Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 10. Карты постепенно раскрываются






 

Полковник сидел в своём кабинете. Со взглядом, полным отголосками печали, он взирал на семейное холо-фото, развернутое на столе перед его оптикой.

 

«Тэнейс... Хэйрспринг... Хиллайт... Рэйджридден, - перебирал он в процессоре позывные, пристально рассматривая счастливые черты каждого из трансформеров. – Остались только двое... И тех я не уберёг. Эх... Никудышный я...»

 

В дверь неожиданно постучали.

 

- Полковник Рэйсвей, позвольте. – донеслось из-за преграды, и в помещение вошла фем средних габаритов с виднеющимися в её манипуляторах отчётами. Командир бросил на вошедшую слегка растерянный взгляд, отрываясь от своих раздумий.

 

- Прошу, унтер-офицер Локет, – мягко произнёс полковник, приглашающе махнув ботке рукой. – Есть новости?

 

Фемка состроила скорбный фейсплейт.

 

- Нет, сэр, – как можно сдержаннее отозвалась Локет. – Поиски ведутся уже второй день, но положительных результатов не наблюдается. Не удалось найти ни следов, ни каких-либо примет их присутствия.

 

Рэйсвей поник взглядом, вновь обращая его к голограмме.

 

- Понятно... Благодарю, унтер-офицер. Продолжайте работу.

 

Фембот чётко отдала честь и уже собралась поворачивать к выходу, как её действия оборвал несколько требовательный голос старшего по званию.

 

- Подождите.

 

Локет повернулась к командиру и замерла. Слабый свет падал на его лицевую и освещал измученный взгляд, полный тоски.

 

- У вас... есть родные? – неуверенно начал полковник, не отрывая оптики от изображения.

 

- Да.

 

- И вы сделаете всё... чтобы их защитить?

 

- Конечно!

 

- Это всё, что я хотел услышать... Можете быть свободны, унтер-офицер.

 

- Командир... Что-то случилось? – обеспокоенно заговорила ботка.

 

Мех отрешённо пробормотал:

 

- Нет... Ничего.

 

- Хорошо, – проговорила фем и вышла. Она встала за дверью, с сомневающимся выражением фейсплейта уставившись в пол. А в кабинете тихо прозвучало:

 

- Прости... Я не выполнил обещание... Я ведь был вам... – он замолк, и было слышно, как будто бы заскрипели дентопластины, - опи...

 

***

 

Солнце было в самом зените. Отвесные лучи падали на полировку и сильно обжигали. Рэйджридден, испытывая некоторые неудобства в связи с нечастыми прогулками по такому «солнцепёку», вовсю пыхтел вент-системами, шагая на пару с молчаливым напарником по просторам развалин города и осматривая местные " достопримечательности".

 

- А ты не очень-то разговорчивый, – начал он, обращаясь к Грайдсворду, идущему с невозмутимо каменным выражением фейсплейта. Тот и не подумал повернуть к нему шлем хоть на пол-градуса.

 

«Хм, какой молчаливый тип,» - с лёгким чувством обиды подумал боец, недовольно сдвинув надлинзовые щитки. – Э-эй, Грайд, скажи хоть что-нибудь!

 

Мех с брезентово-серым корпусом остановил свой шаг, заставляя Рэйджриддена слегка опешить. Он чуть склонил голову вниз, с некой демонстративностью снимая тёмный защитный визор, и блеснул малиновым светом окуляров, переводя на серебристо-серого офицера пронизывающий взгляд. Лейтенант чуть отшатнулся в сторону, а его спутник поставил перед собой ладони на уровне груди, проделав несколько непонятных движений пальцами - что-то вроде «камень-ножницы-бумага», только совершеннее и сложнее.

 

- Это... Что это было? – недоумевающе промямлил бот, не поняв, что сейчас проделал его спутник. – Немой, что ли?

 

Грайдсворд же, надев обратно визор, лишь коротко кивнул, устремляя взор ввысь к небу.

 

- Вот как... – тихо проговорил серебристый, едва успевая за вновь начавшим чеканить шаг напарником по поискам. – Несладко вам пришлось... – мех начал разговор с некой печалью в стальном тоне, идя нога в ногу с безмолвным наёмником. – Но... Эта твоя оптика... Только не говори, что... – продолжить он не смог. Грайдсворд, как только почувствовал, что парень задевает запретную тему, тут же ускорил шаг, уходя вперёд и показывая тем самым, что он не настроен общаться на эту тему и слышать ничего об этом не хочет.

 

– Ясно... – понуро проговорил Рэйджридден, смотря в спину боту.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.