Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Горе вам, когда все люди будут говорить о вас хорошо! ибо так поступали с лжепророками отцы их (Луки 6:20-26).






По поводу противостояния земного и небесного мира Иисус высказывался часто, и у Него есть краткие изречения на эту тему. В беседе с фарисеями Он говорил: вы выказываете себя праведниками пред людьми, но Бог знает сердца ваши, ибо что высоко у людей, то мерзость пред Богом (Луки 16: 15).

В том же аспекте, но в обратной трактовке Иисус ответил Марии Магдалине: Тогда я спросила Его: " Учитель, как я грешная, могу мериться с Апостолами? " И Он ответил мне: " Грешное в этом мире праведно в царстве Отца Моего" (Марии Магдалины 1: 12-13).

Но, что бы там ни было, окончательный выбор, как жить в этом мире, человек делает сам в соответствии со своей верой и убеждениями.

 

36. О духовном и материальном мире.

Сущность человека представлена двумя мирами – духовным и материальным. В земной жизни духовный мир находится внутри человека, а материальный – вне его. В небесной жизни – наоборот: все, что было окружающим человека миром, сворачивается (Иисус сказал: Небеса, как и земля, свернутся перед вами, и тот, кто живой от живого, не увидит смерти – Фомы 115) и становится его внутренним миром, а то, что было внутренним, становится внешним.

Таким образом, в земной жизни человек видит и ощущает в себе соответственно плоть и дух земного мира, а в духовной – видит дух, а ощущает плоть небесного мира: В истине не так, как с человеком, который в мире: этот видит солнце, хотя он не солнце, и он видит небо, землю и другие предметы, не будучи всем этим. Но ты увидел нечто в том месте - ты стал им. Ты увидел Дух - ты стал Духом. Ты увидел Христа - ты стал Христом. Ты увидел (Отца - ты) станешь Отцом. Поэтому (в этом месте) ты видишь каждую вещь и (ты не видишь) себя одного. Видишь же ты себя в том (месте). Ибо (ты станешь) тем, что ты видишь (Филиппа 44).

Существование духа в земном мире и плоти в небесном подтверждается тем, что есть люди, которые в реальных условиях материального мира распознают (видят) дух в людях; и есть также люди, которые видят плоть в духе (привидения).

Познав законы духовного мира (законы материального известны) и изменив себя (свой дух) в нужную сторону в земном мире, можно повлиять на небесный (изменить его), что и сделал 2000 лет назад Иисус Христос. Проделав то же самое в небесном мире, можно изменить земной. Это должен сделать (или уже сделал) Агнец как бы закланный, имеющий семь рогов и семь очей, которые суть семь духов Божиих, посланных во всю землю (Откровение 5: 6).

И в таком случае становление нового человека – это вопрос времени (небольшого для земной жизни отрезка, учитывая то, что скорость его движения в небесном мире значительно выше, чем в земном).

Думается, не следует подробно останавливаться на том, о чем уже много было сказано ранее: что все происходящее в мире, включая действия человека, определены Богом и Его законами: Бог производит в вас и хотение и действие по Своему благоволению (Филиппийцам 2: 13).

Нелишне только напомнить, что Бог присутствует и в первом (Иисусе Христе), и во втором (скоро узнаем, кто это) Агнце: Он как бы разделился между ними (подробнее об этом также говорилось ранее).

P.S. Под духовной (небесной) жизнью в описании подразумевается сон и ад, которые проходит человек, живущий в циклах животного мира. Об этих циклах рассказано в Откровении 6: 1-8. Каждый такой цикл представляет собой отдельную жизнь души человека, ограниченную коротким отрезком времени, прожив которую, он забывает о ней (умирает).

Для того, чтобы выйти из этих циклов, нужно принять слово Бога, благо, человеку, в отличие от животного, дана такая возможность. Свое слово Бог передал через Иисуса Христа. Он показал людям путь в вечность, пройдя который, они получают право на счастье и жизнь в духе и плоти одновременно, в отличие от Ангелов, души которых живут вне плоти (исключительно в духе).

Для того, чтобы это стало возможным, Бог пожертвовал Своим духом, а Иисус Христос – Своей плотью.

 

37. О духовном жертвеннике человека.

Побеждающий облечется в белые одежды (Откровение 3: 5):

Одежда души определяется состоянием жертвенника, находящегося у престола Бога (И видел я как бы стеклянное море, смешанное с огнем (Откровение 15: 2). Если он пуст (человек бездействует, не жертвует ничем) – на душе его нет одежды, она обнажена (срамота наготы – Откровение 3: 18); белая одежда – живой дух в жертвеннике (человек жертвует им, совершая добрые поступки); грязная одежда – мертвый дух в жертвеннике творящего зло.

Состояние жертвенника определяет качество духа, которое получает душа от семи духов Божьих в процессе земной жизни. Жертвенник находится между этими духами и душой человека (…и семь светильников огненных горели перед престолом, которые суть семь духов Божиих; и перед престолом море стеклянное, подобное кристаллу (жертвенник) ; и посреди престола и вокруг престола четыре животных, исполненных очей спереди и сзади (душа человека) Откровение 4: 5-6), пропуская в душу только дух, который соответствует духу жертвенника (подобно кристаллу определенного цвета и прозрачности, пропускающего через себя только свет, параметры которого соответствуют характеристикам самого кристалла).

Души спасенных людей, пришедших к Богу, находятся посреди престола (над жертвенником), а души отдаленных от Бога – вокруг престола (под жертвенником). Это отражено и в других местах Откровения. В шестой главе говорится о людях, живущих в земных циклах, убитых за слово Божье: И когда Он снял пятую печать, я увидел под жертвенником души убиенных за слово Божие и за свидетельство, которое они имели (Откровение 6: 9). Души их находятся под жертвенником, то есть, они получают отфильтрованный им дух Бога. При этом сам жертвенник каждой из этих душ очищается от мертвого духа (И даны были каждому из них одежды белые…), и они должны ждать своего часа для соединения с духом Бога напрямую: (…и сказано им, чтобы они успокоились еще на малое время, пока и сотрудники их и братья их, которые будут убиты, как и они, дополнят число (Откровение 6: 11).

В пятнадцатой главе сказано о людях, имеющих любовь в своей душе (победивших страх): …победившие зверя и образ его, и начертание его и число имени его, стоят на этом стеклянном море, держа гусли Божии (Откровение 15: 2). Их души связаны с духом Бога непосредственно (находятся над жертвенником).

С приходом власти законов любви в этот мир (ибо воцарился Господь Бог Вседержитель – Откровение 19: 6) и преображением человека описанный жертвенник, названный морем, будет упразднен (И увидел я новое небо и новую землю, ибо прежнее небо и прежняя земля миновали, и моря уже нет (Откровение 21: 1), а душа нового человека будет иметь прямую связь с Богом: И услышал я громкий голос с неба, говорящий: се, скиния Бога с человеками, и Он будет обитать с ними; они будут Его народом, и Сам Бог с ними будет Богом их. И отрет Бог всякую слезу с очей их, и смерти не будет уже; ни плача, ни вопля, ни болезни уже не будет, ибо прежнее прошло. И сказал Сидящий на престоле: се, творю все новое. И говорит мне: напиши; ибо слова сии истинны и верны. И сказал мне: совершилось! Я есмь Альфа и Омега, начало и конец; жаждущему дам даром от источника воды живой (Откровение 21: 3-6).

 

38. О составе души человека.

Сущность души человеческой (а точнее, ее состав) открыта Иисусом Христом в начале одиннадцатой главы Откровения: И дана мне трость, подобная жезлу, и сказано: встань и измерь храм Божий и жертвенник, и поклоняющихся в нем. А внешний двор храма исключи и не измеряй его, ибо он дан язычникам: они будут попирать святый город сорок два месяца (Откровение 11: 1-2). Исходя из сказанного, основными составляющими души (ее символ – город) являются храм, жертвенник и внешний двор. Каждая из этих частей имеет связь с духовным миром:

1. Храм души, сердце (символ - воздух) обменивается живым духом с Ангелами (посланниками семи духов Божьих – Откровение 4: 5).

2. Жертвенник (мертвого духа: символ – море; живого духа: символ – реки и источники вод) связан через души людей с жертвенником, находящимся у престола Бога (Откровение 4: 6; 15: 2).

3. Внешний двор (его символ – земля) производит обмен мертвым духом с бесами, служителями сатаны.

Для начала определимся, что происходит в душе человека, творящего зло. Об этом говорится в восьмой главе Откровения, где речь идет о болезнях.

Сотворенное зло в виде мертвого духа из жертвенника души проходит через душу того, для кого оно предназначено, оставляя в ней плоды этого духа. Количество этих плодов (сила чувств), остающихся в сердце принявшего зло, зависит от реакции его на это зло: память о нем удерживает его, забвение (прощение) – отпускает.

Оставшийся после этого мертвый дух попадает в жертвенник творящего, находящийся у престола Бога. Этот дух ухудшает качество жертвенника (в описании сущности Бога он назван стеклянным морем, подобным кристаллу), уменьшая его способность передачи живого духа от семи светильников Божьих в душу этого человека.

По мере прощения зла человеком, получившим его, оно в виде мертвого духа будет переходить из его души в жертвенник того, кто его сотворил (если сотворивший раскаивается в нем, то оно переходит в жертвенник его души, если нет, то в жертвенник у престола Бога).

Кроме того, разрежение, созданное в жертвеннике души сотворившего зло после выхода из него мертвого духа, восполняется мертвым духом из внешнего двора (внешний двор относится к плоти человека), куда вхожи бесы, приносящие болезни (в данном конкретном случае – это воспаления внутренних органов). Этот процесс описан в Откровении 8: 8-9, где гора, пылающая огнем, воспринимается и как символ мертвого духа из внешнего двора (гора относится к земле, то есть, к внешнему двору, а тепло – к мертвому духу, в отличие от света, характеризующего живой дух), и как воспаленный орган тела человека (название этого органа зависит от того, какой конкретно дух был использован в злом поступке).

Что же происходит далее? В соответствии с законом мертвого духа, который подобен физическому закону противодействия (упрощенно он звучит так: что сделаешь, то и получишь; у Иисуса Христа: …все, взявшие меч, мечом погибнут – Матфея 26: 52), сотворивший зло получит от людей подобное и равное по величине (об этом позаботятся духовные силы, следящие за исполнением данного закона). По этому поводу Иисус Христос говорил: Итак во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними, ибо в этом закон… (Матфея 7: 12).

К тому же, отдав зло из жертвенника своей души, человек получит такое же зло в ответ, но примет его уже в свое сердце, ухудшив тем самым соотношение в нем плодов живого и мертвого духа, а проще говоря, свое духовное состояние. Правда, оно будет зависеть от его реакции на это зло (описано выше).

При покаянии происходит процесс восстановления духа: мертвый дух возвращается в жертвенник души (насколько полно, зависит от глубины покаяния и от того, как сильно зло удерживается памятью о нем (обидой) получившего его); полученные болезни самоисцеляются (бесы теряют власть во внешнем дворе, то есть, над плотью человека); а также отменяется компенсация за ранее сотворенное.

После всего сказанного стоит задуматься, нужно ли творить зло? а если уже сотворил, не нужно ли покаяться в нем?

 

39. О памяти, удерживающей чувства, и о жертвеннике души.

И дана мне трость, подобная жезлу, и сказано: встань и измерь храм Божий и жертвенник, и поклоняющихся в нем (Откровение 11: 1):

В храме (сердце человека) присутствует принятый дух в виде чувств (плодов духа), образовавшихся в результате его воздействия. Эти чувства удерживаются в душе памятью о тех или иных поступках окружающих людей. Забытое же покидает душу (духовные силы переводят его дух в духовный жертвенник сотворившего), именно поэтому и необходимо, как минимум, прощать зло (забывать его):






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.