Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Что делать с мусором и недобросовестными жителями?






Ситуация с крупногабаритным мусором на придомовых территориях не из лучших. Местные власти сегодня призывают граждан проявлять уважение друг к другу и в полной мере выполнять санитарные требования и нормы. Жители не должны осуществлять действия, которые пагубно влияют на окружающую среду и экологию, в частности, не должны выбрасывать крупногабаритный мусор в непредназначенном месте. Если управляющая компания не берет на себя ответственность за сбор и вывоз крупногабарита с территории дома, то житель должен сам расстаться с ненужным хламом на всех законных основаниях. Для этого существуют специализированные организации, которые за отдельную плату выполнят все необходимые работы.

Что делать с недобросовестными жильцами? В некоторых городах России основной мерой по борьбе служит видеонаблюдение в местах мусоросбора. В данном случае нарушитель доказать «я не кидал» уже не сможет…

Когда проводят строительные работы, например, меняют планировку квартиры, Строительный мусор образуется в процессе ремонта, демонтажа, строительства. Если у вас после ремонта образовалось три кубометра кирпичей и осколков бетона, вы должны заключить договор с компанией, которая его утилизирует, или сами отвезти его на свалку. Рекомендуется позвонить в специализированную организацию, которая вывезет мусор, и не заниматься самодеятельностью. Но зачастую самое лучшее, что могут сделать наши жители — это разложить строительные отходы по мешкам, и оставить огромную кучу у подъезда. В этих случаях Управляющей компании остается только бегать по квартирам и искать, кто оставил гору строительного мусора.

По словам начальника МУП «УЖХ», установить, кто делал ремонт даже в 1000-квартирной многоэтажке, не составляет большого труда. Из разговора с жителями, а также по строительной пыли и следам, виновник выясняется довольно быстро. «Проблема в другом. При предложении произвести оплату за несанкционированный сброс мусора нас посылают куда подальше».

В таких случаях Управляющим компаниям необходимо обращаться за помощью в Ростехнадзор. Но воздействовать на нерадивых жильцов административными санкциями трудно, отметил замначальника Ростехнадзора. Чтобы оштрафовать за несанкционированный сброс мусора, инспекторам необходима доказательная база. Чтобы нарушитель не мог отвертеться, потребуются фотографии или видеозапись момента сброса мусора. Но не стоит забывать, что задокументировать момент сброса строительного мусора может не только инспектор, но и любой из соседей. Напоминаем, что по закону штраф за сброс мусора в не предназначенных для этого местах для граждан достигает 5000 руб.

ПРИЛОЖЕНИЯ Постановление Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. N 1 70 «Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда»
Правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда (утв. постановлением Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. N 170)
III. Содержание помещений и придомовой территории
3.7. Санитарная уборка, сбор мусора и вторичных материалов Пункт 3.7.15
3.7.15. Крупногабаритные отходы старая мебель, велосипеды, остатки от текущего ремонта квартир и т.п. должны собираться на специально отведенных площадках или в бункеры-накопители и по заявкам организаций по обслуживанию жилищного фонда вывозиться мусоровозами для крупногабаритных отходов или обычным грузовым транспортом.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.