Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 17. Утречко






 

Рассвет пришёл быстрее, чем кто-либо из ботов этого ожидал. Кто бы мог подумать, что эта ночка пролетит так быстро? Но восходящая звезда поднялась достаточно высоко, чтобы ее лучи могли заглянуть в скрытое от посторонних глаз место через купол здания.

 

Свежие и радостные блики заплясали по стенам, приближаясь к проделанному в крыше дымопроводу и, постепенно спускаясь вниз, ударили в слегка прикрытую, будто неактивную, оптику небольшого меха с белым окрасом брони с то тут, то там виднеющимися желтоватыми разводами. Он был будто в поверхностном стазисе - словно дремал, но находился в сознании. Недвижимый доселе манипулятор с зажатым меж пальцев мундштуком едва заметно шевельнулся. Рик стал возвращаться в реальность.

 

Подняв шлем, он, чуть щуря неестественно золотистые окуляры, мерцающие из-за бьющего в них света, привстал с поваленной стены и начал осматривать пространство вокруг. Впереди него в углублении на полу лежали брошенные остатки растопки. Вокруг пепелища костра, всё ещё не желая приходить онлайн, лежало трое ботов. Мех с чудно поблёскивающей серебристой окраской заботливо подобрал под свою броню милую фем. Рядом с этой парочкой - неизвестно, как это он так завернулся - пристроился жёлтенький спарклинг и, откинув корпус назад, будто делая мостик, приоткрыв рот, сонно булькал. В дальнем углу, прислонившись спиной к стене, опустив шлем на грудь и скрестив манипуляторы на грудной броне, не снимая визора, спал Грайдсворд.

 

Дисчарджер, несколько лукаво усмехнувшись, подобрал валявшийся около него камушек и, чуть прицелившись, запустил им в неизменно мрачного бота, попав ему несильным броском в скрещенные манипуляторы.

 

- Эй. Просыпайся, – произнёс самурай, с еще чувствующейся вялостью вставая с нагретой за ночь лежанки.

 

Внезапно брезентово-серый с завидной энергией разжал манипуляторы, выставляя один из них вперёд, и сделал несколько движений кистью, произнося что-то на своём немом языке.

 

«А я и не сплю,» - Грайдсворд дал понять своё положение, даже и не думая подниматься с места.

 

- Агась, – произнёс Дисчарджер, ещё раз взглянув по сторонам и убедившись, что двое из отряда отсутствуют, потянулся в стыки нагрудной брони и, чуть покопавшись там, достал заветный коробок. – А где Мэй?.. – мех потянул мундштук к рту. - И Бидс?

 

Молчаливый мех, выдержав некую паузу, будто она была необходима, не поднимая на светлого меха мрачной лицевой, вновь проделал несколько движений кистью, вырисовывая из скрещенных пальцев некие символы.

 

- Агась, – вновь повторил Рик, добывая огонёк. – Ясненько. Эй, - он подошёл с лежащему в каком-то свёрнутом клубком виде Рэйджриддену и легонько, но довольно настойчиво ткнул носком стопы ему в бок. – Серебристый, вставай. Хватит сладко перезаряжаться. Работа ждёт.

 

- Какая ещё работа.. – недовольно промямлил лейтенант, ещё сильнее заворачиваясь в ком из изолетика и обнимая сестру.

 

- Такая, – ответил Дисчарджер, выпуская клуб дыма. – Здесь стало неспокойно. Мы уходим.

 

- И каким же боком это касается нас троих? – всё с тем же недовольством произнёс Рэйджридден, переходя из своего прежнего положения в сидячее. – Мы не собираемся ютиться в вашей компании. Нам надо обратно в штаб.

 

- Если ты ещё не заметил, - с неким скептизмом заговорил самурай, вынимая из рта дымящийся серым маревом резной мундштук, – то разуй окуляры как следует, штабной хэтчлинг, – серебристый злобно заскрипел дентами, мгновенно выражая на своей лицевой признаки ненависти к спокойному самураю. – В руинах механомиль так на десять в округе рыщут десептиконские шарки со своими бестиконами. Обоняние у них превосходное. И они ищут, – он прикрыл оптику, через пару мгновений нацеливая её со всей серьёзностью на бота, – ищут вас. Так что не тявкай и делай что велят, иначе... – мех умолк, отводя взгляд. – И не советую тебе и помышлять поднять на меня манипулятор. Тебе со мной не справиться. Я вижу каждое твоё движение. Лучше поднимай своих, – он закончил диалог и, повернувшись к Рэйджриддену спиной, пошагал к столу, стоящему в дальнем углу помещения, начиная что-то складывать и перебирать.

 

Возмущённый солдат фыркнул, закатив оптику и подпирая ладонью подбородок.

 

- Хм. И что он себе думает. Возомнил тут из себя командира. Сам-то, трущобная гайка. Ещё приказывать вздумал, – недовольно ворчал серебристый бот, даже не замечая чересчур тихо подошедшего к этой троице громоздкого меха.

 

Завидев краем окуляра серую броню, Рэйджридден с неким испугом перевел наполненную неожиданностью оптику на стоящего у всё ещё лежащих в спящем режиме корпусов штабных солдат. Лейтенант уставился на бывшего майора, не в состоянии увернуться от встречи оптики к оптике. Как тогда ему показалось в ту пару мгновений, что их окуляры были прикованы друг к другу, ощущение было такое, что внутрь его Искры проник кто-то посторонний. Но это было не отторгающее, а наоборот, очень чувственное и понимающее ощущение. Видимо, старый вояка уловил что-то внутри его трепещущей Искры. И, как только Бидсайд повел окулярами, прохаживаясь оптикой по чертам изумлённой лицевой бойца, Рику стало несколько стыдно за то, что он недовольно бормотал каких-то несколько кликов назад.

 

- А знаешь, - начал речь наёмник, – мы ведь и не такие уж и разные, – лейтенант смутился, понимая, что этот бот действительно прав. – И у тебя, и у меня одни чувства, мысли, потребности. Но ты думаешь, что мы ниже вас, лишь потому, что живём не пойми где и не сражаемся под вашим знаком... Это не так. У вас, у штабных, слишком уж предвзятое мнение о таких, как мы. Не стоит принимать всё то, что говорят вам, за чистый кристалл... Подумай об этом, – произнёс напоследок мех, разворачиваясь к Рэйджриддену спиной и уходя в направлении выхода.

 

Лейтенант был в легком замешательстве. Он привык получать поучения со стороны командования и не обращал внимания на придирки от братьев по оружию или кого-то ещё. Но эта короткая речь заставила его на миг задуматься. А ведь его предвзятость действительно ничем не оправдана! Мэйнстрим, и Грайдсворд, и другие ребята из банды свободных наёмников совершенно не похожи на тех, о которых так ярко и возбуждённо повествовали боты, ходившие в разведку во время вечернего отгула, когда все прохлаждались в казарме, выпивая и на какой-то часок забывая об непрекращающейся стрельбе.

 

Рэйджридден, чуть потупив голову вниз и устремляя взор в каменные плиты пола, не мог переключить мысли на новый лад. И только когда под его боком кто-то зашевелился, издавая томительный стон приходящего онлайн существа, он перевел оптику на потягивающуюся и чуть ли не выворачивающуюся Хиллайт. Она развернулась, разминая затёкшие за ночь серво и всем своим видом выражая, что перезарядилась она отлично. Довольный фейсплейт фем слегка вытянулся, приобретая продолговатую форму. Ботка сладко зевнула и наконец открыла оптику, приветливо обволакивая брата светлым взглядом.

 

- Доброе утро, братик, - сладко протянула Хиллайт, начиная тянуться манипуляторами к шее Рэйджа. – Как перезаряжался?

 

- Да так, – с легкой заторможенностью произнёс мех. – Нормально.

 

- А-а, – сонно протянула фем. – Вот и отлично... Пора домой. Попроси ребят, чтоб те проводили нас до штаба, ладно?

 

- А... Это... – неуверенно проговорил бот, уводя взгляд куда-то в сторону, но, не успел он продолжить речь, как почувствовал, что что-то потихоньку скатывается по его спине. Послышался лёгкий скрежет, и рядом с ними, позади серебристого, улегся на развёрнутый утеплитель жёлтенький спарклинг, всё ещё похрапывающий и не желающий прерывать перезарядку, но и уже, судя по протяжному недовольству вокодера, начинающий потихоньку активировать системы. Боец усмехнулся, завидя, как мехлинг, пристроившись к его спине и положив руку на брюшную секцию, сонно булькает, пуская изо рта пузыри.

 

- Ты глянь на него, – почти восторженно произнёс мех, не сводя довольной оптики с Элайтера.

 

- Да, – подала голос фем - с уловимым в нём умиротворением. – Мы прямо как маленькая семья. Не правда ли?

 

- Зачем ты сейчас об этом, - Рэйджридден серьёзно приглушил вокодер, отводя окуляры прочь от всего этого.

 

- А что? – непонимающе произнесла Хиллайт, пытаясь поймать оптику брата взглядом. – Не всегда же будет идти война. Когда-нибудь придётся задуматься об... И, кстати. Коль я уж заговорила об этом, то... Присмотрелся бы ты к Мэйнстрим. Она ведь... ничего.

 

- Наёмница? – боец с некой взбудораженностью повысил голос на сестру, показывая свою нетерпимость к подобной идее. – Ты что, Хиллайт!

 

- А почему бы и нет? – поинтересовалась фем, не понимая, что в этом плохого.

 

- Да потому что об этом не может быть и речи, – сурово пояснил мех.

 

Всё на миг стихло. Только позади слышались перекатывания с боку на бок спарклинга и его невнятное бормотание.

 

- Ладно, – наконец вымолвил бот, поднимаясь со своей позиции и неловко опрокидывая сонного Ала, после чего тот торопливо очнулся, начиная бегать расплывчатой оптикой по покрытому пеленой пространству, бормоча: «А?.. Что?.. Где?». - Надо собираться.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.