Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кто-нибудь разделяет мой мтДНК гаплотип?






Чтобы узнать больше о нашем гаплотипе и, возможно, найти других людей, которые делят с вами гаплотип, мы будем использовать два источника: базу данных Family Tree DNA и доступные бесплатные публичные базы данных, в особенности Mitosearch www.mitosearch.org. Так как мы ищем совпадения, мы так же соберём информацию о макировке нашей гаплогруппы. Если вы видите человека, который близко совпадает с нашей последовательностью, мы можем сравнить их маркировки их гаплогруппы с нашей. Использование публичных баз данных – не точный метод, так как он основан на информации из вторых рук, но это интересное упражнение.

 

FTDNA автоматически проверяет результаты клиентов на совпадения с базой данных компании, если клиенты подписали форму, разрешающую передачу их имён и адресов email их совпаденцам. Клиенты могут увидеть их список совпадений в разделе mtDNA Matches их страницы myFTDNA. FTDNA отображает имена и адреса email для любого другого участника, чьи результаты ДНК похожы достаточно, чтобы быть потенциальными генеалогическими соответствиями. Этот список соответсткий может быть отфильтрован, чтобы показать только соответствия определённым уровням тестирования или только совпадения, которые принадлежат тому же проекту, что и вы. Вы можете так же посмотреть названия гаплогрупп ваших совпаденцев в разделе mtDNA Ancestral Origins.

Давайте использовать Mitosearch как модель для поиска в публичных мтДНК базах данных. Так же как и в случае с Y-ДНК, существует несколько путей для поиска в Mitosearch. Замечу, однако, что поиск по фамилии не подходит для Mitosearch, поскольку мтДНК обычно не следует фамильной линии на фамильном дереве.

 

а. Поиск по гаплогруппе

В Mitosearch пользовательсначала видит страницу приветствия. На верху страницы щёлкните “Search By Haplogroup”. В выпадающем меню выберите гаплогруппу и, если известно, выберите страну происхождения. Для этого примера мы выберем “U” и “Western Europe”. Мы получаем более 30 пользователей, некоторые из них, по-видимому, происходят из Франции. Чтобы сравнить эти результаты с нашими, выберите область «compare» с слева от результата и нажмите слово “compare” в заголовке колонки. Нажмите “show” на следующей странице и результаты выстроятся в виде таблицы, удобной для просмотра. Сравнивая наши результаты с таблицей, мы видим, что по состоянию на март 2008 ни один из этих результов в таблице не соответствует нашему полностью. В таком случае может быть лучше вернуться и сравнить с последовательностями из других стран или регионов, а возможно лучшим подходом может быть подход из следующего раздела, поиск по гаплотипу.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.