Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лекарства с грядки






Учитель: Ехать в Москву за лекарствами могли не все, что оставалось делать?
Издавна люди подмечали какие-то свойства трав, овощей, фруктов. Человек использовал лечебные свойства растений и передавал знания об этом своим детям и внукам. Очень многие из этих «зеленых лекарей» вам знакомы хорошо.

Дети о цепочке читают, о лекарственных свойствах.

Капуста – если свежий капустный лист приложить к голове – помогает от головной боли. После уколов – приложить лист – рассасывает уплотнения.
Морковь – есть для улучшения состава крови. Тертую морковь прикладывают к ожогам.
Лук – сок лука при полоскании горла во время ангины. При кашле варят лук с сахаром и медом в течение 3 часов.
Картофель – сок свежего картофеля пьют по одной четвертой столовой ложки при головных болях. При простуде ингаляции паром над кастрюлей.
Чеснок – при гриппе 2 зубчика надо съедать. При насморке – дышать чесноком.
Свекла – сок при насморке.

Учитель: А на «закуску» хочу дать рецепт вкусного лекарства от кашля: в столовую ложку сахарного песка наливают несколько капель воды и в ложке прокаливают над открытым пламенем. Полученный коричневый сахар сосут маленькими кусочками. – Современная медицина признает лечение травами. Покупаем уже готовыми в аптеке, кто-то собирает сам. Лечение травами - это своего рода наука, нужно знать, какое растение от каких болезней помогает, когда и какие части надо собирать, как правильно сушить или заваривать. Лекарственные растения используются в «живом виде», (листья, цветки, кора, корни).

При заготовке растений необходимо соблюдать определённые правила:

1. почки и кору растений собирают весной, листья- в период цветения и только в сухую погоду, цветы – в период цветения, и только те, которые раскрылись, корни – в конце лета и осенью, ягоды и семена – целые и неиспорченные;

2. сушат лекарственные растения при сухой жаркой погоде, под навесом, обязательное условие – перемешивание;

3. растение считается готовым, если при трении листья рассыпаются в порошок, плоды не слипаются, а корни гнутся.

Хранить можно 1-1, 5 года, корни 2-2, 5 года.

Учитель: Ребята, представляете, как не просто было собрать и приготовить лекарственное растение? Лечимся мы ими, приготавливая настои или отваривая. Это тоже не просто. Поэтому на коробочках пишут способ приготовления лекарства. Я вам принесла некоторые из лекарственных растений. Рассмотрим их. (Кора дуба, зверобой, липовый цвет, мать-и-мачеха, шалфей, ромашка). Прочитайте способ приготовления, найдите сроки годности этих сборов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.