу-носителю добавляют жидкий воск " жожоба". Некоторые фирмы, снабжающие ароматерапевтические кабинеты, предлагают в качестве носителей лосьоны или эмульсии, содержащие небольшое количество масла, воду и эмульгатор. Эти препараты подобны жидкостям для массажа и могут быть использованы, хотя при этом нарушается главная идея ароматерапии — применение натуральных немодифицированных продуктов.

Нестабилизированные растительные масла рекомендуется хранить в плотно закрытых склянках в темном холодном месте. Можно держать в холодильнике, но тогда некоторые из них, например, оливковое, перед приготовлением раствора нужно подогреть, так как оно имеет тенденцию к застыванию. Эфирные масла хорошо сохраняются в холодильнике. Это обязательно для цитрусовых и соснового масел. Обязательны также плотно закрытые склянки, которые должны быть из темного стекла. Масла, неправильно хранящиеся, быстро портятся, окисляются, а некоторые продукты окисления оказывают раздражительное и аллергическое действие. (., Смеси и растворы приготавливаются следующим способом.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.