Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Специальности

По данным экспертов, профессия «Оценщик» входит в число 30 самых прибыльных и перспективных в мире. Кроме того, выпускники специальности «Оценка(Бағ алау)» могут выполнять смежные виды профессиональной деятельности: экспертно-оценочную, аналитическую, организационно-технологическую, консультационную, предпринимательскую и научно исследовательскую.

Многие знаменитые миллиардеры были именно финансистами(Қ аржы), и это не случайность, ведь, кто лучше может знать о деньгах? Эта профессия всегда хорошо оплачивается и является престижной. Выпускники данной специальности должны хорошо разбираться в финансовом менеджменте, страховании, кредитах, управлении финансами, ценообразовании. Диплом по специальности «Финансы» позволяет выпускникам устроиться на работу в частные предприятия и организации, банки, биржи, финансовые и страховые компании, инвестиционные фонды.

Программа готовит специалистов в области международных отношений(Халық аралық қ атынастар), экономических и геополитических процессов, а также понимать многосторонние связи в сложном мировом сообществе. Выпускники программы владеют навыками ведения дипломатических переговоров, прикладного анализа и прогнозирования изменений на политической и экономической арене. Дипломированные специалисты должны владеть, кроме казахского языка, двумя иностранными языками. Они способны дать конкретные рекомендации для разработки приоритетов во внешнеэкономической политике, уметь работать в команде. Студенты также учатся соблюдать принципы толерантности, этические и правовые нормы, развивают креативность, аналитическое и критическое мышление.

По данной программе в Нархозе готовят специалистов, полностью подготовленных для работы в системе таможенных(Кеден ісі) органов в Республике Казахстан. Выпускники специальности - это грамотные профессионалы, которые способны на высоком уровне обеспечивать внешнеэкономическую деятельность предприятий, занимающихся вопросами перемещения товаров и транспортных средств.

Специальность ориентирована на подготовку специалистов в области юриспруденции(Қ ұ қ ық тану), которые прекрасно ориентируются в правовых вопросах и отвечают современным правовым требованиям Казахстана.

Выпускники программы «Учет и Аудит(Есеп жә не аудит)» смогут получить работу бухгалтера, аудитора, финансового аналитика в казахстанских и международных компаниях, в национальных и частных компаниях, в Национальном Банке РК и др.

Экономист - это эксперт, в области исследования, планирования, и управления хозяйственной деятельностью предприятия. На основе аналитических выводов они дают рекомендации по повышению эффективности работы предприятия, увеличению прибыли и уменьшению издержек, таким образом, от деятельности экономиста во многом зависит коммерческий успех компании. За последние десятилетия эта профессия стала одной из популярных для казахстанских студентов, что повысило конкуренцию на рынке труда. Тем не менее, высококвалифицированные, амбициозные, дальновидные экономисты всегда востребованы.

Нархоз готовит высококвалифицированных специалистов в области экономики, свободно владеющих двумя иностранными языками. Выпускники программы владеют навыками количественных методов исследований и знаниями в области регулирования международной торговли, международного движения капитала и специфики внешнеэкономической деятельности компаний. Они способны быстро и адекватно реагировать на современные процессы глобализации и изменения в экономике(Ә лемдік экономика), занимать ответственные лидерские позиции в своей профессиональной деятельности. Выпускники программы устраиваются на работу в международные фирмы и организации, отечественные компании, осуществляющие внешнеэкономические операции, в транснациональные и глобальные компании, коммерческие и национальные банки, инвестиционные компании и фонды, представительства зарубежных и отечественных фирм, межгосударственные учреждения, научно-исследовательские организации.

Программа «Информационные системы(Ақ параттық жү йелер)» позволяет студентам оперировать и модифицировать различные информационные системы, разрабатывать бизнес ИТ приложения, а также развивать свой бизнес в ИТ секторе. Специалисты данного профиля востребованы в ИТ секторе, коммерческих структурах, СМИ, в транспортных и логистических компаниях.

Студенты программы «Ресторанное дело и гостиничный бизнес(Мейрамханалық іс жә не қ онақ ү й бизнесі)» обучаются на базе крупных отелей и ресторанов Алматы, таких, как «Ritz-Carlton», «Тянь-Шань», «Rixos». Они получают знания в области экономики, менеджмента, маркетинга и предпринимательства, что позволяет работать по найму, а также открыть собственное дело. Закончив Нархоз, выпускники прекрасно ориентируются в гостиничном и ресторанном деле, могут на высоком уровне организовывать корпоративные приемы и праздники в стиле модных фуршетов, деловых завтраков, коктейлей или открыть собственное кафе, гостиницу или пиццерию.

Специальность «Менеджмент» является одной из самых популярных и востребованных как в Казахстане, так и во всем мире. Профессиональный менеджер обладает навыками основ экономики, юриспруденции, управления персоналом и психологии. Профессионалы в сфере менеджмента обеспечивают эффективную организацию работы для максимальной пользы для компании. В сферу ответственности менеджера входит анализ рынка, внедрение рыночных инноваций, продажи, управление проектам, HR-менеджмент и многое другое. Для успешной деятельности менеджеру также необходимо владеть навыками организации работы команды, эффективных коммуникаций, в том числе, проведения деловых переговоров и решения спорных и конфликтных ситуаций. И, разумеется, обладать лидерскими качествами.

Маркетологи отвечают за формирование товарного ассортимента, создание и имидж бренда, политику ценообразования, разработку рекламы и других возможностей продвижения, включая социальные сети. Также важно, что они проводят обширные рыночные исследования с целью выявить нынешние и будущие потребности клиентов.Вычислительная техника и программное обеспечение.

Вычислительная техника и программное обеспечение(Есептеу техникасы жә не программалық қ амтамасыз ету). Нархоз готовит специалистов и системных разработчиков в области ИТ технологий. Наша программа отличается от программ технических университетов тем, что соединяет специфику ИТ навыков и понимания построения бизнес-моделей. Выпускники Нархоза по этой специальности могут построить свою карьеру в ИТ департаментах многих крупных международных и казахстанских компаний, в частности, в департаментах информационных технологий всех национальных компаний РК, в банковском секторе, в Министерстве финансов РК, отделе информатизации налогового комитета.

Программа предназначена для тех, кто хочет занять ведущие позиции в управлении природопользованием, на производстве, в нефтегазовом и минерально-сырьевом секторе экономики. Казахстан обладает богатыми природными ресурсами, здесь активно развивается промышленность. Строятся новые производства, растет количество транспортных средств, развивается инфраструктура. Для того чтобы эта деятельность не нанесла ущерб природе, стране необходимы специалисты, владеющие всеми компетенциями эколога. Именно им предстоит создавать и развивать проекты в сфере экологии и «зеленой» экономики. Эта тема будет рассматриваться и на специализированной выставке EXPO-2017 под тематикой «Энергия будущего», где будут представлены самые лучшие проекты в данной сфере.

Наиболее эффективные решения принимаются на основе точных данных. Поэтому, программа «Статистика» готовит студентов, как производить сбор и обработку статистических данных, статистический анализ и моделировать экономические процессы, а также разрабатывать статистические показатели для оценки социально-экономической ситуации, давать рекомендации по совершенствованию управленческой и производственной деятельности.

По программе «Организация и нормирование труда(Ең бекті ұ йымдастыру жә не нормалау)» Нархоз готовит специалистов по организации труда, или, как их называют в современных компаниях, менеджеров по персоналу или специалистов в области человеческих ресурсов. Менеджер по персоналу организовывает эффективную работу сотрудников компании. В его обязанности входит контроль над соблюдением всех нормативов, касающихся труда, разработка методов оценки и мотивации работников, организация различных мероприятий, направленных на командообразование и повышение квалификаций сотрудников. Специалисты по организации труда, работающие в госорганах и исследовательских учреждениях, изучают рынок труда, проблемы занятости населения и решают вопросы в пределах своей компетенции.

Выпускники программы «Стандартизация, сертификация, метрология» обладают навыками контроля и испытаний продукции, внедрения и обеспечения соблюдения международных стандартов во всех сферах экономики. Также специалисты данной сферы способны разрабатывать нормативные документы и мероприятия, обеспечивающие безопасность и качество продукции различных видов, продвигать инновации, чтобы обеспечить высокую конкурентоспособность и экономическую эффективность для пользы потребителей. Диплом инженера по стандартизации и сертификации даёт возможность построить карьеру на производственных предприятиях, в органах госнадзора за соблюдением требований технических регламентов и стандартов, в учреждениях, занимающихся разработкой нормативов, стандартов, технических регламентов и аккредитацией, а также в лабораториях, торгово-промышленных палатах, обществах защиты прав потребителей, таможне, органах санэпиднадзора, научно-исследовательских институтах и т.д.

Нархоз готовит будущих квалифицированных специалистов в сфере государственного управления(Мемлекеттік жә не жергілікті басқ ару) и регулирования социально-экономических процессов в национальной экономике. Выпускники программы обладают не только профессиональными знаниями в области экономики и управления, но также могут проводить анализ и оценку текущего состояния экономики и на этой основе прогнозировать изменения и давать рекомендации по эффективной адаптации политики органов государственного и местного управления к существующим реалиям и будущим изменениям.

Данная программа готовит специалистов социальной сферы, которые работают с самыми уязвимыми слоями населения, то есть это граждане, семьи и социальные группы, нуждающиеся в помощи - инвалидами, детьми, оставшимися без попечения родителей, семьями с низкими доходами, мигрантами и т.д. В обязанности работников(Ә леуметтік жұ мыс) данной сферы входит организация социальной защиты и помощи, консультации по юридическим, психологическим и педагогическим проблемам, содействие в трудоустройстве и обучении. Сотрудники социальных управлений организаций также проводят исследования, разрабатывают специальные программы, направленные на улучшение различных аспектов жизни социально незащищенных слоев населения. Выпускники данной специальности работают на государственной службе, в администрации Президента и министерств, акиматах (местное управление) в центрах обслуживания населения, в исследовательских центрах, в международных фондах и проектах, в кризисных центрах, неправительственных организациях, страховых компаниях, в центрах занятости населения, в образовательных учреждениях и в пенсионном фонде.

Образовательная программа «Туризм» включает как теоретическое обучение, так и практику после каждого курса. На третьем курсе студенты могут стажироваться за границей в известных туристических центрах. Практические занятия часто проходят на природе, в окрестностях Алматы, для закрепления практических навыков по организации походов. Выпускники специальности «Туризм» находят работу в туристических фирмах, авиа-агентствах, туристско-гостиничных комплексах, санаторно-курортных учреждениях, эко-информационных и экскурсионных бюро.

Программа направлена на индустрию организации отдыха и культурно-массовых развлечений в Казахстане. Открываются новые отели, рестораны, торгово-развлекательные центры, проводятся всевозможные мероприятия, фестивали, выставки и конференции, появляются новые виды проведения досуга. Чтобы организовать отдых клиентов в соответствии с международными стандартами, необходимы профессионалы в области социально-культурного сервиса. Увлекательная работа, общение с людьми, возможность посмотреть мир, открыть собственное дело, умение предоставлять услуги по разным направлениям, большие возможности для роста – все это возможно для выпускников специальности СКС(Ә леуметтік-мә дени сервис).

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Статья 15. Права и обязанности субъектов и должностных лиц | Путеводитель по миру призраков




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.