Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 16. Воспоминания химеры






 

Костёр горел ярко, освещая излучаемым светом небольшое пространство вокруг себя и отдыхающих ботов. Дисчарджер, развалившись в свободной позе, прислонившись спиной к поваленной стене со скрещенными на груди манипуляторами, легко откинул шлем назад и расслабленно зевнул, открывая белые с слегка выпирающими клыками на верхней пластине денты. Элайтер, сидевший с ним по соседству, обхватив руками колени, перевёл на него смутившийся, но заинтересованный взгляд.

 

- Вы тоже химера? – спросил он белого, привлекая внимание несколько задремавшего бота. Рик мгновенно открыл окуляры, переводя их на мехлинга.

 

- Да-а, – спокойно протянул мех, обращая мечтательный взор к вытканному звёздами тёмному полотну небес.

 

- И с кем вас интегрировали? – поинтересовался юнглинг.

 

- Догадайся, – потянув уголок губ вверх и открывая взглядам белоснежный кусочек клыка, хитро проговорил бот, покосив окуляр в сторону мехлинга, но ни на миллиметр не повернув к нему шлем.

 

- Хех, – Мэйнстрим, сидящая напротив них, издала сдавленный смешок, прикладывая к лицу ладонь, – а ты как-нибудь понаблюдай за ним, когда он, задрав серво, отработку сливает.

 

Самурай тут же встрепенулся.

 

- Дура! Я так никогда не делаю! – протестующе прокричал он.

 

Фемка залилась смехом.

 

- Я тебе не какой-нибудь бестлинг подворотный, – с обидой проворчал белый, отворачиваясь ото всех. Его корпус покрыла тень. Элайтер смутился.

 

- Так, значит... бестикон? – неуверенно проговорил Ал.

 

- Да... – тихо отозвался Рик, обхватывая себя манипуляторами и проваливаясь вглубь своего сознания.

 

Он не любил, когда его сравнивали с кибер-зверем. Но он понимал, что Мэйнстрим говорит это не со зла. Она пережила такие же ужасы и страдания, как и он. Те дни в лаборатории никогда не сотрутся из его памяти...

 

***

 

Их подобрали еле живыми. Первое, что он увидел, когда пришёл онлайн, - это яркий ослепляющий свет прожектора, бьющий прямо в оптику. Он лежал на ремплатформе. Все серво были скованы магнитными захватами и сильно натерты. Рядом ходили мехи. Он попытался осмотреться. На соседней платформе лежал явно погруженный в стазис бестикон. Тянущиеся провода, кабели и шланги соединяли два корпуса. Где-то вдали послышался надрывный крик. Мех из последних сил поднял шлем, насколько мог. В дверях из-за всех сил рвалась к нему закованная в наручники фем. Она всё кричала «Чардж!..» и пыталась броситься к меху, а двое солдат сдерживали её, надменно говоря «Подожди, скоро твоя очередь».

 

- Мэй... – бот, истратив последние силы, выговорил это с большим трудом и провалился в стазис.

 

Сколько прошло времени после этого, он не знал, но пришёл онлайн в помещении наподобие клетки. Он привстал с холодного, мокрого пола и огляделся расфокусированной оптикой вокруг. Три тёмные стены без даже самого крохотного окошечка и длинная перегородка-решётка, затем - проход коридора и точно такая же камера. Пахло сыростью. Бот попытался встать, но, почувствовав острую боль в боку, сник обратно.

 

Что-то мелькнуло впереди. Рик обратил слабый взор туда, стараясь рассмотреть, что это было. В камере напротив его шевельнулась какая-то фигурка, застонала и выгнулась.

 

- Мэйн... Мэйн-стрим?.. – членораздельно проговорил бот, не отнимая руки от места сделанного разреза и не такой уж аккуратной спайки металла.

 

- Рик... – отозвалась слабым голосом фем, подползая к решётке. - У тебя... энергон течет... – прошептала она, указывая дрожащим манипулятором, просунутым сквозь прутья, в сторону бота.

 

Мех перевёл на себя взгляд. Он не то чтобы рассмотреть какую-нибудь деталь, он вообще ничего не видел. Тогда как же она смогла что-то заметить? Но он размышлял над этим недолго. Острая боль прокатилась по всему его корпусу. Бот судорожно сжался в клубок, падая на бок. В этот момент ему хотелось лезть на стенку и выть, как...

 

Дисчарджер издал сдавленный стон, перерастающий в неудержимый крик. Боль. Он чувствовал, как внутри него стало что-то сжиматься, меняться, трансформироваться... Бот надрывно вскрикнул, обнажая денты. Верхние пластины поменяли цвет, и было видно, как спереди стали прорастать два заострённых клыка. Рёв обрёл нотки звериного. Он начал терять контроль над корпусом, над разумом - и провалился в темноту.

 

Очнулся Рик от тычка чего-то острого в бок. Мех поднял взгляд вверх. Перед ним, слегка нагнувшись, с едкой улыбкой во весь фейсплейт стоял незнакомый мех с жезлом-шокером в руках. Он достал откуда-то кристалл энергона и с брезгливостью кинул его, как подачку, меху.

 

- На. Подавись. Грязная тварь.

 

Мех не чувствовал себя собой, не был уверен, что это именно он. В нём боролись два существа. И вторая сущность стала брать верх... Он был как будто в забытьи. Не вставал, лежал целые часы в странной позе и неустанно смотрел в одну точку. Огрызался на проходящих мимо его камеры охранников. Забивался в угол при каждом подходе к его клетке и напоминал загнанного и забитого зверя. Даже оптика сменила цвет. Он как будто забыл, кем является, кто он есть...

 

А опыты продолжались. Бот был весь истерзан всевозможными тестами и проверками. Однажды бросился на охранника, вцепившись зубами ему в руку. На крики сбежались остальные. Для усмирения образца пришлось применить шокеры. От этого-то и появились желтоватые пятна на корпусе.

 

Как они выбрались оттуда, он не мог припомнить, как ни старался. Они очнулись среди камней, но уже осознанно оценивали ситуацию и просто побрели вперёд...

 

***

 

- Рик. Да ладно тебе. Извини, – фем пыталась попросить прощения у бота, но в ответ на её старания слышалась лишь тишина. Он был уже оффлайн.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.