Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Статья 29. Регулирование охраны труда в коллективном договоре, соглашении






В коллективном договоре, соглашении стороны предусматривают обеспечение работникам социальных гарантий в области охраны труда на уровне не ниже предусмотренного законодательством Донецкой Народной Республики, поощрение работников за активное участие и инициативу в осуществлении мероприятий по повышению уровня безопасности и улучшению условий труда, их обязанности, а также комплексные мероприятия по достижению установленных нормативов безопасности, гигиены труда и производственной среды, повышению существующего уровня охраны труда, предотвращению случаев производственного травматизма, профессиональных заболеваний, аварий и пожаров, определяют объемы и источники финансирования указанных мероприятий.

Статья 30. Добровольные объединения граждан, работников и специалистов по охране труда

С целью объединения усилий наемных работников и отдельных граждан, ученых, специалистов по промышленной безопасности и охране труда для улучшения охраны труда, защиты работников от производственного травматизма и профессиональных заболеваний могут создаваться ассоциации, общества, фонды и другие добровольные объединения граждан, действующие в соответствии с законодательством Донецкой Народной Республики.

Статья 31. Расследование и учет несчастных случаев, профессиональных заболеваний и аварий

1. Работодатель должен организовывать расследование и вести учет несчастных случаев, профессиональных заболеваний и аварий в соответствии с положением, утверждаемым республиканским органом исполнительной власти в области промышленной безопасности и охраны труда.

2. По итогам расследования несчастного случая, профессионального заболевания или аварии работодатель составляет акт по установленной форме, один экземпляр которого он обязан выдать пострадавшему или другому заинтересованному лицу не позднее трех рабочих дней с момента окончания расследования.

3. В случае отказа работодателя составить акт о несчастном случае или несогласия пострадавшего с его содержанием пострадавший или его представитель имеют право обратиться в государственный орган исполнительной власти в области промышленной безопасности и охраны труда, для рассмотрения и принятия соответствующего решения, которое является обязательным для работодателя.

4. Решение должностного лица государственного органа исполнительной власти в области промышленной безопасности и охраны труда может быть обжаловано в судебном порядке.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.