Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Слайд 5 – Остановка 1-я






Начнём мы своё путешествие от базы Движения «Зелёный дозор», которая расположена на старом Сольвинском тракте (ныне улица Серова).

В качестве эпиграфа я зачитываю отрывок из произведения Григория Постникова «Сказание о земных каменьях»:

От Истока до озер шед к хребту Уральских гор,

Вплавь форсировал болото, обливаясь липким потом,

Весь осыпанный мошкой вышел в лес цветным лужком.

Вижу на тропе в лесу щебень золотом блеснул:

«Се есть медный купорос», - заявили глаз и нос.

А чрез сажен двести сорок след привел нас на пригорок.

(Оный зван был в этот год сопкой Малый Всеволод)

Округ - зелень и трава, здесь же жухлая листва.

Пожелтевшие травинки, ни крапивы, ни былинки.

Округ Божья Благодать - здесь же гниль, да гать, да падь.

А под гатями сидит мелкий камень малахит,

Что рассеян по куприту как горошек по ко Под купритом

гроздья слез - в жилах медный купорос.

Место то готов назвать - Всеволодо-Благодать.

Есть на Земле место, где время замедляет свой ход. Место, где сохранилась атмосфера XIX века. Место, где летом можно побродить по лесу, окунувшись в таинственность шепота деревьев, а зимой наблюдать следы лесных жителей. Место, где ребята учатся топить печи, разжигать костры, ценить такие привычные вещи как тепло, заботу, ценить друзей, родных и близких.

Для Северного Урала село по-настоящему уникально и поэтому нуждается в сохранении как памятник природы, истории и культуры.

Что делает это место уникальным?

Богатое прошлое. История освоения этих земель известна с конца VIII века. А первое упоминание относится ко временам Ивана Грозного. Официальная дата рождения села – 1824 год. Строгановы, Всеволожские, А.С. Пушкин – известнейшие имена России вплетены тонкими нитями в судьбу таёжного села.

Близость заповедной территории – горный массив Денежкин Камень, находящийся в 25 километрах от села, для местных жителей манси (вогулов), населявших этот край с незапамятных времён, всегда являлся «ЯЛПЫНГ», то есть «священный, святой» («Ялпынг Нёр-Ойка» - «Святой старик»). По одной из версий, название «Денежкин» происходит от вогулов Денежкиных, чья юрта находилась у подножия горы.

Село находится в двух километрах от реки Исток, в горной долине между четырёх озёр, до которых тоже не менее двух, а то и больше, километров. Заозерье имеет природно-культурное значение. Его возрождение стало способствовать сохранению культурно-исторического наследия края.

История села связана с историей проникновения русских людей в Югорию, Югру – Северный Урал и Зауралье, и с именами Строгановых и Всеволожских. Село Всеволодо-Благодатское было основано в 1824 году, став центром золотых приисков на Северном Урале. Первоначально в 1816 году привезенные семьи старателей были поселены в деревне Исток, недалеко от озера Светлого. Позже они были переселены ближе к озеру Нижнему. До 1836 года село называлось «Заозерской дачей», «Заозерском». Настоящее название селу, по преданию, дал Всеволод Андреевич Всеволожский. Но об этом чуть позже.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.